Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск                                                                                                         24 августа 2011 года

            Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В., с участием государственного обвинителя - ... Стрижак Г.В., подсудимой Левченко А.А., защитника подсудимой - адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Алексеевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Левченко А.А., <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

              Левченко А.А ... в период времени с ... минут до ... минут совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

                В этот день ... в период времени с ... минут до ... минут Левченко А.А., находясь у входа в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за 300 рублей незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, содержащую ... (героин) в количестве 0,0294 грамма Г., осуществляющей проверочную закупку в качестве покупателя. Однако, преступление Левченко А.А. не было доведено до конца, по причинам от нее не зависящим, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из назаконного оборота в ходе проверочной закупки сотрудниками правоохранительных оранов.

         Подсудимая Левченко А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением полностью согласна, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

        Защитник Скворцова О.В., государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимой Левченко А.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотичского средства.

       Наблюдая поведение подсудимой в суде, изучив ее личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога она не состояла, травм головы у нее не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самой подсудимой, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимой не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Левченко А.А. вменяема и должна нести уголовную ответственность за содеянное.

          Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимой полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, положительные характеристики, наличие у нее малолетнего ребенка, активное способствование расследованию данного преступления, а также то, что она ранее не судима.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

         Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, приходит к выводу том, что наказание подсудимой должно быть назначено только в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.           

              Суд считает возможным не назначать Левченко А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимой, а также применить в отношении Левченко А.А.. ст. 82 ч.1 УК РФ, отсрочив ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, поскольку в судебном заседании установлено, что В., родившийся ..., является сыном подсудимой и постоянно проживает с ней. Подсудимая имеет регистрацию по месту жительства, постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно.

               В соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ - не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ей преступление.

          С учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 п. «и» УК РФ, суд считает возможным при назначении наказания применить подсудимой ст. 62 ч.1 УК РФ, так как она в ходе предварительного следствия активно способствовала расследованию преступления.

           Суд не находит оснований при назначении наказания для применения подсудимой ст. 64 УК РФ, то есть назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное ей преступление, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

           В соотвествии со ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство героин - уничтожить, деньги в сумме 300 рублей и диск с видеозаписью - вернуть ....

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Левченко А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с учетом требований ст. ст. 66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ      без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

         В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ Левченко А.А. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

        Меру пресечения Левченко А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Срок наказания Левченко А.А. исчислять со дня провозглашения приговора.

        Вещественные доказательства - наркотическое средство героин - уничтожить, деньги в сумме 300 рублей и диск с видеозаписью - вернуть ....

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                  Захарцова А.В.