приговор в отношении Криворучко А.В. ст. 228 ч. 2 УК РФ



                                                     П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                  г. Иркутск                                                             01 сентября 2011 года

         Суд Ленинского района г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., с участием государственного обвинителя Стрижак Г.В., защитника Музыка А.Н., представившего удостоверение , ордер , подсудимого Криворучко А.В., при секретаре Анкудиновой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

                 Криворучко А.В. <данные изъяты>, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ ( два эпизода) с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л :

            ДД.ММ.ГГГГ Криворучко А.В., являясь наркозависимым лицом, у неустановленного следствием лица приобрёл за 12 500 рублей наркотическое средство- смесь, содержащую героин ( диацетиморфин) массой 7, 1775 грамма, что является особо крупным размером, упакованных в 125 бумажных пакетов. В дальнейшем Криворучко А.В. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, приобретённое им наркотическое средство до 11 ч. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции в кабинете ОМ-9 УВД по г. Иркутску, расположенному по <адрес> в ходе производства личного досмотра в порядке административного задержания.

                      При ознакомлении с материалами уголовного дела Криворучко А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый суду подтвердил, что заявляет данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходить к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Криворучко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

           Суд считает правильным ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, удовлетворить, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ и постановить в отношении Криворучко А.В. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Криворучко А.В., т.к. он имеет среднее образование, обучался в общеобразовательной школе, проживает в гражданском браке, имеет ребёнка, по поводу психических заболеваний на учёте не состоял, его поведение в суде адекватно судебной ситуации, он по существу отвечает на вопросы, поэтому суд признаёт его ВМЕНЯЕМЫМ лицом и он должен нести уголовную ответственность за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.4 ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый осознал свою вину и раскаялся в совершённом, так же, учитывает состояние его здоровья в связи с имеющимся у него тяжёлым хроническим заболеванием, наличие малолетнего ребёнка.

Назначая наказание, суд руководствуется принципом разумности и справедливости, влияние назначенного наказание на его исправление и перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ осужден Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п.» в» УК РФ ( два эпизода) к 3 годам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.

             Оснований для применения к подсудимому ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

                Наказание за совершённое преступление суд назначает по правилам ст. 316 УПК РФ, согласно которой его размер не может превышать две трети от наиболее строгого вида наказания,     т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

              Кроме того, учитывая тяжёлое материальное положение его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

     В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

               Руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

                     Криворучко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

                           В силу ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда от 15.12. 2010 года и окончательно, по совокупности приговоров, определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Криворучко А.В. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства- 125 свёртков с наркотическим веществом, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску УНИЧТОЖИТЬ, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным, со дня получения копии приговора в СИЗО №1.

                   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                    Председательствующий судья                     Н.М. Полканова.