приговор по ст. ст. 161ч.1, 30ч.3-161 ч.1 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., подсудимого Габец А.Г., защитника Шмелева А.А., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., а также потерпевших С., П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Габец А.Г. *** судимого :***2010 Мировым судьей, судебного участка *** *** г.Иркутска по ст.159ч1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, условно с испыт.сроком 1 год.. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.ст.161ч1,30ч3- 161ч1 УК РФ. Находиться под стражей с *** 2011 года.

                                       

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Габец А.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так подсудимый Габец А.Г. *** 2011 года около *** часов, находясь в подъезде *** дома ***, расположенного на ул. *** г. Иркутска, увидел ранее незнакомого С., в кармане верхней одежды которого заметил кошелек.

В это время у Габец А.Г. на почве низменных корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего С.

С целью реализации своего преступного умысла, Габец А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подойдя к С., дерзко и очевидно для последнего, выхватил из кармана его куртки кошелек, ценности для потерпевшего не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей.. После чего, Габец А.Г., выбежал из подъезда *** дома ***, расположенного на ул.*** г. Иркутска, осознанно продолжая реализовывать свой преступный умысел, скрылся с места преступления и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Габец А.Г. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимый Габец А.Г. *** 2011 года около *** часов, находясь около дома *** в переулке *** г.Иркутска, увидел ранее незнакомую П., в ходе беседы с которой заметил в кармане верхней одежды кошелек.

В это время уГабец А.Г. на почве низменных корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, Габец А.Г., действуя умышленно, дерзко и очевидно дляпотерпевшей из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, выхватил из кармана куртки П. кошелек, ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей.

После чего, Габец А.Г., скрываясь с места преступления, побежал во двор близ лежащего дома, однако довести преступление до фактического завершения не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку преступные действия Габец А.Г.были пресечены очевидцами преступления И. и Г.

Подсудимый Габец А.Г. в ходе судебного следствия вину признал полностью по двум преступлениям, пояснил, что данные преступления совершал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. В ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого на *** Габец А.Г. показал, что *** 2011 года около *** часов *** минут, более точное время сказать не может, он находился у киосков на ООТ *** по ул. *** г. Иркутска (по направлению ***) и обратил внимание, что около киоска с печатной продукцией стоит пожилой человек, невысокого роста, дедушка, одетый в черную куртку, меховую шапку черного цвета, на руках надеты вязаные перчатки черного цвета, он (дедушка) покупал газету, деньги доставал из кошелька, находящегося в правом кармане куртки. В руках у дедушки была сумка с продуктами, какого цвета не помнит. После покупки газеты девушка положил обратно кошелек в правый карман куртки, в этот момент у него возник умысел на хищение у дедушки данного кошелька, чтобы впоследствии денежные средства, находящиеся в нем, потратить на личные нужды на спиртное, лекарство и другое. Чтобы осуществить свой умысел, он стал следить за дедушкой. Дедушка направился в сторону *** парка, дедушка направился через *** парк, он шел следом за ним. Затем он обогнал дедушку и направился в павильон, расположенный напротив выхода из *** парка около дороги между домами *** и *** по улице *** города Иркутска. Он зашел в павильон, для того, чтобы выждать момента, куда пойдет дедушка. Ничего не купив, через пару минут вышел из павильона и увидел, как дедушка направился к первому подъезду дома *** по ул. ***, дверь данного подъезда держала девочка на вид 10-15 лет, как она выглядела и во что одета, он не помнит. Дедушка вошел в подъезд, двери которого держала девочка, он следом за дедушкой, поднявшись между лестничными площадками первого и второго этажа, на лестничном пролете он опередил дедушку и резко развернулся к нему, при этом, нагнув свою голову вниз (чтобы дедушка не запомнил его лица), он прижал его (дедушку) к стене. Дедушка (что-то кричал, но он на крики не обращал внимание, залез к дедушке в правый карман куртки и начал вытаскивать кошелек. В этот момент дедушка схватил его за лицо рукой (не сильно слегка прикоснувшись), он выхватил кошелек из правого кармана куртки дедушки и убежал вниз по лестнице. Слов угрозы в адрес дедушки он не высказывал, физической силы к нему не применял. При выходе из подъезда он положил кошелек в свою куртку. Девочки на улице не было. Он направился в тот же павильон, куда до хищения кошелька заходил, чтобы купить спиртное. Зайдя в павильон, он достал из своего кармана похищенный кошелек. В этот момент он рассмотрел кошелек, он был темно-коричневого цвета, раскладной из кожзаменителя, с несколькими отделениями, в кошельке находилось *** рублевая купюра и три купюры по *** рублей,. Из данный денег он купил слабоалкогольный коктейль 0,5 л. (по какой цене не помнит)., (оставшиеся деньги он из кошелька переложил в карман своей куртки, а кошелек положил (обратно в куртку. Он направился в сторону *** парка. Идя через *** парк, он выкинул кошелек, в какое место не помнит, показать не сможет, так как прошло достаточно времени.

При допросе в качестве подозреваемого на *** Габец А.Г. показал, что *** 2011 года в дневное время около *** часов, более точное время назвать не может, он находился около дома ***, расположенного в переулке *** г. Иркутска, он просто прогуливался по улице. В это время, когда он стоял на углу указанного дома, мимо него проходила ранее незнакомая ему пожилая женщина, в руках этой женщины были сумки. Он спросил у этой женщины, где находится дом *** в переулке *** г. Иркутска. Спросил он это с той целью, чтобы завязать с женщиной разговор, чтобы отвлечь ее и посмотреть, что находится в правом кармане надетой на ней куртки, так как было видно, что в кармане что-то лежит. Куртка у женщины была светло-коричневого цвета. Женщина остановилась около него, поставила на землю рядом с собой сумки, которые находились у нее в руках (в каждой руке у нее было по одной сумке). После этого женщина стала объяснять ему, где находится дом ***, указывать на него руками. Он в это время заглянул в правый карман надетой на женщине куртки, увидел, что в кармане лежит кошелек из материала черного цвета. В этот момент у него возник умысел на хищение кошелька у женщины, так как он решил, что в кошельке могут находиться деньги. В тот момент, когда женщина объясняла ему, где находился дом ***, он залез, в правый карман куртки, надетой на женщине, правой рукой, сжал кошелек в руке, затем хотел вытащить кошелек из кармана, но в этот момент женщина заметила его действия, стала удерживать своими руками его правую руку в кармане куртки, не давая ему тем самым вытащить кошелек. Удерживая его руку, женщина стала кричать, просить о помощи. Говорила ли женщина что-либо конкретно ему, просила ли прекратить свои действия, он не помнит. Когда женщина закричала, он попросил ее замолчать, сказал, что иначе пришибет ее. Сказал он это с той целью, чтобы напугать женщину, чтобы женщина прекратила кричать, осуществляй высказанную угрозу он не собирался, никаких действий для этого не предпринимал, ударь женщине не наносил. После этого у него все-таки получилось вырвать из кармана куртки женщины кошелек. Вырвав кошелек, он побежал по переулку *** в сторону двора близлежащего дома. Забежав за угол одного из домов, он остановился, в это время к нем побежали двое ранее незнакомых ему мужчин, которые затем удерживали его до приезда сотрудников милиции. Кошелек он бросил около дома, у которого его задержали мужчины. Этот кошелек затем мужчины вернули женщине, у которой он его накануне похитил. Что находилось в кошельке, он не знает, в кошелек он не заглядывал, так как после того как похитил его у женщины сразу был задержан незнакомыми ему мужчинами. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. В момент, когда он похищал кошелек из кармана куртки женщины, он осознавал, что совершает преступление, что за совершение данного преступления может быть привлечен к уголовной ответственности, его действия были осознанными, похищенным имуществом, а именно; деньгами, которые, как он предполагал, находились в похищенном им кошельке, он в последующем хотел распорядиться по своему усмотрению, потратить на личные нужды.

