ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 2 сентября 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Осипова Д.Ю., подсудимых Луковникова С.В., Постникова Р.Ю., адвокатов Дриго В.А., предоставившего удостоверение № №, ордер № 361, Филипповой О.В., предоставившей удостоверение № №, ордер № 420, при секретаре Литвинцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-481/ 2011 в отношении ЛУКОВНИКОВА С.В., <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее не судимого, - ПОСТНИКОВА Р.Ю., <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее не судимого, -обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 2 п «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата>, в период времени с 03.00 часов до 05.00 часов Луковников С.В.и Постников Р.Ю., находясь около <адрес>, заметили стоящий у данного дома автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 120 000 рублей, принадлежащую С. После чего, Луковников С.В. и Постников Р.Ю. по предложению Луковникова С.В. вступили между собой в преступный сговор на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем. Далее, Луковников С.В. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Постниковым Р.Ю., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошли к автомобилю <данные изъяты>. После этого, Луковников С.В., применяя физическую силу, своей рукой стал нажимать на стекло водительской двери, пытаясь открыть его, в результате чего данное стекло разбилось, тем самым гр. С. был причинен ущерб на сумму 1 500 рублей. Затем, Луковников С.В., действуя согласованно по единому умыслу с Постниковым Р.Ю., преследуя умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая, что не имеют законных прав и разрешение владельца на управление автомобилем <данные изъяты>, но желая его использовать в своих личных целях, применяя физическую силу, стали откатывать указанный автомобиль на безопасное расстояние, чтобы привести двигатель в рабочее состояние. Таким образом Луковников С.В. и Постников Р.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладев автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим С., оттолкнули его до <адрес>, где действуя группой лиц по предварительному сговору попытались привести двигатель в рабочее состояние, но не сумев привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, с места преступления скрылись, бросив указанный автомобиль около <адрес>. Подсудимые Луковников С.В., Постников Р.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимые Луковников С.В. и Постников Р.Ю. поддержали, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Адвокаты Дриго В.А., Филиппова О.В. поддержали ходатайство своих подзащитных. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевший указал письменно, подтвердив свое согласие в судебном заседании. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Луковников С.В., Постников Р.Ю. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии их защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что подсудимые Луковников С.В. и Постников Р.Ю. не состоят на учете у психиатра, согласно заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы последние могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, кроме того, поведение подсудимых в судебном заседании, не вызвало сомнений в их психической полноценности, в связи с чем, суд признает Постникова Р.Ю., Луковникова С.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. Действия Луковникова С.В., Постникова Р.Ю. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 166 ч 2 п «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность каждого подсудимого, которые на момент совершения преступления работали, в быту и по месту работы Луковников С.В. характеризуется положительно, подсудимый Постников Р.Ю. в быту соседями характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. Так же суд учитывает роль каждого в совершенном преступлении. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья для обоих подсудимых, возмещение причиненного вреда для подсудимого Луковникова С.В.. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая наличие в действиях подсудимого Луковникова С.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч 1 п «к» УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что при назначении наказания Луковникову С.В. должна быть применена ст. 62 УК РФ. Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление. С учетом личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последних без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Луковникова С.В., Постаникова Р.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 2 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: Луковникову С.В. сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, Постникову Р.Ю. в ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА каждому. Обязать осужденных не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: