П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 11 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Ефимчук О.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Стижак Г.В., защитника - адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение №, ордер №, в присутствии потерпевшего ФИО1, подсудимого Кутнова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Кутнова Е.А., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кутнов Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:30 до 01.00 часов, Кутнов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО1, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления противоправных последствий, действуя умышленно, взяв в правую руку нож, изготовленный промышленным способом, относящийся к группе ножей хозяйственных и бытового назначения, и нанес данным ножом один удар в шею, один удар в область грудной клетки, два удара в область брюшной стенки, два удара в область левого плеча, один удар в область левого плечевого сустава ФИО1, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения шеи справа, проникающего в плевральную полость, с излитием крови и скоплением воздуха в правой плевральной полости относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки ( в области грудины в 4 межреберье), не проникающего в плевральную полость; двух колото-резанных ранений мягких тканей передней брюшной стенки; колото-резаных ранений в области левого плеча (2), в области левого плечевого сустава (1) без повреждения крупных сосудисто-нервных пучков, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кутнов Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Кутнов Е.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший ФИО1 согласился на рассмотрение дела в особом порядке и представил суду соответствующее заявление. Государственный обвинительСтрижак Г.В., защитник Скворцова О.В., не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Кутнова Е.А. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кутнов Е.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого Кутнова Е.А., поскольку оно заявлено с соблюдением правил, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело с применением особого порядка, постановить в отношении Кутнова Е.А. обвинительный приговор без судебного разбирательства. У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, так как он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации - он понимает происходящие события, дает показания суду, активно защищает свои интересы. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Кутнов Е.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья личности, а также смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние в совершённом, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, учитывает мнение потерпевшего о снисхождении Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности за содеянное, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что Кутнов Е.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, проживает в семье, имеет постоянный источник дохода- он работает рабочим на кладбище, поэтому суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденных его перевоспитание и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, поэтому к нему возможно применение ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление и перевоспитание. Суд не установил исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ смягчающих обстоятельств, влекущих применение к нему ст. 62 УКРФ. Размер назначенного наказания суд определяет с учётом правил ст. 316 УПК РФ, согласно которой размер наиболее строгого наказания не может превышать две трети, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Прокурор Ленинского района г. Иркутска заявил гражданский иск о взыскании с Кутнова Е.А. 11294 рубля 34 копейки в пользу ОАО Страховой компании «<данные изъяты>» Иркутского филиала за стационарное лечение потерпевшего ФИО1 В судебном заседании Кутнова Е.А. суд признал гражданским ответчиком. Подсудимый согласился с заявленными исковыми требованиями в полном объёме. Суд считает, что исковые требования прокурора подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку на лечение потерпевшего, пострадавшего от умышленных действий подсудимого, были потрачены денежные средства, которые Кутнов Е.А. должен возместить ОАО Страховой компании «<данные изъяты>» 11 294 рубля 34 копейки. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кутнова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в 3 года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кутнова Е.А. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц. Срок отбывания наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Кутнову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - три отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь; нож с рукояткой из пластика черного цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу. Взыскать в с Кутнова Е.А. 11294 рубля ( одиннадцать тысяч двести девяносто четыре) рубля 34 копейки в польку ОАО Страховой компании «<данные изъяты>» Иркутского филиала.( <данные изъяты>). Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Полканова Н.М.