П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 18 августа 2011 года. Суд Ленинского района г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Пудовой А.Ф., защитника Скворцовой О.В., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимой Лукашевич Э.А., потерпевшего ФИО3, при секретаре Анкудиновой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению Лукашевич Э.А. <данные изъяты>, ранее не судима, мера пресечения- подписка о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 16.05. 2011 года в период времени с 01 ч. до 01 ч. 40 мин. Лукашевич Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с мужем ФИО3, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления противоправных последствий, действуя умышленно, взяла в руку нож и умышленно нанесла им один удар в грудную клетку ФИО3, причинив ему повреждение в виде колото- резаного ранения на передней поверхности грудной клетки справа ( в 3-м межреберье между среднеключичной и передней подмышечной линиям), проникающего в правую плевральную полость, сопровождающегося скоплением воздуха и излитием крови в правую плевральную полость, развитием подкожной эмфиземы вокруг ранения, которое относиться к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Лукашевич Э.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая подтвердил суду, что она заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник о постановлении приговора в отношении Лукашевич Э.А.. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражают. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия её правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства. Психическое состояние подсудимой у суда не вызывает сомнение, т.к. она не состоит на учёте в психоневрологическом диспансера, имеет средне- специальное образование, имеет профессию бухгалтера, проживает в браке, является частным предпринимателем, её поведение в суде адекватно судебной ситуации, она по существу отвечает на вопросы, активно защищается, поэтому суд признает её ВМЕНЯЕМЫМ лицом и она должна нести уголовную ответственность за совершённое преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние наказания на его исправление и перевоспитание и на условия жизни её семьи, руководствуется принципом разумности и справедливости за содеянное. Суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что подсудимая впервые совершила преступление, положительно характеризуется по месту работы, раскаялась в совершённом, учитывает мнение потерпевшего о снисхождении. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учётом правил ст. 316 УПК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать две трети от наиболее строгого наказания, т.к. дело рассмотрено в особом порядке. Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ суд не установил. Учитывая данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, поэтому считает, что ей необходимо дать возможность встать на путь исправления и не направлять её в места лишения свободы, наказание назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку преступление она совершила впервые. Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой 12 949 руб. 08 коп. в пользу МУЗ Дорожной клинической больницы на ст. <данные изъяты>» г. Иркутска за лечение потерпевшего ФИО3 в стационаре. Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. от преступных действий подсудимой потерпевший находился на стационарном лечении и на это были потрачены средства, которые необходимо взыскать с подсудимой, которую суд признаёт гражданским ответчиком. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст., 306- 309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лукашевич Э.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы ( В редакции ФЗ от 07.03. 2011года). В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года с обязательством- являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно- осужденными, не менять место жительство без разрешения этих органов. Меру пресечения Лукашевич Э.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- нож и футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Лукашевич Э.А. 12 949 руб. 08 копеек в пользу МУЗ Дорожной клинической больницы на <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке в пределах ст. 317 УПК РФ в течении 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий судья Полканова Н.М.