П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 31 августа 2011 года. Суд Ленинского района г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., с участием государственного обвинителя Стрижак Г.В., защитника Шмелёва А.А., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Колчанова И.В., потерпевшей ФИО3, при секретаре Анкудиновой Ж.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Колчанова И.В. <данные изъяты>, ранее судим 1\ ДД.ММ.ГГГГ года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «г». 158 ч. 3. 159 ч2 п. «б, г» УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Свердловского р\ суда от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно определено к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы, освобождён 03.11. 2010 года по отбытию срока наказания, содержится под стражей в СИЗО №1 с 30.06. 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.10 до 03.00 ч Колчанов И.В.. находясь в помещении на автостоянке « <данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, принадлежащей ФИО3 тайно похитил кольцо- перстень пробы 583, весом 9.59 гр. стоимостью 10 000 рублей и из стола тайно похитил деньги в сумме 2 400 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 400 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Колчанов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленный обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Колчанов И.В. подтвердил суду, что он заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В судебное заседание потерпевшая ФИО3 согласилась на рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что материальный ущерб ей полностью возмещён, материальных претензий не имеет. Государственный обвинитель Стрижак Г.В., защитник Шмелёв А.А.. о постановлении приговора в отношении Колчанова И.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражают. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража чужого имущества, совершённа с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства. Допрошенный по ходатайству защиты Колчанов В.Г. суду пояснил, что подсудимый является его родным сыном. Он с детства занимался спортом, поступил в техникум физической культуры, но стал употреблять наркотики, учёбу бросил. По характеру он добрый. На протяжении нескольких лет он пытался вылечить сына от наркомании, направлял его для лечения в Калининград, там он был воспитателем, но вернувшись в Иркутск, вновь стал употреблять наркотики. Он преступления совершает в связи с употреблением наркотиков, освободившись, некоторое время работал, но недолго. Отклонений в психическом развитии у него нет. Психическое состояние подсудимого у суда не вызывает сомнение, т.к. он не состоял на учёте в ОПНД, его поведение в судебном заседании адекватно судебной ситуации, он по существу отвечает на вопросы, активно защищается, поэтому суд признаёт его вменяемым лицом и он должен нести уголовную ответственность за совершённое преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние наказание на его исправление и перевоспитание и руководствуется принципом справедливости и соразмерности за содеянное. Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление, согласно ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние в совершённом, способствование в раскрытии преступления и возвращении похищенного имущества. В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, т.к. ранее он был судим за совершение умышленных преступлений, находился в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление.. Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Колчанов И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении наркотических средств. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который был ранее судим, находился в местах лишения свободы, однако, после освобождения должных выводов не сделал, упорно не желает встать на путь исправления, продолжает употреблять наркотики, спустя непродолжительный период времени, вновь совершил корыстное преступление, поэтому наказание ему должно быть определено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 62, 73 УК РФ суд не находит, т.к. в действиях подсудимого имеется рецидив преступления. Размер наказания суд определяет с учётом правил ст. 68 УК РФ, т.к. у него имеется рецидив преступлений. Наказание в виде лишения свободы Колчанов И.В. должен отбывать, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строго режима, т.к. ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступления. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 306- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Колчанова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03. 2011 года) и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения и в этот же срок осужденным со дня получения копии приговора в СИЗО №1. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Полканова Н.М.