приговор по п. `в,г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Иркутск        24 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Иркутска Осипова Д.Ю.

подсудимого Круглова С.В. защитника - адвоката Скворцовой О.В., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от ***.2011 г.,

при секретаре Салиховой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Круглова С.В., *** ранее судимого

1) ***2003 г. *** городским судом Иркутской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

2) ***2005 года *** городским судом Иркутской области по ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору *** городского суда Иркутской области от ***2003 года, и окончательно назначено к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

***2011 года освобожден условно-досрочно по постановлению *** городского суда Иркутской области от ***2011 года на 4 месяца 29 дней из ИК - *** *** Иркутской области,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ***2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Круглов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Круглов С.В., ***2011 года в период времени с *** часов до *** часов, находясь в квартире № *** дома *** по ул. *** г. Иркутска, где он проживал, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в квартире Д., тайно похитил принадлежащее ей имущество:

- браслет из золота 583 пробы, стоимостью *** рублей,

- подвеску в виде сердца из золота 583 пробы, стоимостью *** рублей,

- серьги в виде ромбов из золота 583 пробы, с камнями розового цвета стоимостью *** рублей,

- подвеску в виде крестика из золота 583 пробы, стоимостью *** рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб в размере *** рублей.

После чего, Круглов С.В. с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его.

В судебном заседании подсудимый Круглов С.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Круглов С.В. понимает и осознает.

Государственный обвинитель Осипов Д.Ю., защитник Скворцова О.В. не возражали против постановления приговора в отношении Круглова С.В. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Д., надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие в порядке особого судопроизводства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Круглов С.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Круглову С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Круглов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется.

Действия Круглова С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Круглов С.В., действуя умышленно, тайно похитил принадлежащее Д. имущество на сумму *** рублей, причинив ей, тем самым, значительный ущерб. Размер ущерба и его значительность для потерпевшей подтверждаются материалами уголовного дела.

Согласно заключению комиссии судебно - психиатрических экспертов *** от ***2011 года, *** *** По своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния Круглов С.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебно - следственных мероприятиях. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию не нуждается. У суда не имеется оснований не доверять выводам экспертом, имеющих специальные познания и значительный стаж работы. Выводы экспертов научно обоснованны и не вызывают сомнений у суда.

В судебном заседании Круглов С.В. ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу, наличие психических заболеваний отрицает. С учетом изложенного, у суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Круглова С.В.., поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Круглову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное Кругловым С.В. преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, в результате чего имущество было возвращено потерпевшей (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка, ***

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 18, п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в действиях Круглов С.В. рецидива преступлений, поскольку последний, имея неснятую и не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, за которое подсудимому назначалось наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, установленного уголовным законом, не имеется.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание Круглову С.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку Круглов С.В., будучи ранее судимым за совершение умышленного особо тяжкого преступления, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору *** городского суда Иркутской области от ***2005 г., спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии отбытого Кругловым С.В. наказания.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения требований ст. 70 УК РФ.

Иное наказание, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

При назначении наказания суд так же учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению и сведения о личности виновного, который по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать наказание в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Круглову С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: серьги золотые в виде ромбов с камнями розового цвета, золотой браслет, золотая подвеска в виде креста, подвеска в виде сердца, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Д., подлежат оставлению в собственности последней; договор краткосрочного займа *** *** от ***2011 г., находящийся на хранении в камере вещественных доказательств *** по г. Иркутск, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, как не представляющий материальной ценности

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Круглова С.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Круглова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению *** городского суда Иркутской области от ***2011 г. от отбывания наказания, назначенного по приговору *** городского суда Иркутской области от ***2005 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору *** городского суда Иркутской области от ***2005 г., окончательно назначить Круглову С.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *** 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Круглова С.В. под стражей с *** 2011 года по *** 2011 года включительно.

Меру пресечения в виде содержания Круглова С.В. под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: серьги золотые в виде ромбов с камнями розового цвета, золотой браслет, золотая подвеска в виде креста, подвеска в виде сердца, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Д., оставить в собственности последней; договор краткосрочного займа *** *** от ***2011 г., находящийся на хранении в камере вещественных доказательств *** по г. Иркутск, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющий материальной ценности

Круглова С.В. от взыскания процессуальных издержек освободить в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:       Д.О. Мосов