П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 8 сентября 2011 года Ленинский районный суд Г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района Г.Иркутска Осипова Д.Ю., подсудимых Бутенко Г.Г., Герасимова С.А.., защитников Скворцовой О.В. представившей удостоверение *** и ордер ***, Филипповой О.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., а также потерпевшей Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Бутенко Г.Г. *** ранее не судимого.. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч3п»А» УК РФ. Находиться на подписке о невыезде. Герасимова С.А. *** не судимого. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч3п»А» УК РФ. Находиться на подписке о невыезде. У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Бутенко Г.Г. и Герасимов С.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Так подсудимые Бутенко Г.Г. и Герасимов С.А. ***2011 года, около *** часов, находясь в квартире *** дома *** по ул. *** г.Иркутска совместно с гр. Д., по предложению Бутенко Г.Г. вступили между собой в преступный сговор на хищение имущества из квартиры последней. После этого, Бутенко Г.Г. действуя группой лиц по предварительному сговору с Герасимовым С.А. воспользовавшись тем, что Д. находилась в состоянии алкогольного опьянения тайно похитили из ее сумки ключи от квартиры *** дома *** по ул.*** г.Иркутска, не представляющие материальной ценности. Затем, Бутенко Г.Г. и Герасимов С.А. действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений прошли ***2011 года около *** часов к квартире *** дома *** по ул. *** г.Иркутска, где имеющимся при них ключом открыли входную дверь в данную квартиру. После этого, Бутенко Г.Г. и Герасимов С.А. действуя согласованно и по единому умыслу незаконно проникли в помещение вышеуказанной квартиры, откуда совместно тайно похитили имущество Д., а именно: 1-телевизор марки «Филипс» (PHILIPS), стоимостью *** рублей; системный блок марки «Элджи» модель *** серийный номер *** стоимостью *** рублей; домашний кинотеатр марки «Элджи» (LG), стоимостью *** рублей, причини тем самым Д. значительный ущерб на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Бутенко Г.Г. и Герасимов С.А., с места преступления крылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Бутенко Г.Г., Герасимов С.А. с предъявленным обвинением согласны. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимые Бутенко Г.Г., Герасимов С.А. проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовали об этом, предъявленное обвинение им понятно, вину признали полностью, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты заявленное ходатайство поддержали. Потерпевшая Д., Прокурор согласились с проведением особого порядка принятия судебного решения. Действия Бутенко Г.Г. и Герасимова С.А. правильно квалифицируются по ст. 158ч3пА УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище(в ред.ФЗ№*** ФЗ- от ***2011). Учитывая, что Герасимов С.А. на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Герасимов С.А. подлежит уголовной ответственности. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** Бутенко Г.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается*** На основании данного заключения экспертизы Бутенко Г.Г. следует признать вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимые Герасимов С.А. и Бутенко Г.Г. вину признали полностью и раскаялись, не судимые, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, признательными показаниями способствовали расследованию преступления и возврату похищенного имущества, Герасимов С.А. имеет на иждивении двоих малолетних детей, *** что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимых, которые вину признали полностью, раскаялись, не судимые, суд считает возможным назначить Бутенко Г.Г. и Герасимову С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последних. возможно достичь без изоляции от общества.. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Бутенко Г.Г. и Герасимова С.А. дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и требованиями ст. 62 УК РФ. Гражданский иск Д. подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 298, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бутенко Г.Г. и Герасимова С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч3п»А» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бутенко Г.Г. и Герасимову С.А. считать условным, с испытательным сроком три года каждому. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Бутенко Г.Г. и Герасимова С.А. дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. Взыскать с Бутенко Г.Г. и Герасимова С.А. в пользу Д. солидарно деньги в сумме *** рублей в счет возмещения ущерба. Меру пресечения Бутенко Г.Г. и Герасимову С.А. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: следы пальцев рук на 5 отрезках ленты скотч, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств *** *** по г.Иркутску-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: