ст. 30 ч. 3-291 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

26 августа 2011 года Ленинский районы суд г.Иркутска в составе председательствующего; судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Эшмадовой Л.Б., подсудимого Ахадова Ш.А.о., адвоката Рушакова В.А., предоставившего удостоверение № , ордер № 407, при секретаре Литвинцевой В.В., а так же с участием переводчика А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-462/2011 в отношении АХАДОВА Ш.А.о., <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч3-291 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 16 минут Ахадов Ш.А.о., двигаясь на управляемом им автомобиле <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков по проезжей части <адрес>, в районе <адрес> был законно остановлен сотрудником ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Иркутску В. После остановки в ходе проверки документов инспектором дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения при УВД по городу Иркутску (далее инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Иркутску) В. было установлено, что в нарушении пункта 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации Правил дорожного движения РФ Ахадов Ш.А.о. управлял автомобилем, не зарегистрированном в установленном порядке, то есть без государственных номерных знаков, тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. После установления факта административного правонарушения, Ахадов Ш.А.о. был приглашен для составления постановления по делу об административном правонарушении в стоящий рядом служебный автомобиль ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Иркутску, <данные изъяты>, где инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Иркутску Г. Ахадову Ш.А.о. было разъяснено содержание совершенного им административного правонарушения и последствия, в виде привлечения к административной ответственности. После разъяснения Г. Ахадову Ш.А.о. сути привлечения к административной ответственности, и размера санкции за данное нарушение, у Ахадова Ш.А.о. с целью избежать привлечения к предусмотренной административной ответственности (ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ), возник умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу - инспектору ДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Иркутску Г., за отказ от составления постановления по делу об административном правонарушении.

<дата> в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 16 минут, находясь в служебном автомобиле ОБДПС ГИБДД УВД по г. Иркутску, <данные изъяты>, около <адрес>, реализуя возникший у него ранее умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, осознавая общественную опасность своих действий, а именно то, что он дает взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, и, желая этого, Ахадов Ш.А. предложил Г., который является должностным лицом - инспектором дорожно-патрульной службы взвода (по обслуживанию <адрес>) роты (по обслуживанию <адрес>) отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по г. Иркутску, назначенным на эту должность приказом <данные изъяты>, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находящемуся в тот момент при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, совершить заведомо незаконное бездействие - не составлять постановление по делу об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, в отношении него, предусмотренного частью 1 статьи 12.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно, управление транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке, вопреки требованиям закона, передал лично Г. взятку в виде денег в сумме 100 рублей в оплату за его незаконное бездействие. Довести свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, Ахадов Ш.А.о. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, вследствие того, что инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Иркутску Г. не принял переданные ему деньги в виде взятки.

Подсудимый Ахадов Ш.А.о., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Ахадов Ш.А.о. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Рушаков В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ахадов Ш.А.о. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Ахадов Ш.А.о. не состоит на учете у психиатра, согласно пояснений последнего, травм головы у него не было, кроме того, поведение Ахадова Ш.А.о. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Ахадова Ш.А.о. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Ахадова Ш.А.о. правильно квалифицированы ст.ст. 30 ч 3-291 ч 1 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, которое не было доведено до конца по независящим от Ахадова Ш.А. обстоятельствам. Данные действия следует квалифицировать по вышеуказанной статье в редакции Федерального закона РФ № 97-ФЗ от 04.05.2011 так как, исходя из суммы взятки, данный закон, который на момент рассмотрения дела в суде, вступил в законную силу, улучшает положение осужденного и, следовательно, имеет обратную силу.

           При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал неофициально, по месту жительства характеризуется положительно.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая, что данное преступление является неоконченным, при назначении наказания Ахадову Ш.А.о. применяется ст. 66 ч 3 УК РФ.

       Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

       С учетом личности Ахадова Ш.А.о., тяжести совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, учитывая семейное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначить Ахадову Ш.А.о. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи.

       Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

                             ПРИГОВОРИЛ:

       АХАДОВА Ш.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3-291 ч 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 4.05.2011 года и назначить наказание в виде штрафа в двадцатикратном размере суммы взятки, в размере 2 000 рублей в доход государства.

       Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: две денежные купюры достоинством 50 рублей взыскать в доход государства.

       Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА: