Приговор по ч.2 ст.290, ч.1 ст.285 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                            04 октября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - ... Стрижак Г.В. защитника - адвоката ... Коробовского В.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... в присутствии подсудимого Березина А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело ... в отношении:

Березина А.С. <...>, ранее не судимого,

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290; ч. 1 ст. 285 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Березин А.С. совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие и злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

Березин А.С., является должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти - инспектором дорожно-патрульной службы ... (далее по тексту как инспектор ДПС) ..., назначенным приказом начальника ...... от ..., которому согласно приказу командира ...... от .... присвоено звание <...>.

Березин А.С. осуществляет службу в органах внутренних дел с ... г. ... Березин А.С. заключил контракт о службе в органах внутренних дел с Министерством внутренних дел Российской Федерации в лице начальника ..., в соответствии с которым был принят на работу сроком на ... лет в ... на должность инспектора ДПС ....

В силу занимаемой должности, Березин А.С. при исполнении своих служебных обязанностей инспектора ДПС ... в соответствии:

со ст. 23.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее по тексту как КоАП РФ) от 30.12.2011г. № 195-ФЗ, являясь сотрудником органа внутренних дел (милиции), уполномочен рассматривать дела об административных правонарушениях в области дорожного движения, предусмотренных статьями 12.3, частями 1, 2 и 3.1 статьи 12.5; со ст. 27.13. КоАП РФ, при нарушении правил эксплуатации транспортного средства и управлении транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.7, обязан применить задержание транспортного средства, включающее его перемещение и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания;

с пунктом 5 указанного Контракта, обязан соблюдать требования, установленные законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в органах внутренних дел, присягой сотрудника ОВД, честно и добросовестно выполнять должностные обязанности согласно занимаемой должности;

с главой 2 должностной инструкции инспектора ДПС ..., утвержденной ... командиром ..., обязан: соблюдать нормы Кодекса профессиональной этики сотрудника ОВД РФ», ограничения и запреты, установленные ст.ст. 17 и 18 ФЗ от 27.07.2004г. № 79-ФЗ « О государственной гражданской службе Российской Федерации»; уведомлять командира ..., органы прокуратуры и другие государственные органы обо всех случаях обращений к нему в каких-либо целях склонения к совершению коррупционных правонарушений; контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; предотвращать и пресекать преступления и правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их нарушителю; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; контролировать у водителей наличие документов, предусмотренных правилами дорожного движения; изучать порядок и условия движения транспортного средства и принимать соответствующие меры по улучшению организации движения и повышению его безопасности.

с Обязательством, данным ... обязан: честно и добросовестно исполнять возложенные на него обязанности, требования Присяги, уставов и приказов;

с Присягой сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, принятой ..., присягнул на верность народу Российской Федерации и поклялся соблюдать Конституцию РФ, законы РФ, уважать и соблюдать права и свободы человека и гражданина, добросовестно выполнять приказы начальника и возложенные на него служебные обязанности, быть честным и бдительным сотрудником;

с Федеральным законом № 273-Ф3 от 25 декабря 2008 г. “О противодействии коррупции” обязан пресекать коррупцию в государственных органах власти;

с «Кодексом профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденным приказом МВД РФ № 1138 от 24.12.2008г., должен осуществлять свои полномочия исходя из приоритетных задач по защите прав и свобод человека и гражданина, поддерживать общественное спокойствие, законность и правопорядок, основываясь на фундаментальных общечеловеческих и профессиональных, нравственных ценностях, требованиях гражданского и служебного долга, олицетворяя ожидания общества по отношению к моральному облику сотрудника, дающему право на уважение, доверие и поддержку деятельности российской милиции со стороны народа; согласно ст. 4 Кодекса, обязанный посвятить свою жизнь исполнению Долга беззаветного служения Отечеству и защиты благородных общественных идеалов: свободы, демократии, торжества законности и правопорядка; согласно ст. 5 Кодекса, профессиональный долг, честь и достоинство являются главными моральными ориентирами на служебном пути защитника правопорядка и наряду с совестью составляют нравственный стержень личности сотрудника органов внутренних дел; согласно ст. 6 Кодекса, нравственные принципы службы воплощают безусловные требования профессиональной и общественной морали к деятельности органов внутренних дел, служебная деятельность сотрудника органов внутренних дел осуществляется в соответствии с нравственными принципами: гуманизма, провозглашающего человека, его жизнь и здоровье высшими ценностями, защита которых составляет смысл и нравственное содержание правоохранительной деятельности; законности, определяющей признание сотрудником верховенства закона, а также его обязательности к исполнению в служебной деятельности; объективности, выражающейся в беспристрастности и отсутствии предвзятости при принятии служебных решений; справедливости, означающей соответствие меры наказания характеру и тяжести проступка или правонарушения; согласно ст. 8 Кодекса, поведение сотрудника всегда и при любых обстоятельствах должно быть безупречным, соответствовать высоким стандартам профессионализма и нравственно-этическим принципам стража правопорядка. Ничто не должно порочить деловую репутацию и авторитет сотрудника; согласно ст. 18 Кодекса, обязан получать оплату за счет средств федерального бюджета и бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законами; согласно ст. 22 Кодекса, сотрудник милиции обязан предпринимать меры антикоррупционной защиты, состоящие в предотвращении и решительном преодолении коррупционно опасных ситуаций и их последствий, чем считается такое действие или бездействие сотрудника, которое в ситуации конфликта интересов создает предпосылки и условия для получения им корыстной выгоды и (или) преимуществ, как для себя, так и для иных лиц, незаконно использующим свое служебное положение; и не позволять себе: предоставление услуг, предусматривающих денежную или иную компенсацию, создание условий для получения ненадлежащей выгоды, пользуясь своим служебным положением;

со ст. 4 Положения «О службе в органах внутренних дел РФ и текста присяги сотрудника ОВД РФ», утвержденного постановлением Верховного Совета РФ № 4202-1 от 23.12.1992г., в служебные обязанности и права сотрудника органов внутренних дел входит выполнение обязанностей и пользовании правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, Присягой, настоящим Положением и контрактом;

со ст.ст. 1,2,3,4,5,10,11,18 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями в редакции Закона РФ от 26.12.2008 № 293-ФЗ) обязан: выполнять обязанности и пользоваться правами милиции, предусмотренные указанным Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью, а именно: уважать и защищать права и законные свободы человека и гражданина, охраняемые законом интересы общества и государства;

предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; выполнять свою работу в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации; принимать и регистрировать информацию об административных правонарушениях; выявлять и раскрывать преступления; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, имея право:

составлять протоколы об административных правонарушениях; осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; запрещать эксплуатацию транспортных средств и проверять документы на право пользования и управления ими; отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством;

с Приказом МВД РФ № 444 от 02.06.2005г. «О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию» (в ред. Приказов МВД РФ от 15.11.2006 № 916, от 11.10.2007 № 877, от 16.06.2008 № 516, от 26.01.2010 № 37), уполномочен составлять протоколы по делам об административных правонарушениях;

со ст.ст. 19, 26, 31 Приказа МВД РФ № 185 от 02.03.2009г. «Об утверждении административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (в ред. Приказа МВД РФ от 31.12.2009 1023), который регламентирует порядок взаимоотношений сотрудников милиции с участниками дорожного движения, должен основываться на

- строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений; имеет запрет принимать от участников дорожного движения материальные ценности; уполномочен при исполнении государственной функции: составлять - постановления-квитанции о наложении административного штрафа, протоколы об административном правонарушении; выносить постановления по делу об административном правонарушении; осуществлять - отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, изъятие водительского удостоверения, запрещение эксплуатации транспортного средства, задержание транспортного средства;

со ст. 17 Федерального закона РФ № 79 от 27.07.2004г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм., внесенными Федеральным законом от 17.12.2009 № 313-ФЗ), имеет запрет получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических лиц (денежное вознаграждение); с Приказом МВД РФ от 19.04.2010 № 293 «Об утверждении порядка уведомления в системе МВД России о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений» обязан соблюдать порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения к нему и другим сотрудникам ОВД в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Березин А.С., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, злоупотребляя своими служебными полномочиями и используя их в корыстных целях, руководствуясь преступным умыслом, направленным на личное обогащение, путем получения незаконного денежного вознаграждения - взятки, в период времени с ... минуты ... до ... минут ... получил лично взятку в виде денег в размере 15 тыс. рублей за незаконное бездействие в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

... в период с ... до ... часов инспекторы ДПС ... Березин А.С. и О. на служебном автомобиле (далее по тексту как а/м) марки ... государственный номер (далее по тексту как г/н) ... с бортовым номером ... (далее по тексту как служебный а/м ДПС) несли службу в ... на посту ....

... в период времени с ... минуты до ... минут, более точное время следствием не установлено, Б., управлял автомобилем марки «...» г/н ... без наличия водительского удостоверения, осуществляя движение по обочине дороги и встречному движению по ул. ... и ул. .... У автосервиса «...» по адресу: ... в связи с очевидным нарушением правил дорожного движения Б., управляющий автомобилем марки «...» г/н ..., был остановлен экипажем ДПС, в составе инспекторов ДПС ... Березина А.С. и О.

Для проверки документов, Б. передал одному из инспекторов ДПС ... - Березину А.С. документы на автомобиль: страховой полис серии ... обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, выданный ..., доверенность на право управления автомобилем марки «...» г/н ... от ...., свидетельство о регистрации транспортного средства ..., выданное ... на а/м марки «...» г/н ....

Березин и О., являясь инспекторами ДПС, при исполнении своих служебных обязанностей, изучив представленные Б. документы, установили факт нарушения последним пунктов 2.1.1, 9.2, 9.9 «Правил дорожного движения Российской Федерации» (далее по тексту как ПДД РФ), утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. 1090 - отсутствие у последнего, как у водителя механического транспортного средства, водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, выезд на дорогу с двусторонним движением для объезда на полосу, предназначенную для встречного движения и движение транспортного средства по обочинам и тротуарам.

За нарушение пунктов 2.1.1, 9.9, 9.2, ПДД РФ Б. подлежал привлечению к административной ответственности по ст. 27.13 КоАП РФ его транспортного средства, включающее его перемещение в специально отведенное охраняемое место до устранения причины задержания, а также по ч. 4 ст.

12.15 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев.

При этом штраф, как вид административного наказания, подлежащий оплате в федеральный бюджет, согласно ст. 28.6 КоАП РФ, в случае, если бы Б., не оспаривал наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, мог быть назначен при составлении инспектором ДПС протокола об административном правонарушении.

О допущенных нарушениях ПДД РФ инспектор ДПС Березин сообщил Б..

В силу исполнения своих должностных обязанностей в связи с выявленными нарушениями ПДД РФ, инспекторам ДПС Березину или О. надлежало согласно главе 2 Должностной инструкции инспектора ДПС ... выяснить причины и обстоятельства, способствующие нарушению ПДД РФ; в пределах своих прав принять меры к их нарушителю, осуществить производство по делам об административных правонарушениях, составив за каждое совершенное административное правонарушение протоколы об административном правонарушении, а также согласно пунктов

- 5, 7 ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ надлежало принять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении путем составления протоколов об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида и задержании транспортного средства, после чего направить материалы в суд для рассмотрения и принятия решения о привлечении Б. к ответственности.

Б., осознавая, что им нарушены пункты 2.1.1, 9.2, 9.9 ПДД РФ, за которые он подлежит привлечению к административной ответственности в виде наложения административного штрафа, лишения права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев и задержания транспортного средства, желая избежать такой административной ответственности, решил путем уговоров инспекторов ДПС Березина и О. склонить их к неисполнению своих служебных обязанностей.

Для этого Б., выйдя из служебного автомобиля ДПС, попросил своего знакомого М. позвонить своему родственнику Е., работающему в ДПС ..., с просьбой уговорить Березина не привлекать Б. к административной ответственности за допущенные нарушения ПДД РФ. В связи с чем, М. позвонил Е., которого попросил помочь Б. в решении вопроса о не привлечении последнего к административной ответственности и возврату документов на автомобиль, после чего, передал трубку мобильного телефона для разговора инспектору ДПС - Березину. После состоявшегося телефонного разговора Березин, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, достоверно зная в силу занимаемой должности, что имеет право самостоятельно проводить производство об административном правонарушении, принимать решения о привлечении лица к административной ответственности, оформлять постановления о назначении наказаний, устанавливать и применять административные наказания, предусмотренные ст. 3.2. КоАП РФ, составлять протоколы об административных правонарушениях, на основании которых лицо подлежит привлечению к административной ответственности судом, желая легкой наживы, путем незаконного бездействия в интересах

Б., являющегося лицом, совершившим административное правонарушение, решил использовать свои служебные полномочия должностного лица в корыстных целях, действуя вопреки интересам службы, путем получения незаконного денежного вознаграждения - взятки в размере 20 тыс. рублей от Б. за непринятие мер по привлечению последнего к установленной КоАП РФ ответственности и за неприменение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания транспортного средства.

При этом Березин решил, что в случае отсутствия денег у Б., будет удерживать при себе документы последнего на автомобиль до получения требуемой суммы денег.

После этого, Березин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на личное получение от Б. в свою пользу

- незаконного денежного вознаграждения - взятки в виде денег за незаконное бездействие, злоупотребляя своими служебными полномочиями, находясь в служебном автомобиле ДПС марки ... г/н ... с бортовым номером ..., ... в период времени с ... минуты до ... минут, у автосервиса «...» по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, под угрозой привлечения Б. к административной ответственности и задержания его транспортного средства, в ходе беседы с последним незаконно потребовал от Б. взятку в размере 20 тыс., рублей за незаконное бездействие - непринятие мер по привлечению последнего к установленной КоАП РФ ответственности и за неприменение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания транспортного средства.

Б., осознавая незаконность требования должностного лица и представителя власти - Березина, действуя под угрозой со стороны последнего о применении им мер по привлечению к установленной КоАП РФ ответственности и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания транспортного средства, кроме того, зная, что обязан подчиняться требованиям органов внутренних дел, согласился передать Березину А.С. денежные средства в сумме 20 тыс. рублей, согласовав с ним срок передачи взятки после сбора Б. требуемой суммы денег, на территории ... во время его дежурства.

После получения согласия Б. на передачу незаконного денежного вознаграждения - взятки, Березин А.С. в присутствии О., продолжая реализовывать свой корыстный умысел на получение взятки, не вернул, переданные ранее Б. документы на автомобиль марки «...» г/н ...: страховой полис серии ... обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, выданный ..., свидетельство о регистрации транспортного средства № ..., выданное ... на а/м марки «...» г/н ..., оставив в служебном автомобиле ...

- г/н ... с бортовым номером .... Указанные документы в качестве обеспечения были удержаны Березиным с целью последующего получения взятки от Б..

далее, ... в период с ... минуты до ... минут Б., имея при себе требуемую Березиным А.С. сумму денег, прибыл для передачи взятки должностному лицу, к месту несения службы экипажа ДПС в составе Березина и О., расположенному в ... у торговых павильонов по адресу: ....

Находясь в указанном месте Б., сел в служебный автомобиль ДПС марки ... г/н ... с бортовым номером ..., пояснил Березину, что в силу своего тяжелого материального положения не может передать требуемую им ранее сумму 20 тыс. рублей. В связи с чем, Березин принял решение о снижении суммы взятки до 15 тыс. рублей, о чем сообщил Б., написав на своей левой руке цифру «15».

Б., находясь в машине ДПС марки ... г/н ... с бортовым номером ..., у торговых павильонов по адресу: ..., ... в период с ... минут до ... минуты, передал Березину А.С. оговоренную с последним сумму денег в размере 15 тыс. рублей, совместно с которыми ошибочно передал еще 5 тыс. рублей, положив 4 купюры достоинством 5 тыс. рублей в указанное ему Березиным А.С. место - между передними пассажирским и водительским сидениями под тормозной ручник автомобиля.

Б., осознававший, что нарушил ПДД РФ, передал взятку Березину А.С. за незаконное бездействие, которое никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, за непринятие мер по привлечению Б. к установленной КоАП РФ ответственности и за неприменение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания транспортного средства, а также за возвращение ранее переданных на проверку документов на автомобиль марки «...» г/н ...

После передачи взятки, Березин А.С. вернул Б. документы на автомобиль - страховой полис серии ... обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, выданный ..., свидетельство о регистрации транспортного средства ..., выданное ... на автомобиль марки «...» г/н ..., без проведения надлежащего производства об административном правонарушении.

В связи с чем, умышленное не исполнение своих обязанностей Березиным и О. повлекло незаконное избежание Б. от административной ответственности.

Таким образом, Березин А.С. руководствуясь корыстным умыслом, злоупотребляя своими служебными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, с целью личного обогащения, осознавал, что переданные Б. деньги являются незаконным денежным вознаграждением и могут быть им свободно использованы по своему усмотрению, совершил получение взятки в виде денег в размере 15 тыс. рублей лично.

Использование Березиным А.С. своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершено в нарушение Конституции РФ и в превышении требований, установленных: п. 5 Контракта о службе в органах внутренних дел от ..., ст.ст. ст. 6, 11,12,18,19,24,30,31,33 главы 2 Должностной инструкции инспектора ДПС ..., Обязательства от ...., Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации принятой ..., ст.ст. 4-7,8,18 «Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дела Российской Федерации», утвержденного приказом МВД РФ № 1138 от 24.12.2008г., Приказа МВД РФ 3Ч2 444 от 02.06.2005г. «О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию», ст.ст. 19, 26,31 Приказа МВД РФ № 185 от 02.03 2009г. «Об утверждении административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», ст. 4 Положения «О службе в органах внутренних дел РФ и текста присяги сотрудника ОВД РФ», утвержденного постановлением Верховного Совета РФ № 4202-1 от 23.12.1992г., ст. 17 Федерального закона РФ № 79 от 27.07.2004г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст.ст. 1- 5,10,11,18 Закона РФ «О милиции» № 21026-1 от 18.04.1991 г., Федерального закона 273-ФЗ от 25 декабря 2008 г. «О противодействии коррупции», Приказом МВД РФ от 19.04.2010 № 293 «Об утверждении порядка уведомления в системе МВД России о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений», ст. ст. 23.3, 12.3, 12.15 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» РФ, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся: в нарушении принципов Конституции РФ (ст. 11 19) о равенстве всех перед законом и судом; в нарушении правильной и законной деятельности службы ДПС ... по привлечению лиц, нарушивших ПДД РФ к установленной КоАП РФ ответственности; в негативном формировании и не правильном мнении у сотрудников ДПС и граждан о целях, задачах и функциях службы ДПС; в подрыве авторитета и дискредитации органов внутренних дел, подрыве доверия граждан к деятельности службы ДПС и органов внутренних дел, сотрудники которых не вправе получать вознаграждение от физических лиц, связанное с исполнением ими служебных обязанностей.

Кроме того, Березин А.С., является должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти - инспектором дорожнопатрульной службы ... (далее по тексту как инспектор ДПС) ..., назначенным приказом начальника ...... от ..., которому согласно приказу командира ...... от ... присвоено звание <...>.

Березин А.С. осуществляет службу в органах внутренних дел с ... г. ... Березин А.С. заключил контракт о службе в органах внутренних дел с Министерством внутренних дел Российской Федерации в лице начальника ...., в соответствии с которым был принят на работу сроком на ... лет в ... на должность инспектора ДПС ....

В силу занимаемой должности, Березин А.С. при исполнении своих служебных обязанностей инспектора ДПС ... в соответствии:

со ст. 23.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее по тексту как КоАП РФ) от 30.12.2011г. К 195-Ф3, являясь сотрудником органа внутренних дел (милиции), уполномочен рассматривать дела об административных правонарушениях в области дорожного движения, предусмотренных статьями 12.3, частями 1, 2 и 3.1 статьи 12.5; со ст. 27.13. КоАП РФ, при нарушении правил эксплуатации транспортного средства и управлении транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.7, обязан применить задержание транспортного средства, включающее его перемещение и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания;

с пунктом 5 указанного Контракта, обязан соблюдать требования, установленные законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в органах внутренних дел, присягой сотрудника ОВД, честно и добросовестно выполнять должностные обязанности согласно занимаемой должности;

с главой 2 должностной инструкции инспектора ДПС ..., утвержденной ... командиром ..., обязан: соблюдать нормы Кодекса профессиональной этики сотрудника ОВД РФ», ограничения и запреты, установленные ст.ст. 17 и 18 ФЗ от 27.07.2004г. ЗГ2 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; уведомлять командира ..., органы прокуратуры и другие государственные органы обо всех случаях обращений к нему в каких-либо целях склонения к совершению коррупционных правонарушений; контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; предотвращать и пресекать преступления и правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их нарушителю; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; контролировать у водителей наличие документов, предусмотренных правилами дорожного движения; изучать порядок и условия движения транспортного средства и принимать соответствующие меры по улучшению организации движения и повышению его безопасности; с обязательством, данным .... обязан: честно и добросовестно исполнять возложенные на него обязанности, требования Присяги, уставов и приказов;

с Присягой сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, принятой ...., присягнул на верность народу Российской Федерации и поклялся соблюдать Конституцию РФ, законы РФ, уважать и соблюдать права и свободы человека и гражданина, добросовестно выполнять приказы начальника и возложенные на него служебные обязанности, быть честным и бдительным сотрудником;

с Федеральным законом 273-ФЗ от 25 декабря 2008 г. “О противодействии коррупции” обязан пресекать коррупцию в государственных органах власти;

с «Кодексом профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденным приказом МВД РФ Х 1138 от 24.12.2008г., должен осуществлять свои полномочия исходя из приоритетных задач по защите прав и свобод человека и гражданина, поддерживать общественное спокойствие, законность и правопорядок, основываясь на фундаментальных общечеловеческих и профессиональных, нравственных ценностях, требованиях гражданского и служебного долга, олицетворяя ожидания общества по отношению к моральному облику сотрудника, дающему право на уважение, доверие и поддержку деятельности российской милиции со стороны народа; согласно ст. 4 Кодекса, обязанный посвятить свою жизнь исполнению Долга беззаветного служения Отечеству и защиты благородных общественных идеалов: свободы, демократии, торжества законности и правопорядка; согласно ст. 5 Кодекса, профессиональный долг, честь и достоинство являются главными моральными ориентирами на служебном пути защитника правопорядка и наряду с совестью составляют нравственный стержень личности сотрудника органов внутренних дел; согласно ст. б Кодекса, нравственные принципы службы воплощают безусловные требования профессиональной и общественной морали к деятельности органов внутренних дел, служебная деятельность сотрудника

органов внутренних дел осуществляется в соответствии с нравственными принципами: гуманизма, провозглашающего человека, его жизнь и здоровье высшими ценностями, защита которых составляет смысл и нравственное содержание правоохранительной деятельности; законности, определяющей признание сотрудником верховенства закона, а также его обязательности к исполнению в служебной деятельности; объективности, выражающейся в беспристрастности и отсутствии предвзятости при принятии служебных решений; справедливости, означающей соответствие меры наказания характеру и тяжести проступка или правонарушения; согласно ст. 8 Кодекса, поведение сотрудника всегда и при любых обстоятельствах должно быть безупречным, соответствовать высоким стандартам профессионализма и нравственно-этическим принципам стража правопорядка. Ничто не должно порочить деловую репутацию и авторитет сотрудника; согласно ст. 18 Кодекса, обязан получать оплату за счет средств федерального бюджета и

- бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законами; согласно ст. 22 Кодекса, сотрудник милиции обязан предпринимать меры антикоррупционной защиты, состоящие в предотвращении и решительном преодолении коррупционно опасных ситуаций и их последствий, чем считается такое действие или бездействие сотрудника, которое в ситуации конфликта интересов создает предпосылки и условия для получения им корыстной выгоды и (или) преимуществ, как для себя, так и для иных лиц, незаконно использующим свое служебное положение; и не позволять себе: предоставление услуг, предусматривающих денежную или иную компенсацию, создание условий для получения ненадлежащей выгоды, пользуясь своим служебным положением;

со ст. 4 Положения «О службе в органах внутренних дел РФ и текста присяги сотрудника ОВД РФ», утвержденного постановлением Верховного Совета РФ ]Г2 4202-1 от 23.12.1992г., в служебные обязанности и права сотрудника органов внутренних дел входит выполнение обязанностей и пользовании правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, Присягой, настоящим Положением и контрактом;

со ст.ст. 1,2,3,4,5,10,11,18 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями в редакции Закона РФ от 26.12.2008 № 293-ФЗ) обязан: выполнять обязанности и пользоваться правами милиции, предусмотренные указанным Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью, а именно: уважать и защищать права и законные свободы человека и гражданина, охраняемые законом интересы общества и государства; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; выполнять свою работу в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации; принимать и регистрировать информацию об административных правонарушениях; выявлять и раскрывать преступления; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, имея право:

составлять протоколы об административных правонарушениях; осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; запрещать эксплуатацию транспортных средств и проверять документы на право пользования и управления ими; отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством;

с Приказом МВД РФ № 444 от 02.06.2005г. «О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию» (в ред. Приказов МВД РФ от 15.11.2006 № 916, от 11.10.2007 № 877, от 16.06.2008 № 516, от 26.01.2010 37), уполномочен составлять протоколы по делам об административных правонарушениях;

со ст.ст. 19, 26, 31 Приказа МВД РФ 185 от 02.03.2009г. «Об утверждении административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (в ред. Приказа МВД РФ от 31.12.2009 1023), который регламентирует порядок взаимоотношений сотрудников милиции с участниками дорожного движения, должен основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений; имеет запрет принимать от участников дорожного движения материальные ценности; уполномочен при исполнении государственной функции: составлять - постановления-квитанции о наложении административного штрафа, протоколы об административном правонарушении; выносить постановления по делу об административном правонарушении; осуществлять - отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, изъятие водительского удостоверения, запрещение эксплуатации транспортного средства, задержание транспортного средства;

со ст. 17 Федерального закона РФ № 79 от 27.07.2004г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм., внесенными Федеральным законом от 17.12.2009 № 31З-ФЗ), имеет запрет получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических лиц (денежное вознаграждение);

с Приказом МВД РФ от 19.04.2010 Х 293 «06 утверждении порядка уведомления в системе МВД России о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений» обязан соблюдать порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения к нему и другим сотрудникам ОВД в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Березин А.С., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, руководствуясь корыстным преступным умыслом, направленным на личное обогащение, в период времени с ... минуты ... до ... минут ..., умышленно не исполнил свои обязанности, намереваясь получить взятку в виде денег от Б., при следующих обстоятельствах.

.... в период с ... до ... часов инспекторы ДПС ... Березин А.С. и О. на служебном автомобиле (далее по тексту как а/м) марки ... государственный номер (далее по тексту как г/н) ... с бортовым номером ... (далее по тексту как служебный а/м ДПС) несли службу в ... на посту ....

.... в период времени с ... минуты до ... минут, более точное время следствием не установлено, Б., управлял автомобилем марки «...» г/н ... без наличия водительского удостоверения, осуществляя движение по обочине дороги и встречному движению по ул. ... и ул. .... У автосервиса «...» по адресу: ... в связи с очевидным нарушением правил дорожного движения Б., управляющий автомобилем марки «...» г/н ..., был остановлен экипажем ДПС, в составе инспекторов ДПС ... Березина А.С. и О.

Для проверки документов, Б. передал одному из инспекторов ДПС ... - Березину А.С. документы на автомобиль: страховой полис серии ... обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, выданный ..., доверенность на право управления

автомобилем марки «...» г/н ... от ...., свидетельство о регистрации транспортного средства ..., выданное ... на а/м марки «...» г/н ...О. и Березин, являясь инспекторами ДПС, при исполнении своих служебных обязанностей, изучив представленные Б. документы, установили факт нарушения последним пунктов 2.1. 1, 9.2, 9.9 «Правил дорожного движения Российской Федерации» (далее по тексту как ПДД РФ), утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. 1 1090 - отсутствие у последнего, как у водителя механического транспортного средства, водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, выезд на дорогу с двусторонним движением для объезда на полосу, предназначенную для встречного движения и движение транспортного средства по обочинам и тротуарам.

За нарушение пунктов 2.1.1, 9.9, 9.2, ПДД РФ Б. подлежал привлечению к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев.

При этом штраф, как вид административного наказания, подлежащий оплате в федеральный бюджет, согласно ст. 28.6 КоАП РФ, в случае, если бы Б., не оспаривал наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, мог быть назначен при составлении инспектором ДПС протокола об административном правонарушении.

О допущенных нарушениях ПДД РФ инспектор ДПС Березин сообщил Б..

В силу исполнения своих должностных обязанностей в связи с выявленными нарушениями ПДД РФ, инспекторам ДПС Березину или О. надлежало согласно главе 2 должностной инструкции инспектора ДПС ... выяснить причины и обстоятельства, способствующие нарушению ПДД РФ; в пределах своих прав принять меры к их нарушителю, осуществить производство по делам об административных правонарушениях, составив за каждое совершенное административное правонарушение протоколы об административном правонарушении, а также согласно пунктов 5, 7 ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ надлежало принять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении путем составления протоколов об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида и задержании транспортного средства, после чего направить материалы в суд для рассмотрения и принятия решения о привлечении Б. к ответственности.

Б., осознавая, что им нарушены пункты 2.1.1, 9.2, 9.9 ПДД РФ, за которые он подлежит привлечению к административной ответственности в виде наложения административного штрафа, лишения права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев и задержания транспортного средства, желая избежать такой административной ответственности, решил путем уговоров инспекторов ДПС Березина и О. склонить их к неисполнению своих служебных обязанностей.

для этого Б., выйдя из служебного автомобиля ДПС, попросил своего знакомого М. позвонить своему родственнику Е., работающему в ДПС ..., с просьбой уговорить Березина не привлекать Б. к административной ответственности за допущенные нарушения ПДД РФ. В связи с чем, М. позвонил Е., которого попросил помочь Б. в решении вопроса о не привлечении последнего к административной ответственности и возврату документов на автомобиль, после чего, передал трубку мобильного телефона для разговора одному из сотрудников ДПС - Березину.

После состоявшегося телефонного разговора Березин, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, достоверно зная в силу занимаемой должности, что имеет право самостоятельно проводить производство об административном правонарушении, принимать решения о привлечении лица к административной ответственности, оформлять постановления о назначении наказаний, устанавливать и применять административные наказания, предусмотренные ст. 3.2. КоАП РФ, составлять протоколы об административных правонарушениях, на основании которых лицо подлежит привлечению к административной ответственности судом, желая легкой наживы, путем незаконного бездействия в интересах Б., являющегося лицом, совершившим административное правонарушение, решил использовать свои служебные полномочия должностного лица в корыстных целях, действуя вопреки интересам службы, путем получения незаконного денежного вознаграждения - взятки в размере 20 тыс. рублей от Б. за непринятие мер по привлечению последнего к установленной КоАП РФ ответственности и за неприменение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания транспортного средства.

После этого, Березин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на личное получение от Б. в свою пользу незаконного денежного вознаграждения - взятки в виде денег за незаконное бездействие, злоупотребляя своими служебными полномочиями, находясь в служебном автомобиле ДПС марки ... г/н ... с бортовым номером ..., ... в период времени с ... минуты до ... минут, у автосервиса «...» по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, под угрозой привлечения Б. к административной ответственности и задержания его транспортного средства, в ходе беседы с последним незаконно потребовал от Б. взятку в размере 20 тыс. рублей за незаконное бездействие - непринятие мер по привлечению последнего к установленной КоАП РФ ответственности и за неприменение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания транспортного средства.

Б., осознавая незаконность требования должностного лица и представителя власти - Березина, действуя под угрозой со стороны последнего о применении им мер по привлечению к установленной КоАП РФ ответственности и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания транспортного средства, кроме того, зная, что обязан подчиняться требованиям органов внутренних дел, согласился передать Березину А.С. денежные средства в сумме 20 тыс. рублей, согласовав с ним срок передачи взятки после сбора Б. требуемой суммы денег, на территории ... во время его дежурства.

После получения согласия Б. на передачу незаконного денежного вознаграждения - взятки, Березин А.С., осуществляющий функции представителя власти, продолжая реализовывать свой корыстный умысел, находясь в присутствии О. в служебном автомобиле ДПС марки ... г/н ... с бортовым номером ..., ... в период времени с ... минуты до ... минут, у автосервиса «...» по адресу: ..., злоупотребляя своими должностными полномочиями, предусмотренными главой 2 должностной инструкции инспектора ДПС ..., действуя вопреки интересам службы, не принял мер по привлечению Б. к установленной КоАП РФ ответственности, а так же не применил меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания транспортного средства, допустив тем самым дальнейшее управление Б. а/м в нарушение требований ПДД РФ.

Кроме того, Березин, действуя в нарушение ст. 27.10 КоАП РФ без составления соответствующего протокола с указанием факта изъятия документов, без изготовления и передачи Б. заверенных копий, изъятых документов, не вернул, переданные ранее Б. документы на автомобиль марки «...» г/н ...: страховой полис серии ... обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, выданный ..., свидетельство о регистрации транспортного средства ..., выданное ... на а/м марки «...» г/н ..., оставив в служебном автомобиле ... г/н ... с бортовым номером .... Указанные документы в качестве обеспечения были удержаны Березиным с целью последующего получения взятки от Б..

Использование Березиным А.С. своих служебных полномочий вопреки интересам службы противоречило задачам и целям, для достижения которых он был наделен указанными полномочиями, а так же общим задачам и требованиям службы ДПС.

Далее, ... в период с ... минуты до ... минут Б., имея при себе требуемую Березиным А.С. сумму денег, прибыл для передачи взятки должностному лицу, к месту несения службы экипажа ДПС в составе Березина и О., расположенному в ... у торговых павильонов по адресу: ....

Находясь в указанном месте Б., сев в служебный автомобиль ДПС марки ... г/н ... с бортовым номером ..., пояснил Березину, что в силу своего, тяжелого материального положения не может передать требуемую им ранее сумму 20 тыс. рублей. В связи с чем, Березин принял решение о снижении суммы взятки до 15 тыс. рублей, о чем сообщил Б., написав на своей левой руке цифру «15».

Б., находясь в машине ДПС марки ... г/н ... с бортовым номером ..., у торговых павильонов по адресу: ..., ... в период с ... минут до ... минуты, передал Березину А.С. оговоренную с последним сумму денег в размере 15 тыс. рублей, совместно с которыми ошибочно передал еще 5 тыс. рублей, положив 4 купюры достоинством 5 тыс. рублей в указанное ему Березиным А.С. место - между передними пассажирским и водительским сидениями под тормозной ручник автомобиля.

Б., осознававший, что нарушил ПДД РФ, передал взятку Березину А.С. за незаконное бездействие, которое никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, за непринятие мер по привлечению Б. к установленной КоАП РФ ответственности и за неприменение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания транспортного средства, а также за возвращение ранее переданных на проверку документов на автомобиль марки «...» г/н ....

После передачи взятки, Березин А.С., действуя в нарушение главы 2 должностной инструкции инспектора ДПС ... в присутствии О., вернул Б. документы на автомобиль - страховой полис

серии ... обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, выданный ..., свидетельство о регистрации транспортного средства ..., выданное ... на автомобиль марки «...» г/н ..., без производства об административном правонарушении.

В связи с чем, умышленное не исполнение своих обязанностей Березиным и О. повлекло незаконное избежание Б. от административной ответственности.

Таким образом, Березин А.С. руководствуясь корыстным умыслом, злоупотребляя своими служебными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, с целью личного обогащения, осознавал, что переданные Б. деньги являются незаконным денежным вознаграждением и могут быть им свободно использованы по своему усмотрению, совершил получение взятки в виде денег в размере 15 тыс. рублей лично.

Умышленное не исполнение Березиным А.С. своих обязанностей из корыстной заинтересованности при выше указанных обстоятельствах, существенно нарушило гарантированные и общепризнанные принципы и нормы Конституции РФ и превысило требования, установленные: п. 5 Контракта о службе в органах внутренних дел от ..., ст.ст.ст. 6, 11,12,18,19,24,30,3 1,33 главы 2 должностной инструкции инспектора ДПС ..., Обязательства от ...., Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации принятой ..., ст.ст. 4-7, 8, 18 «Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дела Российской Федерации», утвержденного приказом МВД РФ К 1138 от 24.12.2008г., Приказа МВД РФ 3Ч2 444 от 02.06.2005г. «О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию», ст.ст. 19, 26,31 Приказа МВД РФ ЗЧ 185 от 02.03.2009г. «Об утверждении административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», ст. 4 Положения «О службе в органах внутренних дел РФ и текста присяги сотрудника ОВД РФ», утвержденного постановлением Верховного Совета РФ К 4202-1 от 23.12.1992г., ст. 17 Федерального закона РФ 3Г 79 от 27.07.2004г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст.ст. 1-5,10,11,18 Закона РФ «О милиции» Х21026-1 от 18.04.1991 г., Федерального закона 273-ФЗ от 25 декабря 2008 г. «О противодействии коррупции», ст.ст. 23.3, 12.3, 12.15, 27.10., Приказом МВД РФ от 19.04.2010 3Ч2 293 «Об утверждении порядка уведомления в системе МВД России о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений», КоАП РФ, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся: в нарушении принципов Конституции РФ (ст. 19) о равенстве всех перед законом и судом; в нарушении правильной и регламентированной нормативно-правовыми актами деятельности службы ДПС ... по привлечению лиц, нарушивших ПДД РФ к установленной КоАП РФ ответственности; в негативном формировании и не правильном мнении у сотрудников ДПС и граждан о целях, задачах и функциях службы ДПС; в подрыве авторитета и дискредитации органов внутренних дел, подрыве доверия граждан к деятельности службы ДПС и органов внутренних дел, сотрудники которых не вправе получать вознаграждение от физических лиц, связанное с исполнением ими служебных обязанностей. А так же, повлекло нарушение прав и законных интересов граждан, т.к. Березин являющийся сотрудником ДПС, обязанный принимать соответствующие меры по повышению безопасности движения, допустил дальнейшее управление Б. транспортным средством в нарушение ПДД РФ, что могло и может привести к дорожно-транспортным происшествиям.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Березин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Березин А.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Березин А.С. подтвердил суду, что он заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации при ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником Коробовским В.Ю., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Березин А.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 290; ч. 1 ст. 285 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие и злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Психическое состояние здоровья подсудимого Березина А.С. не вызывает у суда сомнений, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого. Преступления, совершенные Березиным А.С. относятся к категории тяжких и средней тяжести.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Березиным А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Березина А.С. суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения подсудимому Березину А.С. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, так как в суде не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

С учетом личности подсудимого Березина А.С. характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление Березина А.С. и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить подсудимому Березину А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Березина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.290; ч. 1 ст. 285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Березину А.С. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Березина А.С. обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 04 октября 2011г.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смывы с правой и левой руки Березина А.С., смывы с левой и правой руки О., образец порошка дактилоскопического люминесцентного, СД диск марки ... с видео файлом под наименованием «...», СД диск марки ... с видео файлом под наименованием «...», СД диск марки ... с аудио файлом под наименованием «...» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Перчатка, изъятая из левой водительской двери в ходе осмотра места происшествия ..., перчатка, изъятая с правой двери в ходе осмотра места происшествия ..., денежная купюра достоинством 5 000 рублей с ..., документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия автомобиля ДПС ..., «журнал контроля и расстановки нарядов ДПС ...», приказ МВД России ... от ... ... «0 закреплении транспортных средств за сотрудниками ...», приказ МВД России отдельного батальона ДПС ... от ... ... «0 закреплении служебного автотранспорта», «книга приема и сдачи дежурств ....», «книга постовых ведомостей ....», путевой лист ... на .... на а/м ... г/н ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... возвратить по принадлежности.

материалы ОРД, «книги выдачи административных протоколов, постановлений об административном правонарушении ...», «книга выдачи протоколов направлений на медицинское освидетельствование, актов освидетельствования на состояние опьянения», копии документов из личного дела сотрудника ДПС Березина А.С., копия дислокации постов, маршрутов и нарядов патрулирования ДПС ... от ..., выписка из приказа ... от ..., сопроводительное письмо от ..., список телефонных звонков, исходящих с телефона ... за период с ... по ..., список телефонных звонков, входящих с телефона ... за период с ... по ..., список телефонных звонков, входящих с телефона ... за период с ... по ..., список телефонных звонков, исходящих с телефона ... за период с ... по ..., распечатка с сотовой компании за период с ... по ... с абонентского номера ..., распечатка с сотовой компании за период с ... по ... с абонентского номера ..., сопроводительное письмо из ... - хранить в уголовном деле. Два СД-Диска, с содержащимися на них файлами, хранять при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Березин А.С. вправе ходатайствовать в кассационные сроки о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения.

Судья:                                                      А.В.Шевченко