При допросе в качестве обвиняемого *** 2011 года Габец А.Г. показал, что вину по ст.ст.161ч1,30ч3-161ч1 УК РФ признает полностью, а также показал, что *** 2011 года около *** часов *** минут, он, находясь в подъезде дома *** на ул. *** г. Иркутска похитил из кармана куртки незнакомого ему ранее мужчины (в настоящее время ему известно, что его фамилия С.) кошелек, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей (одна купюра достоинством в *** рублей, три купюры достоинством в *** рублей). В момент, когда он совершал указанное преступление он осознавал, что может в последующем быть привлечён за свои действия к уголовной ответственности, преступление совершал осознанно. Похищенными у С. деньгами он распорядился в личных целях, купил на них спиртное,что *** 2011 года около *** часов, он, находясь около дома *** в пер *** г. Иркутска, похитил из кармана куртки незнакомой пожилой женщины, в настоящее время ему известно, что ее фамилия П. кошелек, в котором, как в настоящее время ему известно, находились денежные средства в сумме *** рублей. Похищенным имуществом П. он распорядится не смог, так как был задержан сразу после совершения преступления двумя незнакомыми ему парнями. В момент, когда он совершал преступление, он осознавал, что совершает преступление, что может быть привлечен по данному факту к уголовной ответственности, данное преступление он совершал осознанно.

После оглашения показаний, подсудимый Габец А.Г. показал, что показания подтверждает полностью.

Виновность подсудимого Габец А.Г., по факту открытого хищении чужого имущества у гр.С. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший С., суду пояснил, что *** 2011 года он находился дома. Около *** часов пошел в магазин, купить продукты. С собой взял деньги в сумме *** рублей и мелочь около *** рублей, деньги находились в кошельке из кожзаменителя коричневого цвета, который у него лежал в правом кармане куртки, кошелька видно не было. Он зашел в магазин ***», расположенный по ул. ***, купил в нем продукты, после чего зашел в павильон *** расположенный по этой же улице, и купил молоко. Затем подошел к киоску с печатной продукцией и купил газету. В общей сложности потратил, примерно, *** рублей. После чего пошкл домой через *** парк. Кошелек у него находился в правом кармане куртки. Когда он шел по территории парка, за спиной услышал быстрые шаги, но назад не оборачивался, а тот человек продолжал идти за ним. Затем он увидел, как его обогнал парень, ранее этого парня не видел. Лица парня также не видел, так как парень лицом к нему не поворачивался. По пути домой, он увидел, что данный парень зашел в павильон, расположенный между домами *** и ***, напротив дома ***, расположенного по ул. ***, а он продолжил идти домой. Когда он подошел к своему дому ***, расположенному по ул. *** г. Иркутска, то увидел, что около подъезда *** стоит соседская девочка Катя, которая проживает в квартире ***. Катя стояла около входной двери в подъезд и держала дверь открытой, хотела запустить собаку. Увидев его, Катя продолжала держать дверь, пропустила его в подъезд. Как только он зашел в подъезд, то услышал, что кто-то идет следом за ним. Когда он повернулся, то увидел, что Катя продолжала держать дверь подъезда открытой, и что в подъезд зашел парень, который обогнал его в *** парке, а потом заходил в павильон. Он на это не обратил внимания, продолжал подниматься по лестнице. Между лестничными площадками первого и второго этажей этот парень обогнал его, затем резко развернулся и сказал: «Я не туда попал», затем прижал его к стене, а свою голову опустил вниз, чтобы он не мог рассмотреть лицо. Он стал кричать: «эй!», увидел, как парень залез в правый карман куртки, и не обращал внимания на его крики. Чтобы оказать парню сопротивление, он схватил парня рукой за лицо, пытался его поцарапать, но парень вырвался и убежал. После этого он пришел домой, осмотрел карманы своей куртки, кошелька в кармане не было. Кошелек вытащил именно этот парень, так как он залез рукой в его карман куртки. Было похищено около *** рублей, точно помнит, что из этих денег была *** рублевая купюра, остальные по *** рублей. Из дома он позвонил в милицию и сообщил о произошедшем. Затем он решил поинтересоваться у продавца павильона, не запомнил ли она того парня, заходившего в павильон. На что продавец ответила, что этот парень заходил: что на внешность парня не запомнила, но видела кошелек у того в руках, раскладной коричневого цвет; что из кошелька парень доставал *** рублей, купил на них пива. Парня он в лицо не видел, но опознать его сможет по росту, телосложению., это подсудимый, сейчас он его увидел, это именно тот парень, который вытащил у него из кармана кошелек, когда подсудимый вытаскивал его кошелек, то уронил его носовой платок на пол. Потом он нашел носовой платок на лестничной площадке.

