П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 5 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Медведевой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б.,, защитника- адвоката Шмелёва А.А., представившего удостоверение №, ордер №, в присутствии подсудимого Чечушкова М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Чечушкова М.А., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чечушков М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов, Чечушков М.А., находясь на ООТ «<данные изъяты>», у <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смесь, содержащую героин ( диацетилморфин) в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 0.6015 грамм, содержащуюся в одном бумажном свертке, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 И 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от 11 марта 2011 года № 158)». После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.30 до 22.55 часов Чечушков М.А., находясь на территории АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, незаконно хранил при себе в левом кармане мастерки, без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в количестве 0,6015 грамм. Около 22.55 часов ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство в количестве 0.6015 грамм, было изъято из незаконного оборота, из левого кармана мастерки Чечушкова М.А., в ходе личного досмотра последнего, производимого в порядке административного задержания, сотрудником ОД ОМ № 10 УВД по г. Иркутску в помещении следственного кабинета расположенного в дежурной части ОМ № 10 УВД по г. Иркутску, расположенного по адресу: <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чечушков М.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Чечушков М.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Чечушков М.А. подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник о постановлении приговора в отношении Чечушкова М.А. без проведения судебного разбирательства не возражают. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чечушков М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства. У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Чечушкова М.А., поскольку он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, психическими расстройствами не страдает, его поведение адекватно судебной ситуации. Наблюдая поведение подсудимого в суде, в совокупности с характеризующими его материалами суд приходит к выводу, что подсудимый Чечушков М.А. является вменяемым лицом и по своему психическому состоянию подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и перевоспитание и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, объектом посягательства является здоровье населения и общественная нравственность, что повышает степень общественной опасности преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, отсутствие судимости, раскаяние в совершенном, его молодой возраст, сложные семейные обстоятельство в связи со смертью матери, а также то, что он проживает с престарелой бабушкой. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, является трудоспособным лицом, имеет источник дохода и постоянное место жительства, соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи, считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы - в виде штрафа, которое будет достаточным для достижения целей наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений Размер наказания в виде штрафа суд определяет с учётом материального положения его семьи и с учётом правил ст. 316 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чечушкова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Чечушкову М.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 0,5935 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Полканова Н.М.