приговор в отношении Тюменцевой А.В., ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                        П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                  г. Иркутск                               30 августа 2011 года.

                Суд Ленинского района г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., с участием государственного обвинителя Агеевой Н.Б., защитника Шмелёва А.А., представившего удостоверение , ордер , подсудимой Тюменцевой А.В., при секретаре Анкудиновой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

                  Тюменцевой А.В. <данные изъяты>, ранее судима ДД.ММ.ГГГГ года Куйбышевским р\судом <адрес> по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. По Постановлению Иркутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года условное осуждение отменено и она направлена в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ года по постановлению Эхирит- Булагатского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года освобождена условно - досрочно на 1 год 2 месяца 4 дня, по данному делу избрана мера пресечения- подписка о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

              ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Тюменцева А.В., с целью приобретения наркотического средства, проследовала к дому по <адрес>, где у неустановленного следствием лица, приобрела без цели сбыта, для личного употребления, посредством покупки за 1000 рублей наркотического средства- смесь содержащую героин ( диацетилморфин) массой 0, 7296 гр, что является крупным размером, упакованное в бумажные свёртки в количестве 4 шт. В дальнейшем, в период времени с 19 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Тюменцева А.В. незаконно хранила при себе в правом кармане своих джинс, без цели сбыта, наркотическое средство- смесь, содержащую героин массой 0, 7296, что является крупным размером. Данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов было изъято у Тюменцевой А.В. сотрудниками дежурной части ОМ-10 УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> в ходе производства личного досмотра Тюменцевой А.В. в порядке административного задержания.

                      При ознакомлении с материалами уголовного дела Тюменцева А.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая суду подтвердила, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходить к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

           Суд считает правильным ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, удовлетворить, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ и постановить в отношении Тюменцевой А.В. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой, т.к. она имеет среднее- специальное образование, обучалась в общеобразовательной школе, по поводу психических заболеваний на учёте не состояла, её поведение в суде адекватно судебной ситуации, она по существу отвечает на вопросы, поэтому суд признаёт её ВМЕНЯЕМЫМ лицом и она должна нести уголовную ответственность за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Суд учитывает, что согласно ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает., что в действиях Тюменцевой А.В. имеет место рецидив преступления, т.к. ранее она была судима за умышленное преступление, отбывала наказание в местах лишения свободы, вновь совершила умышленное преступление.

                 В качестве смягчающих наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая осознала свою вину и раскаялся в совершённом, её состояние здоровья в связи с имеющимися у неё тяжёлыми хроническими заболеваниями, сложные семейные обстоятельства в связи с отсутствием постоянного места жительства.

Назначая наказание, суд руководствуется принципом разумности и справедливости, влиянием назначенного наказание на его исправление и перевоспитание и на условия жизни его семьи.

               Подсудимая ранее была осуждена за умышленное корыстное преступление по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, была освобождена условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ года на 1 год 2 месяца 4 дня, однако, после выхода на свободу, должных выводов для себя не сделал, продолжает употреблять наркотики, спустя непродолжительный период времени вновь совершила преступление, воспитанием своих детей не занимается, была лишена родительских прав, не имеет постоянного источника дохода, определённого места жительства и никаких социально- значимых обязанностей, что свидетельствует о том, что он упорно не желает встать на путь исправление, поэтому суд считает, что невозможно сохранить ей условно- досрочное освобождение по предыдущему приговору и. наказание ей должно быть определено только в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п.»б» УК РФ ( в Редакции ФЗ-26 от 07.03. 2011 года) условное досрочное освобождением по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевского районного суда <адрес> года подлежит отмене и в соответствии со ст. 68 УК РФ, т.к. в её действиях имеется рецидив преступления.

             Оснований для применения к подсудимой ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

                Наказание за совершённое преступление суд назначает по правилам ст. 316 УПК РФ, согласно которой его размер не может превышать две трети от наиболее строгого вида наказания,     т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

              

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

               Руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

                     Тюменцеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год 3 месяца лишения свободы.

В силу ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03. 2011 года) условно- досрочное освобождение по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года подлежит отмене и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года Куйбышевского районного суда <адрес> и окончательно определить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колони и общего режима.

                  Тюменцеву А.В. взять под стражу в зале суда.

                 Срок отбывания наказания исчислят с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд течении 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденной, со дня получения копии приговора в СИЗО №1.

                 В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     

                     Председательствующий судья                                         Н.М. Полканова