По ходатайству гос.обвинителя и с согласия всех участников судебного заседания были оглашены показания свидетеля М. данные ею на предварительном следствии.

Свидетель М. на *** показывала, что *** 2011 года она проживала у бабушки. В какой-то из дней, точную дату не помнит, около *** часов, более точное время назвать не может, она отпросилась у бабушки и пошла гулять на улицу. Когда она вышла из подъезда, открыла дверь их подъезд оборудован металлической дверью с домофоном, магнитным запирающим устройством, которое открывается при помощи специального ключа-чипа, то увидела, что к подъезду подходит сосед С., который проживает в квартире *** в их подъезде. Она стала удерживать дверь подъезда для того, чтобы пропустить С. После того как С. вошел в подъезд, она отпустила дверь, и та стала медленно закрываться. В это время к ней подошел ранее незнакомый ей мужчина, которого тогда она видела впервые. Этот мужчина попросил ее придержать дверь. Она придержала двери, и мужчина зашел в подъезд. Затем, когда через *** минуты, она немного отошла от своего дома, она видела, как открылась дверь их подъезда, из подъезда выбежал мужчина, который до того зашел в их подъезд вслед за С., тот, который попросил ее придержать дверь. Было ли что-то в руках мужчины, она внимания не обратила. Мужчина побежал по прямой от их дома. Она после этого домой сразу не вернулась. Вечером в этот же день, когда вернулась домой с улицы, от бабушки ей стало известно о том, что накануне в этот же день у С. из кармана какой-то парень вытащил кошелек. Был ли это тот мужчина, которого она видела около *** часов, который зашел в из подъезд, а затем практически сразу выбежал из него, она не знает. Опознать этого мужчину она не сможет, его внешность не запомнила, во что он был одет она также внимания не обратила.

Виновность Габец А.Г. подтверждается материалами дела:

Телефонограммой, согласно которой ***2011 года в *** час. *** мин. В дежурную часть *** по г.Иркутску на телефон *** поступило сообщение от оператора службы *** о том, что по адресу: Иркутск ул.*** похитили кошелек С.***

Заявлением С. о том, что неизвестное лицо *** 2011 года около *** находясь в подъезде *** дома 10 по ул.*** ограбил его, из правого кармана куртки похитил кошелек, в котором находилось около *** рублей***

      Протоколом осмотра места происшествия от *** 2011 года, согласно которого

осмотрен подъезд дома *** дома ***, расположенный на ул. *** г. Иркутска. С места происшествия ничего изъято не было. ***

     Чистосердечным признанием, в котором Габец А.Г., указывает, что *** 2011 года, в *** на остановке *** у киосков продуктами питания, заметил пожилого мужчину, который делал покупки и положил кошелек в карман куртки и у него возник умысел на хищение данного кошелька. С этой целью он пошел за данным мужчиной, пошел за ним по *** парку, затем того обогнал и зашел в павильон у дома *** по ул.***. Дедушка стал подходить к подъезду ***. Дверь была открыта её держала девочка, Дедушка зашел в подъезд, он зашел за ним. Находясь между 1 и 2 этажами обогнал дедушку, развернулся, прижал того к стене и с правого кармана вытащил коричневый кошелек. Дедушка что-то крикнул вслед, но он убежал. В кошельке было *** рублей, 1 купюра-***, 3 купюры-*** рублей. В павильоне он купил слабоалкогольный коктейль. Кошелек выкинул в *** парке. ***

Протоколом проверки показаний на месте от *** 2011 года, согласно, которого подозреваемый Габец А.Г. указал на место совершения им *** 2011 года в отношении С. преступления: подъезд *** дома ***, расположенного на ул. *** г. Иркутска. И фототаблицей к данному протоколу ***

Таким образом, оценивая доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Габец А.Г. в совершении открытого хищения чужого имущества установлена и доказана.

