ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Иркутск 6 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - *** Стрижак Г.В., подсудимого Шоноева Е.Э., его защитника - адвоката Бжевского Д.Л., представившего удостоверение ,,, и ордер ,,, от ..., при секретаре Алексеевой К.В., а также потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шоноева Е.Э., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, УСТАНОВИЛ: Шоноев Е.Э. ... совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, принадлежащего Б., при следующих обстоятельствах. ... в период времени с ... часа до ... минут Шоноев Е.Э., находясь в ***, после распития спиртных напитков совместно с Б. по возникшему умыслу на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, зная, что около указанного выше дома находится автомобиль марки «***» госномер ,,, стоимостью 300000 рублей, принадлежащий Б., который уснул и не может помешать и воспрепятствовать его преступным действиям, реализуя свой преступный умысел, взяв в указанной выше квартире ключи от данного автомобиля, прошел к нему, открыл автомобиль, и, осознавая, что не имеет законных прав на указанное выше транспортное средство и разрешение законного владельца на управление данным автомобилем, но желая завладеть им и использовать в своих интересах для передвижения, сел за руль указанного автомобиля и привел двигатель в рабочее состояние, после чего совершил поездку по ***, допустив дорожно-транспортное происшествие, и был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Шоноев Е.Э. вину свою в совершении угона признал полностью и показал суду следующее. Потерпевшего он знает давно, ссор, неприязненных отношений с ним не было. ... ... часов он совместно с Б. ездил на машине «***», принадлежащей Б., за рулем с разрешения последнего. После этого оставили машину около дома Б. в ***, а сами стали распивать спиртные напитки в квартире Б., а когда потерпевший ушел спать, он еще распивал спиртное. Что происходило позднее, не помнит, очнулся только около ... ... в районе ***, когда шел пешком. На такси приехал к своей тете и лег спать. О том, что он угнал машину Б., узнал ... от Л., а позднее - от самого Б.. Он не помнит, просил ли ключи от машины у потерпевшего, согласен, что взял его машину и управлял ей без разрешения потерпевшего. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Виновность подсудимого Шоноева в неправомерном завладении автомашиной без цели ее хищения подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего Б., который показал суду, что подсудимого знает. В его собственности имелся автомобиль «***» <...>, госномер ,,,, сама машина ... года выпуска, по документам - ... года. ... он вместе с подсудимым, который был за рулем его машины, по его просьбе, ездили по его Б. делам, после чего около ... часов поставили машину возле его Б. дома, а сами распивали в его квартире *** спиртные напитки, после чего он уснул. Ночью его разбудила М,, которая проживает в одной с ним квартире, сказала, что Шоноев пристает к ней. Он встал, забрал у Шоноева ключи от машины и положил в карман своей одежды, после чего Шоноев лег спать, а следом - и он тоже. Проснувшись утром, он обнаружил, что его машины на месте нет. М, сказала ему, что Шонорев ушел ночью, а она, закрывая за ним дверь, видела в его руке ключи от машины. ... он узнал, что его машина стоит на штрафплощадке, куда приехал и увидел свою машину, которая была разбита. В ходе предварительного следствия он провел оценку восстановительного ремонта своей машины, о дате проведения которой уведомил подсудимого, но тот на оценку не пришел. Иск он поддерживает в сумме 150 000 рублей, так как 50 000 рублей подсудимый ему возместил в ходе судебного следствия. На строгом наказания подсудимого не настаивает. Показаниями свидетеля Т., данными им на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания в связи с его неявкой в суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон л.д. ,,,. Согласно данных показаний, он работает в *** инспектором ДПС и ... находился на дежурстве на служебной автомашине «***», когда в ... минут от дежурного получил сообщение о том, что по *** совершено дорожно-транспортное происшествие водителем на автомашине «***» госномер ,,,, который с места скрылся и движется в сторону ***, после чего он выехал на *** и в районе *** увидел данную машину, на которой были повреждения. По громкой связи водителю данной машины была дана команда остановиться, но тот прибавил скорость, после чего машину занесло, развернуло на этой же полосе, и она продолжила движение в сторону улицы *** по встречной полосе. Он с включенными маячками преследовал данную машину, которую заносило по трассе, встречные машины разъезжались, некоторые съезжали