П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 30 августа 2011 года Суд Ленинского района г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., государственного обвинителя - зам. прокурора Ленинского района Осипова Д.Ю., защитника Якимова К. П., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Толпыгина А.В., при секретаре Анкудиновой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Толпыгина А.В. <данные изъяты>, ранее не судим, мера пресечения- подписка о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 01.02. 2011 года около 23 часов 30 мин. Толпыгин А.В., находясь на <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на грабёж, догнал проходящую гражданку ФИО4 и у <адрес> открыто похитил у неё, вырвав из рук, женскую сумку стоимостью 700 рублей в которой находились: сотовый телефон « Нокиа» стоимостью 100 рублей, портмоне из кожи по цене 500 рублей, деньги в сумме 4 500 рублей, паспорт на имя ФИО4, банковская карта «ВТБ- 24», амбулаторная карта, страховой медицинский полис, записная книжка, косметичка, ключи, не представляющие ценности, всего похитил чужое имущество на общую сумму 6 700 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Толпыгин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый суду подтвердил, что заявляет данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшего ФИО5 поступило заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке. Суд, заслушав мнение участников процесса, приходить к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабёж, т.е. открытое похищение чужого имущества. Суд считает правильным ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, удовлетворить, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ и постановить в отношении Толпыгина А.В. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке. У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Толпыгина А.В., т.к. он имеет среднее- специальное образование, проходил службу в вооружённых силах, проживает в гражданском браке, по поводу психических заболеваний на учёте не состоял, имеет постоянное место работы, его поведение в суде адекватно судебной ситуации, он по существу отвечает на вопросы, поэтому суд признаёт его ВМЕНЯЕМЫМ лицом и он должен нести уголовную ответственность за совершённое преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Суд учитывает, что согласно ч.4 ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый впервые совершил преступление, осознал свою вину и раскаялся в совершённом, способствовал в раскрытии преступления, возместил ущерб потерпевшему в полном объёме, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Назначая наказание, суд руководствуется принципом разумности и справедливости, соразмерности содеянному, учитывает влияние назначенного наказание на его исправление и перевоспитание и на условия жизни его семьи, считает, что наказание ему должно быть определено в виде лишения свободы. Размер наказания за совершённое преступление суд назначает по правилам ст. 62 УК РФ, т.к. он способствовал в раскрытии преступления, возместил ущерб потерпевшему. Кроме того, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без направления его в места лишения свободы, к нему может быть применена ст. 73 УК РФ, наказание назначено условно, с установлением испытательного срока и возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Толпыгина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. ( В редакции ФЗ-26 от 07.03. 2011 года) В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, и испытательным сроком в 1 год с обязательством - являться на регистрацию в органы, осуществляющими контроль за условно- осужденными согласно установленного графика, не менять место жительство без разрешения эти органов. Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПРК РФ в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.М. Полканова.