Действия подсудимого Габец А.Г. правильно квалифицированы по ст.161ч1 УК РФ- как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании бесспорно доказано, что данное преступление совершил Габец А.Г., который на протяжении всего следствия давал стабильные и подробные показания, о совершенном им отрытом хищении чужого имущества в отношении С., показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшего С. и свидетеля М.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Габец А.Г. действовал открыто, его действия были очевидны для потерпевшего и подсудимый это осознавал.

Виновность подсудимого Габец А.Г. в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая П., суду пояснила, что подсудимого до преступления не знала. *** 2011года, в *** часу, она вышла из дома, и пошла на почту, расположенную по ул. *** г. Иркутска, для того, чтобы заплатить за газ. С собой взяла деньги в сумме *** рублей одной купюрой. Заплатив на почте за газ, пошла в магазин, расположенный на ул. ***, этот магазин расположен около *** В магазине она купила продукты. Денег у неё осталось *** рублей, купюрами *** рублей - одна купюра, три купюры достоинством в *** рублей. Эти деньги лежали в кошельке. Кошелек из материала черного цвета с орнаментом, застежкой металлического исполнения. После того как она купила в магазине продукты, то положила деньги в кошелек, а кошелек положила в правый карман своей куртки. После этого пошла домой, время было около *** часов. Когда она возвращалась домой, проходила мимо дома ***, по пер. *** и к ней обратился незнакомый парень, это подсудимый, который стоял на углу дома, спросил, где находится переулок ***. Она тому ответила, что они и находятся в этом переулке, подсудимый спросил, где находится *** дом. Тогда она повернулась лицом к дому ***, стала показывать на этот дом парню, парень стоял рядом с ней. После того как она показала парню, где находится 24 дом, парень вырвал из её рук сумки, в которых находились продукты. Ударов при этом парень не наносил, никаких угроз в её адрес не высказывал. Зная о том, что в правом кармане куртки находится кошелек с деньгами и испугавшись, что парень заберет еще и кошелек с деньгами, она засунула в правый карман куртки правую руку, сжала кошелек в руке. Увидев это, парень бросил только что отобранные у сумки на землю, подошел к ней, засунул свою руку в её правый карман и попытался забрать кошелек. Она стала кричать, звать на помощь. Тогда парень сказал, чтобы она замолчала, иначе он её прирежет, никаких предметов при этом в руках парня она не видела. Она очень испугалась слов парня, стала просить его пожалеть её, говорила ему, что она пенсионерка. Затем парень выхватил кошелек и побежал во дворы домов, расположенный в переулке ***. От испуга она почувствовала себя плохо, стала громко стонатьь. Через дорогу, около гаража, стояли двое незнакомых мужчин. Услышав её, мужчины подошли и спросили, что произошло. Тогда она показала мужчинам в сторону убегающего парня, сказала что тот парень похитил у неё кошелек с деньгами. После этого мужчины побежали за парнем, она видела, как те догнали парня. Мужчины удерживали подсудимого до приезда сотрудников милиции. Кошелек с деньгами мужчины у того забрали и отдали ей.

Свидетель Л. суду пояснила, что подсудимый Габец А.Г. её сын. - Последнее время тот не работал, ***. В детстве      рос послушным ребенком, учился в *** *** г. Иркутска, окончил в данной школе 9 классов, учился хорошо, был активным, участвовал в спортивных соревнованиях, потом служил в армии. У Габец есть дочь, ***

По ходатайству гос.обвинителя и с согласия всех участников судебного заседания были оглашены показания свидетелей Г. и И. данные ими на предварительном следствии.

