ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 26 августа 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Эшмадовой Л.Б., подсудимого Хамидулина М.Р., адвоката Матвеевой М.В., предоставившей удостоверение № **, ордер № 232, при секретаре Литвинцевой В.В., а так же с участием потерпевшей А., представителя потерпевшей- адвоката Цирлина В.Л., предоставившего удостоверение № **, ордер № 531, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-486/2011 в отношении ХАМИДУЛИНА М.Р., <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, несудимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 109 ч 1, 222 ч 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 23 часов 00 минут <дата>, до 04 часов 30 минут <дата> год, Хамидулин М.Р. находился в <адрес>, где совместно с ранее знакомой Р. распивал спиртное и употреблял наркотическое средство - анашу. Находясь в данное время на кухне указанной квартиры, в ходе распития спиртного и употребления наркотического средства, Хамидулин М.Р. демонстрировал Р., имеющийся у него в квартире пистолет <данные изъяты>, который, согласно заключению судебно-баллистической экспертизы <данные изъяты>, является самодельным нарезным короткоствольным огнестрельным оружием в исправном состоянии, изготовленным из газового пистолета модели <данные изъяты>, и служит средством для поражения цели на расстоянии, заряженный боевыми патронами. Осознавая, что данный пистолет является огнестрельным оружием, Хамидулин М.Р., не предвидя возможности наступления смерти Р., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, действуя небрежно, не обращая внимания на то, что в патроннике имеется боевой патрон, а также на то, что пистолет находится на боевом взводе, держа пистолет в руке, навел ствол указанного пистолета в сторону Р. и, действуя неосторожно, нажал на спусковой крючок. В результате нажатия на спусковой крючок указанного пистолета произошел выстрел, и пуля попала в жизненно важную часть тела - шею Р. Своими неосторожными действиями Хамидулин М.А. причинил Р. телесное повреждение в виде: огнестрельного сквозного пулевого ранения шеи с повреждением щитоподъязычного комплекса, тел 4, 5 шейных позвонков, вещества спинного мозга и его оболочек, кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Р. наступила на месте происшествия через непродолжительный период времени от огнестрельного сквозного пулевого ранения шеи с повреждением щитоподъязычного комплекса, тел 4-го, 5-го шейных позвонков, вещества спинного мозга и его оболочек. Кроме того, примерно <дата> около 15 часов Хамидулин М.Р. находился в <адрес>, где, за мусорными контейнерами, им был обнаружен пистолет <данные изъяты>, который, согласно заключению судебно-баллистической экспертизы <данные изъяты> является самодельным нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из газового пистолета модели <данные изъяты>, а также пять патронов калибра 9x18мм. в обойме, которые, согласно заключению той же судебно-баллистической экспертизы, являются боеприпасами к огнестрельному оружию, после чего, у него возник преступный умысел на незаконное приобретение указанного огнестрельного оружия, а также боеприпасов к огнестрельному оружию путем их присвоения. Находясь в указное время в указанном месте Хамидулин М.Р., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на приобретение пистолета <данные изъяты>, а также пяти патронов калибра 9x18мм. в обойме, осознавая, что указанный пистолет является огнестрельным оружием, а патроны боеприпасами к огнестрельному оружию, то есть предметами, для которых предусмотрен специальный порядок приобретения, ношения и хранения, действуя умышленно, не имея на то специального разрешения, получаемого в установленном законом порядке, безвозмездно завладел указанным пистолетом, и пятью патронами в обойме, положив их в карман своей куртки, тем самым, присвоил их, после чего, незаконно хранил указанные предметы у себя дома по адресу: <адрес>, до <дата>, когда они были изъяты правоохранительными органами в ходе осмотра места происшествия. Подсудимый Хамидулин М.Р., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Хамидулин М.Р. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Матвеева М.В.поддержала ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевший указал письменно, подтвердив свое согласие в судебном заседании. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Хамидулин М.Р. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Хамидулин М.Р. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебной психолог-психиатрической экспертизы последний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, кроме того, поведение Хамидулина М.Р. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Хамидулина М.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия Хамидулина М.Р. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 109 ч 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности и по ст. 222 ч 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения не работал, в быту характеризуется отрицательно, в настоящее время Хамидулин работает и по месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и то, что на момент совершения вышеуказанных преступлений Хамидулин М.Р. являлся несудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Хамидулину М.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последнего без изоляции от общества. В ходе судебного заседания потерпевшей А. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба и морального вреда. Сумма материального ущерба подтверждена документально. Подсудимый с заявленным иском согласен, только просил уменьшить сумму морального вреда. Суд считает, что исковые требования в части взыскания материального ущерба подлежат полному возмещению. Причинение вреда здоровью или жизни гражданина является бесспорным доказательством причинения морального ущерба ( ст. 150, 151 ГК РФ). В соответствии со ст. 1101 ч 2 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степенью вины, причинителя вреда. Суд считает необходимым и возможным, исходя из требований разумности и соразмерности, с учетом нравственных страданий потерпевшей А., которая испытывает душевные страдания в связи с гибелью своей дочери, исходя из интересов малолетнего ребенка, оставшегося после смерти потерпевшей, на попечении своей бабушки, с учетом материального положения подсудимого Хамидулина М.Р. считает возможным и необходимым взыскать компенсацию морального вреда потерпевшей в размере один миллион рублей. Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ХАМИДУЛИНА М.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 109 ч 1 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7.03.2011 года и по ст. 222 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по ст. 109 ч 1 УК РФ сроком на один год, по ст. 222 ч 1 УК РФ в два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ окончательную меру наказания назначить путем частичного сложения и к отбытию считать ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ ГОДА. Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с ХАМИДУЛИНА М.Р. в пользу А. материальный ущерб в размере 107 717 рублей, затраты на услуги представителя в размере 20 000 рублей, моральный вред в размере 1 000 000 рублей, всего взыскать 1 127 717 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: 6 отрезков ленты скотч со следами рук, банку с листом бумаги, пулю, пакет с частицами вещества белого цвета, два патрона, предмет, похожий на пистолет, две гильзы, фрагмент фанеры, смывы с кистей Хамидулина, образцы крови и слюны Хамидулина, образцы крови от трупа Р., пулю, извлеченную при операции у Хамидулина- уничтожить, Трусы, джинсы с ремнем ьвернуть Хамидулину М.Р., сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон « LG» вернуть по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: