Приговор по ч.3 ст.160, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск                                                                                  29 августа     2011 года

            Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В., с участием государственного обвинителя - ... Стрижак Г.В., подсудимых Головкина Д.Н., Ермолович В.В., их защитника - адвокатов: Бурдинской Л.Б., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., Багликовой О.А, представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Алексеевой К.В., а так же представителя потерпевшего Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

             Головкина Д.Н., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

           Ермолович В.В., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 160 ч. 1, 33 ч.5, 160 ч. 1 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

            Головкин Д.Н., являясь кладовщиком ... и материально - ответственным лицом, действуя в группе с Ермолович В.В., являющимся грузчиком -комплектовщиком ..., ... года, более точное время следствием не установлено, но не позднее ... года, находясь на своем рабочем месте на территории ... по адресу: ..., Головкин Д.Н., используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему руководством ... имущества, а именно присвоение товаров ... на общую сумму в размере 54536 рублей 88 копеек, принадлежащих ...

            Ермолович В. В. ... года, более точное время следствием не установлено, но не позднее ... года, являясь грузчиком -комплектовщиком ..., действуя в группе с кладовщиком ... и материально - ответственным лицом Головкиным Д. Н., находясь на своем рабочем месте на территории ... по адресу: ..., совершил пособничество на хищение, вверенного Головкину Д.Н. руководством ... имущества, а именно присвоение ... на общую сумму в размере 54536 рублей 88 копеек, принадлежащих ..., при следующих обстоятельствах.

         ... года Регистрационной палатой ... зарегистрировано ... за основным государственным регистрационным номером ....

           ... года Инспекцией Федеральной налоговой службы ... зарегистрировано физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя ... за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя ....

           ... года между ... в лице К. и ... в лице директора Л. заключен договор ... возмездного оказания услуг, согласно которому ... принимает на себя обязанности оказывать следующие услуги ...: осуществлять разгрузку товара поступившего от поставщиков в контейнерах (вагонах) на склад с использованием погрузочно-разгрузочной техники ...; осуществлять размещение разгруженного товара на территории ...; осуществлять комплектацию заказов товаров по заявкам Покупателей, на основании внутренних учетных документов и товарных накладных на отгрузку товара от ... к Покупателю товара; осуществлять со склада отгрузку товара ... в транспортные средства для доставки заказов товаров ... ... несет ответственность за сохранность товара ... при выполнении обязанностей по разгрузке, комплектации и отгрузке товаров на складе ...

            Приказом № ... от ... года на должность кладовщика в ... назначен Головкин Д.Н., с которым заключен трудовой договор ... от ..., согласно которому, на него возложены обязанности, предусмотренные ч. 2 ст. 21 Трудового кодекса РФ, обязанности предусмотренные Правилами внутреннего трудового распорядка, Трудовым кодексом РФ, Федеральными законами и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, соблюдение требований пропускного режима.

            Согласно должностной инструкции контролера склада (кладовщика) <...>, утвержденной ... года, генеральным директором ... Л.., в служебные обязанности Головкина Д.Н. входило: ведение учета принимаемой и отпускаемой продукции в соответствии с сопроводительной документацией; проверка соответствия артикула, сорта, срока годности, количества принимаемой и отпускаемой продукции документам; своевременное составление документов при приемке и отгрузке товароматериальных ценностей; руководство погрузкой или разгрузкой товароматериальных ценностей на территории склада; руководство действиями грузчиков, грузчиков-комплектовщиков, водителей погрузчиков; обеспечение сохранности товароматериальных ценностей; производство обучения сотрудников склада; участие в проведении аттестации сотрудников склада. Кроме того, согласно условиям должностной инструкции контролера склада кладовщик ... Головкин Д.Н. принял на себя ответственность за не обеспечение сохранности материальных ценностей, находящихся в его распоряжении в процессе работы.

             Приказом № ... от ..., на должность грузчика-комплектовщика в ... назначен Ермолович В.В., с которым заключен трудовой договор № ... от ... года, согласно которому на него были возложены обязанности, предусмотренные ч. 2 ст. 21 Трудового кодекса РФ, обязанности предусмотренные Правилами внутреннего трудового распорядка, Трудовым кодексом РФ, Федеральными законами и локальными нормативными актами. С непосредственным местом работы по адресу: ..., то есть, складское помещение ....

            Так, ... года, более точное время следствием не установлено, но не позднее ... с ... часов до ... часов кладовщик ... Головкин Д.Н., являясь материально ответственным лицом, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, путем присвоения товаров <...>, хранящихся в складском помещении ... по адресу: ..., находясь в данном складском помещении на рабочем месте при выполнении своих должностных обязанностей, имея доступ к товароматериальным ценностям в силу своих должностных обязанностей и служебного положения, заведомо зная о возможности беспрепятственно вывезти товар со складской территории ..., предложил грузчику-комплектовщику ... Ермолович В.В. совершить хищение товароматериальных ценностей: <...>, вверенных ему в подотчет. Грузчик-комплектовщик ... Ермолович В.В. согласился с предложением кладовщика ... Головкина Д.Н. на совершение хищения товароматериальных ценностей: <...>, вверенных кладовщику ... Головкину Д.Н. в подотчет, принадлежащих ....

           При этом, Головкин Д.Н. распределил роли следующим образом, а именно: Ермолович В.В. должен был предоставить автомашину «...» госномер ..., принадлежащую ему на праве собственности, для последующего вывоза товароматериальных ценностей: <...> со складской территории ..., а также найти покупателя на данные товароматериальные ценности. Головкин Д.Н. должен был совместно с Ермолович В.В. осуществить погрузку товароматериальных ценностей в вышеуказанную автомашину.

            Реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение товароматериальных ценностей: <...>, принадлежащих ..., ... года, более точное время следствием не установлено, но не позднее ..., с ... часов до ... часов Головкин Д.Н. совместно с Ермолович В.В., действуя в группе, согласно отведенным ролям, проехали к ..., расположенному по адресу: ..., на принадлежащей Ермолович В.В. автомашине «...» госномер ..., после чего, согласно предварительной договоренности Головкин ДЛ. и Ермолович В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений осознавая опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ... и желая их наступления, ... совместно осуществили погрузку товароматериальных ценностей в автомашину «...» госномер ... и вывезли их с ... в принадлежащий Ермолович В.В. гараж, расположенный вблизи его дома ... по ул. ..., где хранили с целью дальнейшей реализации.

            Продолжая свою преступную деятельность, ..., более точное время следствием не установлено, но не позднее ..., с ... часов до ... часов, используя служебное положение Головкин Д.Н. совместно с Ермолович В.В., продолжая действовать в группе, согласно отведенным ролям, вновь проехали к ..., расположенному по адресу: ..., на принадлежащей Ермолович В.В. автомашине «...» госномер ..., где согласно предварительной договоренности Головкин Д.Н. и Ермолович В.В., продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, осознавая опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ... и желая их наступления, ..., совместно осуществили погрузку товароматериальных ценностей в автомашину «...» госномер ... и вывезли их с территории ... в принадлежащий Ермолович В.В. гараж, расположенный вблизи его дома ... по ул. ..., где хранили с целью дальнейшей реализации.

             Так, Головкин Д.Н. и Ермолович В.В. действуя группой лиц, а Головкин Д.Н. - и с использованием служебного положения присвоили имущество, принадлежащее ..., а именно:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

           Всего на общую сумму 54536 рублей 88 копеек, часть из которых Ермолович В.В., согласно отведенной ему роли реализовал в ..., расположенный ..., денежные средства разделил между собой и Головкиным Д.Н. поровну, потратив их на личные нужды. Оставшуюся часть похищенных товароматериальных ценностей Ермолович В.В. оставил для личного пользования.

           Таким образом, Головкин Д.Н. с использованием своего служебного положения, действуя при пособничестве Ермоловича В.В., группой лиц, похитили вверенное Головкину Д.Н. имущество, принадлежащее ..., причинив ущерб на общую сумму в размере 54536 рублей 88 копеек.

            Головкин Д. Н. ... года, являясь кладовщиком ... и материально - ответственным лицом, действуя в группе с грузчиком-комплектовщиком ... Ермолович В.В., находясь на своем рабочем месте на территории ... по адресу: ..., используя свое служебное положение, совершили хищение, вверенного Головкину Д.Н. руководством ... имущества, а именно присвоение товаров <...> на общую сумму в размере 10351 рубля 04 копейки, принадлежащих ....

            Ермолович В. В. ..., являясь грузчиком -комплектовщиком ..., действуя в группе с кладовщиком ... и материально - ответственным лицом Головкиным Д. Н., находясь на своем рабочем месте на территории ... по адресу: ..., совершили пособничество на хищение, вверенного Головкину Д.Н. руководством ... имущества, а именно присвоение товаров <...> на общую сумму в размере 10351 рубля 04 копеек, принадлежащих ..., при следующих обстоятельствах.

           ... Регистрационной палатой ... зарегистрировано ... за основным государственным регистрационным номером ....

            ... Инспекцией Федеральной налоговой службы ... зарегистрировано физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя К. за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя ....

            ... между ... в лице К. и ... в лице директора Л. заключен договор ... возмездного оказания услуг, согласно которому ... принимает на себя обязанности оказывать следующие услуги на складе ... по адресу: ...: осуществлять разгрузку товара поступившего от поставщиков в контейнерах (вагонах) на склад с использованием погрузочно-разгрузочной техники ...; осуществлять размещение разгруженного товара на территории склада согласно указаний ...; осуществлять комплектацию заказов товаров по заявкам Покупателей, на основании внутренних учетных документов и товарных накладных на отгрузку товара от ... к Покупателю товара; осуществлять со склада отгрузку товара ... в транспортные средства для доставки заказов товаров .... ... несет ответственность за сохранность товара ... при выполнении обязанностей по разгрузке, комплектации и отгрузке товаров ...

            Приказом № ... от ... на должность кладовщика в ..., назначен Головкин Д.Н., с которым заключен Трудовой договор ... от ..., согласно которому, на него возложены обязанности, предусмотренные ч. 2 ст. 21 Трудового кодекса РФ, обязанности предусмотренные Правилами внутреннего трудового распорядка, Трудовым кодексом РФ, Федеральными законами и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, соблюдение требований пропускного режима.

            Согласно должностной инструкции контролера склада (кладовщика) <...>, утвержденной ... генеральным директором ... Л., в служебные обязанности Головкина Д.Н. входило: ведение учета принимаемой и отпускаемой продукции в соответствии с сопроводительной документацией; проверка соответствия артикула, сорта, срока годности, количества принимаемой и отпускаемой продукции документам; своевременное составление документов при приемке и отгрузке товароматериальных ценностей; руководство погрузкой или разгрузкой товароматериальных ценностей на территории склада; руководство действиями грузчиков, грузчиков-комплектовщиков, водителей погрузчиков; обеспечение сохранности товароматериальных ценностей; производство обучения сотрудников склада; участие в проведении аттестации сотрудников склада. Кроме того, согласно условиям должностной инструкции контролера склада кладовщик ... Головкин Д.Н. принял на себя ответственность за не обеспечение сохранности материальных ценностей, находящихся в его распоряжении в процессе работы.

            Приказом № ... от ... на должность грузчика-комплектовщика в ... назначен Ермолович В.В., с которым заключен трудовой договор № ... от ..., согласно которому на него возложены обязанности, предусмотренные ч. 2 ст. 21 Трудового кодекса РФ, обязанности предусмотренные Правилами внутреннего трудового распорядка, Трудовым кодексом РФ, Федеральными законами и локальными нормативными актами. С непосредственным местом работы по адресу: ..., то есть, складское помещение ....

            Так, ..., более точное время следствием не установлено, но не позднее ..., с ... часов до ... часов кладовщик ... Головкин Д.Н., являясь материально ответственным лицом, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, путем присвоения товаров <...>, хранящихся в складском помещении ... по адресу: ..., находясь в данном складском помещении, на рабочем месте при выполнении своих должностных обязанностей, имея доступ к товароматериальным ценностям в силу своих должностных обязанностей и служебного положения, заведомо зная о возможности беспрепятственно вывезти товар со складской территории ..., предложил грузчику-комплектовщику ... Ермолович В.В. совершить хищение товароматериальных ценностей: <...>, вверенных ему в подотчет. Грузчик-комплектовщик ... Ермолович В.В. согласился с предложением кладовщика ... Головкина Д.Н. на совершение хищения товароматериальных ценностей: синтетических моющих средств и синтетических чистящих средств, вверенных кладовщику ... Головкину Д.Н. в подотчет, принадлежащих ....

            При этом, Головкин Д.Н. распределил роли следующим образом: Ермолович В.В. должен предоставить автомашину «...» госномер ..., принадлежащую ему на праве собственности, для последующего вывоза товароматериальных ценностей: <...> со складской территории ..., а также найти покупателя на данные товароматериальные ценности. Головкин Д.Н. должен был совместно с Ермолович В.В. осуществить погрузку товароматериальных ценностей в вышеуказанную автомашину.

              Реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение товароматериальных ценностей: <...>, принадлежащих ..., ... в период времени с ... часов до ... часов Головкин Д.Н. совместно с Ермолович В.В., действуя в группе, проехали к складскому помещению ..., расположенному по адресу: ..., на принадлежащей Ермолович В.В. автомашине «...» госномер ..., после чего, согласно предварительной договоренности Головкин Д.Н. и Ермолович В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба ... и желая их наступления, во время рабочей смены ..., совместно осуществили погрузку товароматериальных ценностей в автомашину «...» госномер ... и перевезли их с территории склада ... в ..., расположенный ..., с целью дальнейшей реализации.

              Так, Головкин Д.Н. и Ермолович В.В. действуя в группе между собой, а Головки Д.Н. - и с использованием служебного положения присвоили имущество, принадлежащее ..., а именно:

- <...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>.

             Всего на общую сумму 10351 рублей 04 копеек. Денежные средства, вырученные от реализации товароматериальных ценностей Головкин Д.Н. и Ермолович В.В. разделили поровну, потратив на личные нужды

             Таким образом, Головкин Д.Н. с использованием своего служебного положения, действуя при пособничестве Ермоловича В.В., в группе между собой, похитили вверенное Головкину Д.Н. имущество, принадлежащее ..., причинив ущерб на общую сумму в размере 10351 рублей 04 копеек.

             Подсудимые Головкин Д.Н., Ермолович В.В. заявили ходатайства о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны, ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются, иск признают.

            Защитники подсудимых, представитель потерпевшего, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного следствия: Головкина Д.Н. - по ст. 160 ч. 3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения по двум эпизодам; Ермолович В.В. - по ст. 33 ч.5, 160 ч. 1 УК РФ как пособничество, то есть содействие совершению преступления предоставлением средств для совершения присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному.

        Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимым полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у них на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, в результате чего частично похищенное возвращено потерпевшему, состояние здоровья подсудимых, а также то, что Головкин, Ермолович ранее не судимы, а в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимых - совершение ими преступлений группой лиц.

            Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений: Головкиным - относящихся к категории тяжких, Ермолович - небольшой тяжести, личности подсудимых, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личностей виновных, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым только в виде лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, считает возможным назначение подсудимым данного наказания без его реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание Головкина и Ермолович возможно без изоляции от общества.

             В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное ими преступление.

           Оснований для применения ст. 62 ч.1 УК РФ при назначении наказания подсудимым Головкину, Ермолович не имеется в связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства.

            Действия подсудимого Головкина подлежат квалификации в редакции Федерального Закона № 26 от 7 марта 2011 года, поскольку данный закон улучшает его положение в части назначения наказания.

            С учетом материального, семейного положения подсудимого Головкина, его личности суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

            Обсуждая вопрос о заявленном гражданском иске, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГПК РФ, так как Головкин Д.Н., Ермолович В.В. признали исковое требование в полном объеме.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Головкина Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч.3 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на ТРИ года (в редакции Федерального Закона № 26 от 7 марта 2011 года) без штрафа и без ограничения свободы.

            На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Головкину Д.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа и без ограничения свободы.

            Признать Ермолович В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 160 ч. 1, 33 ч.5, 160 ч. 1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на ОДИН год.

            На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Ермолович В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Головкину Д.Н., Ермолович В.В. считать условным с испытательным сроком в ДВА года каждому.

             Меру пресечения осужденным Головкину Д.Н., Ермолович В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении и отменить по вступлении приговора в законную силу.

             Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

             На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденных Головкина Д.Н., Ермолович В.В. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1-го раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику.

            Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Головкина Д.Н., Ермолович В.В. в пользу ... в лице представителя Х. 57 309 (пятьдесят семь тысяч триста девять) рублей 94 копейки солидарно.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                  Захарцова А.В.