Свидетель Г.на *** показывал, что *** 2011 года к *** часам он пришел на работу, в автомастерской, расположенной по адресу: г. Иркутск пер. *** Вместе с ним в автомастерской в тот день находились другие работники, в том числе и И. они называют между собой - работниками автомастерской, И. по национальности узбек, его настоящего имени он не знает.) Около *** часов *** 2011 года он и И. вышли из автомастерской на улицу (вход в помещение автомастерской осуществляется с переулка *** г. Иркутска) для того, чтобы завести для прогрева автомобиль И., который стоял около здания автомастерской. Как только он и И. вышли из помещения автомастерской, он увидел на углу дома *** в переулке *** г.Иркутска незнакомых ему ранее пожилую женщину и парня. Женщина кричала, звала на помощь, а парень держал свою руку в кармане куртки женщины, в каком именно, он сказать не может, не запомнил. Увидев это, он и И. решили помочь женщине, перебежали через проезжую часть дороги пер. *** г. Иркутска. В момент, когда они перебегали дорогу, парень отбежал от женщины в сторону, побежал за дом *** в сторону построек, расположенных за этим домом. Женщина продолжала кричать, кричала, что ее ограбили. Он и И. стали преследовать парня, побежали за ним. Когда парень забежал за постройки, расположенные за домом ***, он и И. догнали парня, попросили его вернуть все, что он только что похитил у женщины, тогда парень передал ему кошелек прямоугольной формы из материала темного цвета, какого точно сказать не может. Что находилось в кошельке, он не знает, так как в него не заглядывал, сразу передал его женщине, у которой кошелек был похищен. После они вызвали сотрудников милиции. До приезда сотрудников милиции он и И. удерживали незнакомого ему парня около здания автомастерской, в которой они работают. Парня он может описать следующим образом: на вид ему 36-38 лет, среднего роста, среднего телосложения, кожа смуглая, он был одет в укороченный куртку-пуховик темного цвета с капюшоном, брюки спортивные из материала темного цвета, на голове парня была шапка вязаная темного цвета. Узнать парня при встрече он сможет, хорошо запомнил его внешность.

Свидетель И. на ***- показывал, что *** 2011 года к *** часам он пришел на работу, в автомастерскую, расположенной по адресу: г. Иркутск ***, ***. Вместе с ним в автомастерской в тот день находились другие работники, в том числе и Г. Около *** часов он и Г. вышли из помещения автомастерской на улицу, недалеко от автомастерской стоял его автомобиль, и ему необходимо было завести его для прогрева. Когда он и Г. подошли к его автомобилю, он, посмотрев в сторону дома, расположенного через проезжую часть переулка ***, который стоит прямо напротив здания автомастерской, обратил внимание на то, что на углу указанного дома стоит незнакомая ему ранее пожилая женщина, рядом с женщиной стоял ранее незнакомый ему парень. Сначала он не придал этому никакого значения, но когда услышал, как кто-то закричал. Крики доносились со стороны дома, где стояли женщина и парень, он посмотрел в сторону дома, около которого ранее видел женщину и парня, увидел, как парень вытащил из кармана куртки, из какого именно не помнит, какой-то предмет. Ему показалось, что этот предмет был черного цвета. С этим предметом парень отбежал в сторону от женщины, побежал в сторону построек, расположенных за домом, на углу которого до этого стояли женщина и парень. Увидев происходящее, он и Г. решили помочь женщине, перебежали через проезжую часть дороги переулка ***, пробежали мимо женщины к постройкам, расположенным за домом, около которого стояла женщина. Парня он и Г. обнаружили около построек, парень стоял сразу за углом, пытался положить в карман своей куртки кошелек из материала черного цвета прямоугольной формы. Г. сразу забрал у парня кошелек, после чего они отвели его к автомастерской, вызвали сотрудников милиции. Кошелек, который Г. забрал у парня, они вернули женщине. Парня, который похитил кошелек при встрече узнать смогу: на вид ему около 35-38 лет, ростом 170-175 сантиметров, плотного телосложения (возможно, ему показалось так, потому что на нем была куртка-пуховик), он заметил, что на одной из кистей рук парня была ссадина, на какой именно руке, не помнит. Парень был одет в укороченную куртку-пуховик темного цвета, спортивные брюки черного цвета, кроссовки черного цвета, на голове у парня была вязаная шапка черного цвета). Женщина, у которой был похищен кошелек, была одета в куртку коричневого цвета.

