приговор в отношении Алексеюк Д.Г., ст. 306 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                       03 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Медведевой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., защитника - адвоката Ново-Ленинского филиала ИОКА Скворцовой О.В., представившего удостоверение , ордер , в присутствии подсудимого Алексеюк Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Алексеюк Д.Г., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеюк Д.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 00.20 часов в районе остановки общественного
транспорта «Автостанция» по <адрес> в <адрес>
сотрудником ДПС ГИБДД УВД по <адрес> была остановлена автомашина марки
«Тойота Марк-2» государственный регистрационный знак «» под
управлением Алексеюк Д.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. На законные требования сотрудников милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения Алексеюк Д.Г. ответил
отказом. В результате чего в отношении Алексеюк Д.Г. был составлен протокол об
административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 12.26
КоАП РФ и протокол об отстранении его от управления транспортным средством,
протокол о задержании транспортного средства. На основании последнего протокола
принадлежащая Алексеюк Д.Г. автомашина «Тойота Марк-2» государственный
регистрационный знак «» была помещена на арестплощадку,
расположенную по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов Алексеюк Д.Г., зная о том, что принадлежащая ему автомашина «Тойота Марк-2» государственный регистрационный знак «» эвакуирована с места ее остановки, действуя умышленно из личной заинтересованности, имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, ДД.ММ.ГГГГ в 03.00 часов, находясь в помещении ОМ-10 УВД по г. Иркутску, расположенного по <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно, написал письменное заявление об угоне его автомашины «Тойота Марк-2» государственный регистрационный знак «» ДД.ММ.ГГГГ в период с 21.30 до 01.30 часов от <адрес>, нарушив своими умышленными действиями нормальное функционирование органов внутренних дел.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алексеюк Д.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Алексеюк Д.Г. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Алексеюк Д.Г. подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Альбрехт О.А. и защитник Скворцова О.В. о постановлении приговора в отношении Алексеюк Д.Г. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеюк Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимого Алексеюк Д.Г. подлежат правильной юридической квалификации по ст. 306 ч.1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

     Психическое состояние Алексеюк Д.Г. у суда не вызывает сомнение, так как он не состоял на учёте в психиатрической больнице, обучался в общеобразовательной школе, его поведение в суде адекватно окружающей обстановке, он по существу отвечает на вопросы, активно защищается, поэтому суд считает, что он является вменяемым лицом и должен нести уголовную ответственность за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказание на его исправление и перевоспитание.

Суд учитывает, что согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшойтяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние в совершённом, его молодой возраст, семейные обстоятельства, а также то, что совершённое преступление не повлекло тяжких последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, является трудоспособным лицом, имеет постоянное место работы, по месту жительства участковым уполномоченным милиции, по месту работы характеризуется положительно, преступление не повлекло тяжких последствий, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде штрафа, т.к. именно такое наказание будет спостобствовать его исправлению и перевоспитанию.

     Размер наказания суд определяет с учётом правил ст. 62 УК РФ судом не установлено.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеюк Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, назначить наказание виде штрафа в сумме 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Алексеюк Д.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                    Полканова Н.М.