в кювет, чтобы избежать столкновения, после чего им было применено табельное оружие: он прострелил переднее левое колесо машины, но машина продолжала движение, хотя ее заносило в разные стороны, свернула на ***, где ее пытался остановить еще один экипаж с инспекторами П. и У., но водитель, игнорируя их требования, продолжил движение по ***, где машину так же заносило, выносило на полосу встречного движения. В районе остановки «***» водитель чуть не допустил наезд на пешеходов, на остановке ее развернуло, на мосту машина на рельсах не справилась с управлением, ее вынесло на полосу встречного движения, она ударилась об бетонное ограждение, после чего водитель, отъехав назад, продолжил движение в сторону ул. ***, протаранив служебную машину «***», ,,,. При въезде на *** машина врезалась в легковую машину, отчего та отлетела в сторону, но водитель продолжил движение на ***, который к тому времени был перекрыт лесовозами, но, увидев это, водитель остановил машину, сдал назад и поехал в сторону ***. Он и У., который был с ним в экипаже, опять применили табельное оружие, стреляли по задним колесам и прострелили их, но машина продолжала движение. В районе ул. ***, водитель не справился с управлением, съехал на обочину в сугроб и застрял. В машине он был один. По ходу всего преследования они его не теряли из виду, никто кроме водителя в салоне находиться не мог, покинуть салон так же никто не мог. Они задержали водителя, который был в состоянии алкогольного опьянения, вообще ничего не мог говорить, на лице его были мелкие царапины, кровь, после вызвали скорую помощь, которая увезла водителя в больницу, машину увезли на арест площадку. Задержанный водитель был парень бурятской национальности, небольшого роста, худощавого телосложения. При нем были документы, паспорт, военный билет и водительское удостоверение, он сравнил фото в документах с личностью задержанного, это был именно тот человек, которого задержали. Показаниями свидетеля Р., данными им на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания в связи с его неявкой в суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон л.д. ,,,. Согласно данных показаний, он работает в *** в должности администратора. ... в ... минут на площадку была поставлена автомашина марки «***» госномер ,,, на основании протокола о задержании, автомашина поступила с повреждениями и ключами, ценных вещей в машине не было. Показаниями свидетеля П., данными им на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания в связи с его неявкой в суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон л.д. ,,,. Согласно данных показаний, он работает в *** инспектором ДПС. ... он в составе экипажа работал по *** на служебной автомашине «***», когда в ... минут по рации получили ориентировку от дежурного о том, что по ул. *** совершено дорожно-транспортное происшествие водителем автомашины «***» госномер ,,,, а водитель с места скрылся. Спустя ... минут от экипажа в составе О. и Т. узнали, что их экипаж обнаружил указанную машину, водитель которой не подчиняется законным требованиям остановиться, и они преследует данную машину в районе ***. В этот момент его экипаж находился в районе остановки «***», когда автомашина «***» гос.номер ,,, двигалась в их направлении на высокой скорости около 100 км/ч. Он пытался остановить ее при помощи жезла, но водитель автомашины продолжил движение, он сел в машину и также со своим напарником стали преследовать указанную выше автомашину. При выезде на «***» машина ударилась о бетонное ограждение, остановилась. Он и остальные преследовавшие данную машину сотрудники вышли из машин, подошли к ней и попытались открыть водительскую дверь машины, в которой находился один водитель, но водитель, включив заднюю скорость, вновь поехал, свернул в строну остановки «***», где его машину развернуло на 180 градусов, он направился в сторону «***» по встречной полосе движения, где машина снова столкнулась с бетонным ограждением и остановилась. У. своей машиной преградил водителю путь, но он, повредив автомашину, снова стал уходить от преследования, выехал на «***», где допустил столкновение с автомашиной «***», врезался в «***», которым было перекрыто движение по мосту, после чего задним ходом стал уезжать. Тогда сотрудниками ДПС было применено огнестрельное оружие в целях остановки транспортного средства, но водитель продолжил движение в сторону *** на диске, где въехал в сугроб и не смог продолжить движение. Когда они все подошли к машине, двери ее были закрыты, водитель пытался перелезть с переднего водительского сидения на заднее, но не успел, он был извлечен из машины через разбитое стекло машины, находился в бессознательном состоянии, поэтому ему вызвали скорую помощь. Водителя автомашины он хорошо рассмотрел, он низкого роста, худощавого телосложения, бурятской национальности. При нем находились документы, по которым было установлено, что водитель, которого задержали - Шоноев Е. Э. Преследование Шоноева продолжалось на протяжении 1-1,5 часа. Действия Шоноева реально угрожали жизни и здоровью людей, как прохожих пешеходов так и других участников дорожного движения. В задержании Шоноева принимали участие примерно 6-7 экипажей *** и 5 экипажей ***, что в его практике впервые. Показаниями свидетеля А., данными ей на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания в связи с ее неявкой в суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон л.д. ,,,. Согласно данных показаний, она проживает со своим братом Шоноевым Е. Э., который ... ушел на работу примерно в ... минут, после чего она его увидела только ... или ..., когда он ей рассказал, что он находился в спецприемнике за совершение ДТП в пьяном состоянии, что его преследовали сотрудники ДПС, но он не останавливался, так как боялся. ... ей звонил Б., сказал, что он вместе с ее братом распивал спиртное, куда - то ездили, после чего Шоноев уехал на его машине, был задержан за угон его машины. Также от кого-то из родственников она узнала, что Шоноева показывали по телевизору, что брат совершил ДТП в пьяном состоянии. Показаниями свидетеля Д., данными им на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания в связи с его неявкой в суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон л.д. ,,,. Согласно данных показаний, он работает в *** страшим инспектором ДПС и ... находился на дежурстве, когда около ... часов по рации получил ориентировку о том, что автомашина «***» совершила наезд на пешехода в районе *** и скрылась с места происшествия, после чего он в составе экипажа с Н. и К. выдвинулся на перехват указанной машины, которая проследовала мимо них в районе ***, за ней двигался экипаж Т., О.. Его экипаж находился на автомашине «***», которая не могла быстро передвигаться, и, прослушивая радиоэфир, его экипаж двигался за преследуемой машиной. Услышав по рации, что преследуемая машина возвращается в сторону ***, его экипаж, перегородил дорогу в районе *** лесовозами, а преследуемая машина остановилась практически в 20 см от машин, после чего задним ходом проехала ***, допустив столкновение с другой автомашиной, и уехала. После того, как они услышали, что машина задержана, их экипаж проследовал на место, и увидели, что около машины в бессознательном состоянии находился парень невысокого роста, худощавого телосложения, бурятской национальности. Это был Шоноев Е.Э., что следовало из документов, имеющихся при нем. От него очень сильно пахло спиртным, было понятно, что он в алкогольном опьянении. Его экипаж доставил Шоноева в больницу, где от медсестры он узнал, что Шоноева в больнице нет. Как выяснилось позднее, Шоноев через окно палаты покинул больницу. Показаниями свидетеля Ч., данными им на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания в связи с его неявкой в суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон л.д. ,,,. Согласно данных показаний, он работает в областной клинической больнице хирургом нейрохирургического отделения, и в ночь на ... в приемное отделение в ... время поступил Шоноев Е.Э. в бессознательном состоянии, который находился в алкогольном опьянении. Показаниями свидетеля С., данными им на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания в связи с его неявкой в суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон л.д. ,,,. Согласно данных показаний, ... около ... часов он ехал на своей машине «***» госномер ,,, по *** по направлению ***, когда в районе СТО «***» *** услышал звук милицейских сирен позади своей машины, прижался вправо и начал снижать скорость, так как хотел пропустить милицейское сопровождение, но почувствовал сильный удар в машину сзади, потом - еще один удар в машину, от которого его машину развернуло. Он вышел из машины и увидел, что его таранила машина «***», которая в этот момент двигалась задним ходом в направлении «***», а в машину стреляли сотрудники ДПС. Машина двигалась задним ходом в связи с тем, что мост был перекрыт лесовозом. Впоследствии от сотрудников ДПС ему стало известно, что данная машина была угнана Шоноевым. Показаниями свидетеля Б., данными им на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания в связи с его неявкой в суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон л.д. ,,,. Согласно данных показаний, ... около ... часов к ней домой пришел Шоноев, который находился в алкогольном опьянении, с которым она не стала разговаривала, легла спасть, и только ... или ... по телевизору в новостях увидела сообщение, что гражданин *** угнал автомашину, и по фото узнала, что это Шоноев. Позднее Шоноев рассказал ей, что ... ..., когда приехал к ней, угнал машину своего знакомого по имени Б.. Показаниями свидетеля И., данными им на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания в связи с его неявкой в суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон л.д. ,,,. Согласно данных показаний, в ... года по его просьбе Б. довозил его на своей машине домой, за рулем машины Б. был не знакомый ему парень бурятской национальности невысокого роста, худощавого телосложения, знакомый Б.. Позднее от Б. ему стало известно, что этот парень в тот день угнал у него автомобиль. Показаниями свидетеля Л., данными им на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания в связи с его неявкой в суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон л.д. ,,,. Согласно данных показаний, ему знаком Шоноев Е.Э., которого он может охарактеризовать положительно, по характеру он спокойный, уравновешенный, но когда находится в алкогольном опьянении, то ведет себя неадекватно, может совершать поступки, которые в трезвом виде никогда бы не совершил. В ... года ему на сотовый телефон позвонил Б. и сказал, что накануне Шоноев угнал его машину от дома. Кроме этого, виновность подсудимого Шоноева Е.Э. подтверждается объективными доказательствами: - постановлениями мирового судьи судебного участка ,,, по *** *** от ..., от ..., согласно которых Шоноев Е.Э. Признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, из которых следует, что в ходе данных судебных заседаний Шоноев Е.Э. дал пояснения о том, что он ... выпивал водку, потом - пиво с Б., после чего не помнит, как взял ключи от машины Б., завел машину и поехал кататься, ДТП помнит смутно, так как был сильно выпивший, помнит, что его преследовал экипаж ДПС, и он пытался уехать л.д.,,,. Таким образом, оценивая в совокупности показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а также объективные доказательства по данному уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого в совершении им действий, указанных в описательной части приговора, достоверно установлена и объективно подтверждена, а действия подсудимого Шоноева правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, поскольку Шоноев осознавал, что автомашина потерпевшего - чужая, он не имеет никакого права на управление данной машиной, но, тем не менее, противоправно, незаконно завладел данной машиной без цели е хищения, осуществлял на ней передвижение по улицам ***. Согласно заключения судебной амбулаторной психиатрической экспертизы Шоноев Е.Э. <...> мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается ,,, При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Шоноев вменяем, следовательно, он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование расследованию данного преступления, молодой возраст, положительную характеристику, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также то, что он ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительной и считает необходимым назначить Шоноеву наказание только в виде лишения свободы, но не связанное с его реальным отбыванием, в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, так как Шоноев в ходе предварительного следствия дал чистосердечное признание, активно способствовал расследованию данного преступления, частично возместил причиненный ущерб. Суд не находит оснований для назначения Шоноеву наказания с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как изначально заявление подсудимого о назначении судебного заседания в особом порядке было удовлетворено судом, однако, впоследствии особый порядок прекращен, данное уголовное дело рассмотрено в обычном порядке в связи с отказом подсудимого Шоноева от рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Обсуждая исковое заявление Б. о взыскании с Шоноева Е.Э. денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в сумме 150 000 рублей, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как Шоноев Е.Э. признал данное исковое требование в полном обьеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шоноева Е.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в ТРИ ГОДА В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. Меру пресечения осужденному Шоноеву Е.Э. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Шоноева Е.Э. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 2-х раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику, возместить ущерб потерпевшему до ... года согласно соглашения от ... года, достигнутого между ним и Б. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шоноева Е.Э. в пользу Б. денежную сумму в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.