ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 15 апреля 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием помощника Иркутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Малых Н.Ю., подсудимого Сергеева С.В., адвоката Лозневого С.Е., предоставившего удостоверение № **, ордер № 485, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-257/2011 в отношении СЕРГЕЕВА С.В., <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты>, ранее судимого: <дата>.03.2009 года Куйбышевским районным судом г.Иркутска по ст. 158 ч 2п «в» УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата> около 16 часов 00 минут по местному времени Сергеев С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь во дворе <адрес>, собрал в пакет листья, стебли и макушки дикорастущего растения конопля, и принёс их домой по вышеуказанному адресу, где <данные изъяты>, умышленно незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в количестве 115,645 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для гашиша. Затем, не просеянные фрагменты - листья, стебли и макушки дикорастущего растения конопля собрал в кучку и завернул во фрагмент полимерного материала, таким образом, умышленно незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в количестве 257,264 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для марихуаны. Наркотическое средство - марихуана, упакованную во фрагмент полимерного материала, и пакет с гашишем, Сергеев С.В. поместил в картонную коробку, которую положил в пакет, и умышленно незаконно хранил выше указанные наркотические средства, в выше указанном количестве, с момента незаконного приобретения, у себя дома по адресу: <адрес> до 16 часов 00 минут по местному времени <дата>. <дата> в 16 часов по местному времени, Сергеев С.В. взял пакет в котором находилась коробка с наркотическим средством - марихуана в количестве 257,264 грамма и наркотическим средством -гашиш в количестве 115,645грамм, и незаконно хранил при себе в пути следования от своего дома по вышеуказанному адресу до железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, во время ожидания пригородного электропоезда в зале ожидания железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, в пути следования в электропоезде <данные изъяты>, то есть до момента задержания сотрудниками милиции в вагоне № 2 данного электропоезда и доставления его в дежурную часть <адрес>, в 20 часов 50 минут, а затем изъятия при личном досмотре данных наркотических средств в 23 часа 30 минут по местному времени <дата>. Подсудимый Сергеев С.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Сергеев С.В. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Лозневой С.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Сергеев С.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Сергеев С.В. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, Сергеев С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, кроме того, поведение Сергеева С.В. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, в связи с чем, суд признает Сергеева С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия Сергеева С.В. органами следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления не работал, по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется положительно, в быту характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Сергеева С.В., наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая, что в действиях Сергеева С.В. наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения в отношении Сергеева ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, учитывая, что данное преступление было совершено Сергеевым С.В.в период условного отбытия наказания, в соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч 1 п «б» УК РФ отбывание наказания Сергееву С.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СЕРГЕЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательную меру наказания назначить по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда г.Иркутска от <дата>.03.2009 года и к отбытию считать ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА. В соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Куйбышевского районного суда г.Иркутска от <дата>.03.2009 года, отменить. Меру пресечения осужденному изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>.2011 года. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: