ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 14 сентября 2011 г. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - ... Эшмадовой Л.Б., защитника - ... Дриго В.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... в присутствии подсудимой Назаренко С.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело ... в отношении: Назаренко С.П. <...>, судимости не имеющей, по данному делу избрана мера пресечения в виде обязательства о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Назаренко С.П. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах: ... года около ... час Назаренко С.П. в районе ООТ ... у неустановленного дознанием лица, незаконно, ФИО6 посредством покупки за 2 000 рублей наркотическое средство-смесь, содержащую героин (...), массой, 0,8083 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года № 540) является крупным размером, упакованное в бумажные свертки в количестве 9 штук. В дальнейшем в период времени с ... час .... до ... час, ... года, Назаренко С.П., незаконно хранила при себе в кошельке, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (...), массой 0,8083 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «0б утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 г. № 540) является крупным размером, для личного потребления. ... года, около ... час, наркотическое средство- смесь, содержащая героин (...), массой 0, 8083 грамм была изъята из незаконного оборота у Назаренко С.П. сотрудником милиции в помещении дежурной части ..., расположенного по адресу: ... в ходе производства личного досмотра в порядке административного задержания. При ознакомлении с материалами уголовного дела Назаренко С.П. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Назаренко С.П. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая Назаренко С.П. подтвердила суду, что она заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации при ознакомлением с материалами уголовного дела с защитником Дриго В.А., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав заявленное ходатайство подсудимой и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Назаренко С.П., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Психическое состояние здоровья подсудимой Назаренко С.П. не вызывает у суда сомнений, поэтому она, как лицо вменяемое, должна нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимой, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой. Преступление, совершенное Назаренко С.П. относится к категории средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Назаренко С.П. своей вины, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием, состояние здоровья, в том числе заболевания указанные подсудимой, состояние беременности, молодой возраст. Объяснение Назаренко С.П. /л.д. .../ о том, как и где она приобрела и хранила наркотическое средство явкой с повинной суд признать не может, так как наркотическое средство было изъято у Назаренко С.П. при её задержании в состоянии наркотического опьянения и личном досмотре в дежурной части милиции, в связи с чем данное обстоятельство добровольной выдачей наркотического средства признать нельзя и суд принимает данное объяснение как смягчающее наказание обстоятельство. Суд не находит оснований для применения Назаренко С.П. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, так как в суде не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает за их отсутствием. С учетом личности подсудимой Назаренко С.П., влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни её семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Назаренко С.П., предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Назаренко С.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Назаренко С.П. обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, принять меры к трудоустройству, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 14 сентября 2011г. Меру пресечения в виде обязательство явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу -наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Назаренко С.П. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Назаренко С.П. вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения. Судья: А.В.Шевченко