приговор в отношении Ладановой Н.О., ст. 158 ч. 2 п. `в, г` УК РФ



                                             П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск                                                     12 августа 2011 года.

Суд Ленинского района г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., с участием государственного обвинителя Агеевой Н.Б., защитника Филипповой О.В., представившей удостоверение , ордер , подсудимой Ладановой Н.О., при секретаре Анкудиновой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

               Ладановой Н.О. <данные изъяты>, ранее не судима, мера пресечения- подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л :

    14.05. 2011 года примерно в 03 часа. Ладанова Н.О., находясь в кафе « <данные изъяты>» по <адрес> совместно с ФИО5, во время распития спиртных напитков узнала о том, что у него при себе имеются денежные средства, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в нетрезвом состоянии и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из его одежды- кармана куртки потерпевшего деньги в сумме 2 600 рублей, причинив ему значительный ущерб.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Ладанова Н.О. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая подтвердил суду, что она заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий не имеет, ущерб возмещён.

Государственный обвинитель, защитник о постановлении приговора в отношении Ладановой Н.О. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия её правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.

      Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние наказания на его исправление и перевоспитание и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в совершенном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом у подсудимого не установлено.

Ладанова Н.О. участковым инспектором характеризуется отрицательно, употребляет спиртные напитки и наркотики, замечена в занятиях проституцией, не имеет определённого места жительства.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой, суд считает, что ей не может быть назначено наказание в виде штрафа,, обязательные или исправительные работы, поскольку Ладанова Н.О. не имеет источника дохода и постоянного места жительства, поэтому справедливым и соразмерным содеянному считает, что необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, но с учетом правил ст. 316 УПК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Однако, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, поэтому считает, что необходимо дать возможность Ладановой Н.О. встать на путь исправления и не направлять её в места лишения свободы, наказание назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку преступление она совершила впервые.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает правильным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ суд не находит.      

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

      Ладанову Н.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г » УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03. 2011 года) и назначить наказание в 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на неё исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ладановой Н.О. отменить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

           

                                                   Председательствующий судья             Полканова Н.М.

<данные изъяты>