П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 26 августа 2011 года. Суд Ленинского района г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., с участием государственного обвинителя Стрижак Г.В., защитника Музыка А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Дурнова А.А., при секретаре Анкудиновой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дурнова А.А.. <данные изъяты>, ранее не судим, мера пресечения- подписка о невыезде,, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ Дурнов А.А. примерно в 12 часов на ООТ « <данные изъяты>» по <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрёл за 900 рублей наркотическое средство- смесь, содержащую героин ( диацетилморфин) массой 0, 5564 грамма в шести бумажных пакетах для собственного употребления, что является крупным размером и незаконно хранил до 13 ч. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его изъятия в кабинете 29 ОМ-9 УВД по г. Иркутску, расположенному по <адрес> в ходе производства личного досмотра Дурнова А.А. в порядке административного задержания. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дурнов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый суду подтвердил, что заявляет данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, заслушав мнение участников процесса, приходить к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дурнов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд считает правильным ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, удовлетворить, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ и постановить в отношении Дурнова А.А. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке. Допрошенная в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя ФИО5 пояснила, что подсудимый является её родным сыном, характеризует его положительно. Он проживает с женой, но брак не зарегистрирован. У него имеется несовершеннолетний ребёнок. Сын работает сборщиком мебели. Жена у него тоже работает в пенсионном фонде. Наркотические средства он не употребляет, хотя ранее и был судим за наркотики. Он очень переживает случившееся, она считает, что он осознал свою вину и больше не совершит преступление. У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Дурнова А.А., т.к. он имеет среднее образование, обучался в общеобразовательной школе, проживает в гражданском браке, имеет ребёнка. Согласно заключения психиатрической экспертизы Дурнов А.А. каким- либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому суд признаёт его ВМЕНЯЕМЫМ лицом и он должен нести уголовную ответственность за совершённое преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Суд учитывает, что согласно ч.4 ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый осознал свою вину и раскаялся в совершённом, так же учитывает наличие малолетнего ребёнка, положительную характеристику по месту жительства. Назначая наказание, суд руководствуется принципом разумности и справедливости, влияние назначенного наказание на его исправление и перевоспитание и на условия жизни его семьи, считает, что к нему может быть применено наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет исходя из материального положения его семью и с учётом того, что он является трудоспособным лицом. Оснований для применения к подсудимому ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает. Наказание за совершённое преступление суд назначает по правилам ст. 316 УПК РФ, согласно которой его размер не может превышать две трети от наиболее строгого вида наказания, т.к. дело рассмотрено в особом порядке. Руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дурнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 ( восемь тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску - УНИЧТОЖИТЬ после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке в пределах ст. 317 УПК РФ в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Полканова Н. М.