П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 12 августа 2011 года. Суд Ленинского района г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., с участием государственного обвинителя Стрижак Г.В., защитника Сокольникова Ю.Н., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Седухина В.В., потерпевшего ФИО2, при секретаре Анкудиновой Ж.В.,, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Седухина В.В. <данные изъяты>, ранее не судим, мера пресечения- подписка о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 ч. 45 мин. Седухин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношении с ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления противоправных последствий, имеющимся при нём ножом, умышленно нанёс один удар в спину ФИО2, причинив последнему повреждения в виде колото- резаного ранения на задней поверхности туловища слева ( по лопаточной линии в 9-ом межреберье), проникающего в левую плевральную полость с излитием крови в левую плевральную полость, сопровождавшегося ранением диафрагмы, проникающего в брюшную полость, с ранением селезёнки и излитием крови в брюшную полость, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании Седухин В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, порядок и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны и он с ними согласен. Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрения дела в особом порядке. Защитник Сокольников Ю.П. и государственный обвинитель Стрижак Г.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Вина подсудимого подтверждается представленными материалами дела, его действия правильно квалифицированы по 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, поэтому имеются все основания, предусмотренные ст. 316 УПК РФ. Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы Седухин В.В. у него выявлены признаки органического расстройства личности. Однако, имеющиеся у подэкспертного психические изменения выражены Нерезко, не сопровождаются нарушением критических и прогностических способностей и не лишают его способности осознавать прогностический характер своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время по своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому психическое состояние подсудимого у суда не вызывает сомнение. В судебном заседании его поведение адекватно судебной ситуации, он по существу отвечает на вопросы, поэтому суд считает, что он является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершённое преступление. Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что Седухин В.В.. впервые совершил преступление, положительно характеризуется по месту жительства и работы, осознал свою вину и раскаялся в совершённом, также учитывает имеющиеся у него отклонения в психическом развитии и мнение потерпевшего о снисхождении. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитания. При этом суд руководствуется принципом справедливости и соразмерности за содеянное, а также учитывает то, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому размер назначенного наказания не может превышать две трети от наиболее строго вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, размер суд определяет по правилам ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно достичь без направления его в места лишения свободы, поэтому считает возможным применять к нему ст. 73 УК РФ- наказание назначить условно, с установлением испытательного срока и возложения обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию. Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого средств пользу лечебного учреждения Иркутской областной клинической больницы в сумме 1905 руб. 66 коп. и страховой компании ОАО «<данные изъяты>» о взыскании 11 294 руб. 34 коп. с Седухина В.В. за проведённое стационарное лечение потерпевшего. Подсудимый согласился с заявленными исковыми требованиями. Суд признает его гражданским ответчиком по делу и считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ указанные суммы должны быть взысканы с подсудимого, т.к. он его преступных действий потерпевшему были причинены телесные повреждения, с которыми он находился на стационарном лечении. Руководствуясь ст. 306- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Седухина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы. ( В редакции ФЗ от 07.03. 2011 года) В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года с обязательством- являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно- осужденными и не менять место жительство без разрешения этих органов. Взыскать с Седухина В.В. 1905 руб.66 коп в пользу Иркутской Областной клинической больницы и 11 294 руб. 34 коп. в пользу ОАО « <данные изъяты>» Иркутский филиал. Меру пресечения Седухину В.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- куртку, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2. Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья Полканова Н.М.