П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Иркутск 30 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Захарцовой А.В., с участием государственного обвинителя - *** Стрижак Г.В, подсудимой Ташлыковой О.Г., защитника подсудимой - адвоката Филипповой О.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Алексеевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ташлыковой О.Г., <...>, ранее судимой 14 февраля 2011 года Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 166 ч.1 УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей с 14 июня 2011 года, У С Т А Н О В И Л: Ташлыкова О.Г. ... неправомерно завладела автомобилем без цели его хищения, при следующих обстоятельствах. В этот день ... Ташлыкова О.Г. около ... часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. ***, увидев на столе ключи от автомашины, принадлежащей Р., по внезапно возникшему умыслу на угон, то есть на неправомерное завладение, без цели хищения, автомашины «***» транзитный номер ..., при помощи вышеуказанных ключей открыла дверь автомашины, проникла в ее салон, после чего привела с помощью ключа двигатель машины в рабочее состояние и начала передвигаться на ней по своему усмотрению по улицам ***, совершив тем самым угон автомашины «***» транзитный номер ..., принадлежащей Р. стоимостью 215 000 рублей. Подсудимая Ташлыкова О.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник Филиппова О.В., государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Потерпевший Р. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Ташлыковой О.Г. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. Согласно заключения судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы <...> Ташлыкова О.Г. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Ташлыкова О. Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Ташлыкова вменяема, следовательно, должна нести уголовную ответственность за содеянное. Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимой полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преспупления, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает, что наказание Ташлыковой О.Г. должно быть назначено только связанное с лишением свободы, с отбыванием в колонии - поселении в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, так как считает, что ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что Ташлыкова О.Г., будучи осужденной 14 февраля 2011 года Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, так как она в ходе предварительного следствия активно способствовала расследованию преступления, написала чистосердечное признание. Вещественные доказательства - следы пальцев рук подлежат уничтожению в соответствии со ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд, Признать Ташлыкову О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединив ей не отбытую часть наказания по данному приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Ташлыковой О.Г. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в колонии поселении. Меру пресечения осужденной Ташлыковой О.Г. оставить без изменения - содержание под стражей и отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания осужденной Ташлыковой О.Г. период времени нахождения его под стражей по данному уголовному делу с 14 июня 2011 года по 29 августа 2011 года включительно, а также с 24 января 2011 года по 14 февраля 2011 года включительно. Вещественные доказательства - следы пальцев рук уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Захарцова А.В.
П Р И Г О В О Р И Л: