приговор в отношении Прокопьевой А.Б., ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                    12 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Ефимчук О.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., защитника - адвоката Рушакова В.А., представившего удостоверение , ордер , в присутствии подсудимой ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Прокопьевой А.Б., родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой, по настоящему делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Прокопьева А.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 до 11.00 часов Прокопьева А.Б., пришла к <адрес>, где, обнаружив, что дверь в вышеуказанную квартиру не заперта, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: компьютер, состоящий из системного блока «Асер», в корпусе черного цвета, стоимостью 19989 рублей; монитора «Самсунг» с жидкокристаллическим: экраном, стоимостью 799.9 рублей, в корпусе черного цвета; клавиатуры «Геймер» в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей; беспроводной оптической мыши, стоимостью 1200 рублей; савбуфер «Эленберг» с двумя колонками, стоимостью 500 рублей; модем «Билайн», стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «Нокиа 2680», в корпусе черного цвета, слайдер, стоимостью 2000 рублей; сумка- баул, серого цвета, не представляющая ценности, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 34188 рублей. С похищенным имуществом Прокопьева А.Б. с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, сбыв часть похищенного имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Прокопьева А.Б., заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Прокопьева А.Б. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая Прокопьева А.Б. подтвердила суду, что она заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства, о чём он сообщил в своём заявлении, представленном в суд.

Государственный обвинитель Альбрехт О.А., защитник Рушаков В.А. о постановлении приговора в отношении Прокопьевой А.Б. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Прокопьева А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой Прокопьевой А.Б., она на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, психических расстройств у себя не отмечает, лиц, страдающих психическими расстройствами, в семье не имеет. Поведение подсудимой адекватно судебной ситуации, она понимает происходящие события, отвечает на вопросы, дает показания суду. Оценивая поведение подсудимой Прокопьевой А.Б. в судебном заседании в совокупности с характеризующими ее материалами, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Прокопьева А.Б. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление, согласно ст. 15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимой полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие тяжелого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом у подсудимых не установлено.

Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Прокопьева А.Б. проживает вместе с бабушкой, отцом и малолетним сыном, зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны, жалоб от соседей не поступало, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой, данные характеризующие её личность- а именно то, что она употребляла наркотики, алкогольные напитки, была лишена родительских прав, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание только в виде лишения свободы, но с учётом правил ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, т.к. именно такое наказание может способствовать её исправлению и перевоспитанию

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, поэтому суд приходит к выводу, что наказание подсудимой может быть назначено без реального отбытия, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением ей испытательного срока, в течение которого Прокопьева А.Б. должна доказать свое исправление и перевоспитание.

Учитывая условия жизни семьи подсудимой, тяжёлое материальное положение, наличие у неё тяжёлого хронического заболевания, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает правильным не назначать.

Оснований к назначению максимального наказания, а также для применения ст. ст. 62, 64 с уд не усматривает.

Потерпевший ФИО6 заявил гражданский иск о взыскании с подсудимой 37 188 рублей за похищенное и невозвращённое имущество. Подсудимая в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, согласно с возмещением материального ущерба.

Разрешая исковые требования ФИО2 о взыскании с Прокопьевой А.Б. 37188 рублей, суд признаёт её гражданским ответчиком и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает правильным гражданский иск удовлетворить в полном объёме, поскольку он подтвержден материалами уголовного дела и признан подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокопьеву А.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Прокопьеву А.Б. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц, возместить ущерб потрпевшему.

Испытательный срок осужденной Прокопьевой А.Б. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Прокопьевой А.Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с Прокопьевой А.Б. 37188 ( тридцать семь тысяч сто восемьдесят восемь) рублей в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства - два отрезка ленты - скотч со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения ОМ-10 УВД по г. Иркутску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                  Полканова Н.М.