Виновность подсудимого Габец А.Г. подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением П. от *** 2011г., в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который *** 2011 года около *** часов, у дома *** по пер. *** открыто из кармана куртки похитил принадлежащий ей кошелек, в котором находились деньги в сумме *** рублей, ***

    Протоколом осмотра места происшествия от *** 2011 года, согласно которого - осмотрен участок местности, расположенный возле дома *** в пер. *** г. Иркутска. С места происшествия ничего изъято не было. ***

Протоколом выемки от *** 2011 года, согласно которого у П. изъят кошелек, ***

Протоколом осмотра предметов от *** 2011 года, согласно которого кошелек осмотрен и фототаблицей к данному протоколу. Осмотром установлено, что в кошельке находятся денежные билеты общим номиналом *** рублей, 1 купюра-*** рублей, 3 купюры-*** рублей., ***

    Протоколом предъявления лица для опознания от *** 2011 года, согласно которого из представленных для опознания лиц потерпевшая П. опознала на месте ***, мужчину. Который похитил у неё кошелек с деньгами в сумме *** рублей, около дома *** по пер.***. Результат опознания: Габец А.Г.***

Протоколом проверки показаний на месте от *** 2011 года, согласно, которого подозреваемый Габец А.Г. указал на место совершения им *** 2011 года в отношении П. преступления: участок местности возле дома ***, расположенного в пер. *** г. Иркутска, ***

Распиской П. о получении кошелька и денег в сумме *** рублей***

Таким образом, оценивая доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Габец А.Г. в совершении покушения на открытое хищения чужого имущества установлена и доказана.

Действия подсудимого Габец А.Г. правильно квалифицированы по ст.30ч3-161ч1 УК РФ- как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Габец А.Г. действовал открыто, его действия были очевидны для потерпевшей П. и подсудимый это осознавал.

Преступление в отношении П. было не окончено по независящим от подсудимого Габец А.Г. обстоятельствам, так как он был задержан, сразу после совершения преступления.

Согласно заключения комиссии судебно -психиатрических экспертов *** от ***2011 года Габец А.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.      

В судебном заседании Габец А.Г. ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Габец А.Г. подлежит уголовной ответственности.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и раскаялся, ***, похищенное имущество возвращено, его явку с повинной, признательными показаниями способствовал расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

С учетом личности подсудимого Габец А.Г., влияние назначенного наказания на исправление последнего, и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что Габец А.Г. совершил два преступления против собственности, в период условного осуждения, через 2 месяца, после осуждения, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимому Габец А.Г., наказание связанное только с лишением свободы и с применением требований ст.70 УК РФ Оснований для сохранения Габец А.Г.условного осуждения, суд не находит.

Оснований для применения к Габец А.Г. требований ст.73 УК РФ судом не установлены.

В соответствии со ст. ст.58ч1п»А» УК РФ- отбывание наказания Габец А.Г. надлежит в колонии поселения, так как преступления совершенные Габец А.Г. относятся к категории средней тяжести, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы.

При назначении срока наказания по ст.161ч1 УК РФ суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания по ст.30ч3-161ч1 УК РФ Габец А.Г. суд руководствуется требованиями ст.66ч3 УК РФ- поскольку преступление не было окончено.

В соответствии со ст.74ч5 ( в ред. ФЗ*** от ***11г.)УК РФ Габец А.Г., условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** *** г.Иркутска от ***2010 года отменить.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Габец А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161ч1 УК РФ( в редакции ФЗ№*** от ***2011г.), 30ч3-161ч1 УК РФ( в редакции ФЗ№*** от ***2011г.) и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст.161ч1 УК РФ- на срок один год шесть месяцев;

По ст.30ч3-161ч1 УК РФ- на срок один год. На основании ст.69ч2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в два года лишения свободы. В соответствии со ст.70ч1 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № *** *** г.Иркутска от ***2010 года виде шести месяцев и окончательно к отбытию считать два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.74ч5 УК РФ Габец А.Г.. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** *** г.Иркутска от ***2010 года отменить.

    Меру пресечения Габец А.Г. оставить прежней- заключение под стражей.

    Срок наказания Габец А.Г. исчислять с *** 2011года.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора в ***, в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: