ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

23 августа 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Стрижак Г.В., подсудимого Жулей А.Б., адвоката Филипповой О.В., предоставившей удостоверение № **, ордер № 393, при секретаре Литвинцевой В.В., а так же с участием потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-479/2011 в отношении ЖУЛЕЙ А.Б., <данные изъяты>, ранее несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         <дата> в период времени с 15.00 часов до 17.00 часов, Жулей А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с П., имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления противоправных последствий, взяв в руку нож, относящийся к группе ножей хозяйственно- бытового назначения, изготовленный самодельным способом, умышленно нанес данным ножом один удар в боковую поверхность туловища справа гр. П., причинив последнему повреждение в виде колото-резаного ранения на боковой поверхности туловища справа ( в 9-м межреберье справа по средней подмышечной линией), проникающего в плевральную полость с пересечением 10-го ребра, краевым ранением правого легкого, излитием крови в плевральную полоть, сопровождавшегося ранением диафрагмы, проникающего в брюшную полость с ранением печени и излитием крови в брюшную полость, которое относится к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Жулей А.Б., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Жулей А.Б. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Филиппова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевший указал письменно, подтвердив свое согласие в судебном заседании.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Жулей А.Б. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Жулей А.Б. не состоит на учете у психиатра, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Жулей А.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Жулей А.Б. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

           При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, на момент совершения преступления последний работал, в быту и по месту работы характеризуется положительно. Так же суд учитывает личность потерпевшего.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, неправомерное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        Учитывая, наличие в действиях Жулей А.Б.смягчающих обстоятельств, предусмотренных п «и» ст. 62 УК РФ.

       Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

       С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Жулей А.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последнего без изоляции от общества.

       В ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, сумма иска подтверждена документально. Подсудимый согласен с заявленным иском. Суд приходит к выводу, что данные исковые требования подлежат удовлетворению.

       Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       ЖУЛЕЙ А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

      Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

       Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Взыскать с Жулей А.Б. в пользу <данные изъяты> 5 205 рублей 66 копеек, в пользу <данные изъяты> 11 294 рубля 34 копейки, в возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего.

      Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: нож с рукояткой из дерева, перемотанной изоляционной лентой синего цвета- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

     Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА: