приговор в отношении Ильиных Г.В., ст. 159 ч. 2 (4 эпизода) ; ст. 160 ч. 2 УК Рф



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск         03 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Медведевой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., защитника - адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение , ордер , в присутствии потерпевшей ФИО4, подсудимой Ильиных Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ильиных Г.В., родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой, по настоящему делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 160 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильиных Г.В., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, являясь ответственным квартиросъемщиком комнаты <адрес>, подала объявление о сдаче данной комнаты в аренду, не имея при этом намерений выполнять условия договора аренды. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, Ильиных Г.В. заранее изготовила бланк договора найма жилого помещения, куда внесла свои анкетные данные, таким образом, желая ввести в заблуждение предполагаемого клиента об ее противоправных намерениях. Действуя далее во исполнение своего преступного корыстного умысла, Ильиных Г.В., представившись хозяйкой комнаты, назначила встречу для просмотра, подлежащего сдаче в аренду жилого помещения, позвонившей ей по указанному в объявлении телефону ФИО4 Продолжая свои преступные действия Ильиных Г.В., ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, находясь в комнате <адрес>, ввела ФИО4 в заблуждение относительно сдачи данной комнаты в аренду, оговорила с потерпевшей ФИО4 условия оплаты, указав, что помимо арендной платы за комнату в сумме 8000 рублей, дополнительно необходимо оплатить услуги агентства недвижимости в размере 4000 рублей, заключив при этом с ФИО4 договор аренды комнаты <адрес>. При заключении договора аренды Ильиных Г.В. действуя во исполнение своего корыстного преступного умысла, заранее зная, что не выполнит условия договора, сообщила ФИО4 заведомо ложную информацию о том, что она сможет заехать в комнату после ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4, доверяя Ильиных Г.В. и, находясь в заблуждении, относительно ее намерений, передала последней денежные средства в сумме 4000 рублей. После чего Ильиных Г.В., заверив ФИО4 в том, что передаст ей ключи от комнаты ДД.ММ.ГГГГ, с места преступления скрылась, похитив, таким образом, путем обмана денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Ильиных Г.В. распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, Ильиных Г.В., имея умысел на мошенничество, действуя из корыстных побуждений, являясь ответственным квартиросъемщиком комнаты <адрес>, подала объявление о сдаче данной комнаты в аренду, не имея при этом намерений выполнять условия договора аренды. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на совершение мошенничества, Ильиных Г.В., заранее изготовила бланк договора найма жилого помещения куда внесла свои анкетные данные, таким образом, желая ввести в заблуждение предполагаемого клиента о ее противоправных намерениях. Действуя далее во исполнение своего преступного корыстного умысла, Ильиных Г.В., представившись хозяйкой комнаты, назначила встречу для просмотра, подлежащего сдаче в аренду жилого помещения, позвонившей ей по указанному в объявлении телефону ФИО5 Продолжая свои преступные действия Ильиных Г.В., ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь в комнате <адрес>, ввела ФИО5 в заблуждение относительно сдачи данной комнаты в аренду, оговорила с потерпевшей ФИО5 условия оплаты, указав, что помимо арендной платы за комнату в сумме 8000 рублей дополнительно необходимо оплатить услуги агентства недвижимости в размере 4000 рублей, заключив при этом с ФИО5 договор аренды комнаты <адрес>. При заключении договора аренды Ильиных Г.В. действуя во исполнение своего корыстного преступного умысла, заранее зная, что не выполнит условия договора, сообщила ФИО5 заведомо ложную информацию о том, что она сможет заехать в комнату, после заключения договора и передала ей заведомо неисправный ключ от входной двери комнаты <адрес>. ФИО5, доверяя Ильиных Г.В. и, находясь в заблуждении, относительно ее намерений, передала последней денежные средства в сумме 12 000 рублей. После чего Ильиных Г.В. заверив ФИО5 в том, что она может заезжать в комнату, с места преступления скрылась, похитив, таким образом, путем обмана денежные средства в размере 12000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Ильиных Г.В. распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, Ильиных Г.В., имея умысел на мошенничество, действуя из корыстных побуждений, являясь ответственным     квартиросъемщиком     комнаты <адрес>, подала объявление о сдаче данной комнаты в аренду, не имея при этом намерений выполнять условия договора аренды. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, Ильиных Г.В., заранее изготовила бланк договора найма жилого помещения куда внесла свои анкетные данные, таким образом, желая ввести в заблуждение предполагаемого клиента относительно своих намерений. Действуя далее во исполнение своего преступного корыстного умысла, Ильиных Г.В., представившись хозяйкой комнаты, назначила встречу для просмотра, подлежащего сдаче в аренду жилого помещения, позвонившей ей по указанному в объявлении телефону ФИО6 Продолжая свои преступные действия Ильиных Г.В., ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь в подъезде <адрес>, ввела ФИО6 в заблуждение относительно сдачи данной комнаты в аренду, оговорила с потерпевшей ФИО6 условия оплаты, указав, что помимо арендной платы за комнату в сумме 8000 рублей дополнительно необходимо оплатить услуги агентства недвижимости в размере 4000 рублей, заключив при этом с ФИО6 договор аренды комнаты <адрес>. При заключении договора аренды Ильиных Г.В. действуя во исполнение своего корыстного преступного умысла, заранее зная, что не выполнит условия договора, сообщила ФИО6 заведомо ложную информацию о том, что она сможет заехать в комнату утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, доверяя Ильиных Г.В. и, находясь в заблуждении, относительно ее намерений, передала последней денежные средства в сумме 12 000 рублей. После чего Ильиных Г.В., заверив ФИО6 в том, что передаст ей ключи от комнаты ДД.ММ.ГГГГ, с места преступления скрылась, похитив, таким образом, путем обмана денежные средства в размере 12 000 рублей принадлежащие ФИО6, причинив тем самым значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Ильиных Г.В. распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, Ильиных Г.В., имея умысел на мошенничество действуя из корыстных побуждений, являясь ответственным квартиросъемщиком комнаты <адрес>, подала объявление о сдаче данной комнаты в аренду, не имея при этом намерений выполнять условия договора аренды. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, Ильиных Г.В., заранее изготовила бланк договора найма жилого помещения, куда внесла свои анкетные данные, таким образом, желая ввести в заблуждение предполагаемого клиента относительно своих преступных намерений. Действуя далее во исполнение своего преступного корыстного умысла, Ильиных Г.В., представившись хозяйкой комнаты, назначила встречу для просмотра, подлежащего сдаче в аренду жилого помещения, позвонившей ей по указанному в объявлении телефону ФИО7 Продолжая свои преступные действия Ильиных Г.В., ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, находясь у <адрес>, ввела ФИО7 в заблуждение относительно сдачи данной комнаты в аренду, оговорила с потерпевшей ФИО7 условия оплаты, указав, что помимо арендной платы за комнату в сумме 6000 рублей дополнительно необходимо оплатить услуги агентства недвижимости в размере 3000 рублей. Ильиных Г.В., действуя во исполнение своего корыстного преступного умысла, заранее зная, что не выполнит оговоренные условия, сообщила ФИО7 заведомо ложную информацию о том, что она сможет заехать в комнату в 22.00 часа ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7, доверяя Ильиных Г.В. и, находясь в заблуждении, относительно ее намерений, передала последней денежные средства в сумме 9000 рублей. После чего Ильиных Г.В. заверив ФИО7 в том, что она сможет заехать в комнату через 2 часа, с места преступления скрылась, похитив, таким образом, путем обмана денежные средства в размере 9 000 рублей принадлежащие ФИО7, причинив тем самым значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Ильиных Г.В. распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, Ильиных Г.В., являясь ответственным квартиросъемщиком комнаты <адрес>, подала объявление о сдаче данной комнаты в аренду, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ заканчивался договор аренды данной комнаты с квартиросъемщиком ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 16.30 Ильиных Г.В., представившись хозяйкой комнаты, назначила встречу для просмотра, подлежащего сдаче в аренду жилого помещения, позвонившей ей по указанному в объявлении телефону ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ после 17.00 часов в точно не установленное следствием время, находясь в подъезде <адрес>, оговорила с потерпевшей ФИО9 условия оплаты за аренду комнаты в сумме 12000 рублей, и дату вселения, заключив при этом с ФИО9 договор аренды комнаты <адрес>. Однако ФИО8 после заключения договора между Ильиных Г.В. и ФИО9, сообщил Ильиных о продлении договора аренды указанного жилого помещения с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Ильиных Г.В. реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, согласилась продлить ФИО8 договор аренды указанной комнаты до ДД.ММ.ГГГГ, таким образом Ильиных Г.В., присвоила денежные средства в сумме 12000 рублей, вверенные ей ФИО9 в счет оплаты за наём жилого помещения, согласно заключенного договора, обратив их в свою собственность, причинив тем самым последней значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Ильиных Г.В. распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ильиных Г.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Ильиных Г.В. вину в совершении преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая Ильиных Г.В. подтвердила суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

В судебное заседание не явились потерпевшие ФИО10, ФИО7, ФИО6, ФИО9., имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, кроме того, имеются расписки о возмещении им материального ущерба в полном объёме. В представленных заявлениях они поддержали ходатайство подсудимой Ильиных Г.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании заявила своё согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в отношении Ильиных Г.В. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ильиных Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, ее действия правильно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4 по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимой Ильиных Г.В., поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело в особом порядке, постановить в отношении Ильиных Г.В. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ильиных Г.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдает. У нее нет расстройств мнестико- интеллектуальной и эмоционально-волевой деятельности, нарушений памяти, внимания, бреда, галлюцинаций и по своему психическому состоянию она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, как видно из материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического обследования, Ильиных Г.В. в период, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, также не обнаруживала и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность ее действий, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. Следовательно, в тот период времени она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также способна осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении она не нуждается. Участвовать в судебно-следственных действиях может.

Оценивая данное заключение в совокупности с характеризующими подсудимую материалами, наблюдая ее поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Ильиных Г.В. следует признать вменяемой, и она в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Суд учитывает, что совершенные подсудимой преступления относятся к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимой полное признание вины, раскаяние в совершённом, добровольное полное возмещение материального ущерба потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом у подсудимой не установлено.

Как следует из характеристики участкового уполномоченного милиции Ильиных Г.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими средствами не замечена.

При назначении наказания суд руководствуется принципом соразмерности и справедливости за содеянное, а также влияние назначенного наказания на её исправление и перевоспитание, также учитывает условия жизни её семьи, считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно достигнуть без применения к ней таких видов наказания как лишения свободы, исправительные или обязательные работы.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой, которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, проживает совместно с дочерью ФИО11 и тремя внуками, имеет постоянный источник доход, является трудоспособным лицом и занимаясь предпринимательской деятельностью, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой наказание в виде штрафа

Размер наказания суд определяет с учетом правил ст. 62 УК РФ, т.к. подсудимая в период следствия добровольно возместила ущерб потерпевшим.

        

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильиных Г.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4 в виде штрафа в размере 10 000 рублей

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5 в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6 в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7 в виде штрафа в 10 000 рублей

- по ст. 160 ч. 2 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО9 в виде штрафа в 10 000 рублей

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде штрафа в сумме 20 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ильиных Г.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - договор найма жилого помещения, изъятый у потерпевшей ФИО9, договор найма жилого помещения, изъятый у потерпевшей ФИО6, договор найма жилого помещения, изъятый у потерпевшей ФИО5, договор найма жилого помещения, изъятый у подозреваемой Ильиных Г.В.; три договора найма жилого помещения, изъятые у потерпевшей ФИО4, договор найма жилого помещения, изъятый у свидетеля ФИО8хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО-9 СУ при УВД по г. Иркутску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                    Полканова Н.М.