ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 13 сентября 2011 г. Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г. Иркутска Ивановой Т.О., подсудимого Скорнякова О.Ю., адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Джафаровой М.С., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Скорнякова О.Ю., родившегося <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 158 ч.3 (8 преступлений), 158 ч.2 п. В, 161 ч.2 п. ВГ, 30 ч.3-158 ч.3 УК РФ к 4 годам 2 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 5 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.В., 158 ч.2 п. В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скорняков О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, о том, что у ФИО1 имеются изделия из золота, которые она хранит в шкатулке, находящейся в шкафу своей комнаты, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО1 в комнате, умышленно тайно похитил из шкатулки золотую серьгу 585 пробы, весом 1,67 грамма, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО1 В дальнейшем Скорняков О.Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв золотую серьгу, в ломбард. Далее Скорняков О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов находясь в комнате ФИО1, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО1 умышленно тайно похитил из шкатулки золотое обручальное кольцо 585 пробы, весом 2,61 грамма, стоимостью 5000 рублей, принадлежащее ФИО1 В дальнейшем Скорняков О.Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв золотое кольцо в ломбард. Далее Скорняков О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, находясь в комнате ФИО1 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО1, умышленно тайно похитил из шкатулки золотое кольцо 585 пробы, весом 2,74 грамма, стоимостью 5000 рублей, и золотую цепочку 585 пробы, весом 2,02 грамма, стоимостью 4040 рублей, принадлежащие ФИО1 В дальнейшем Скорняков О.Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв золотое кольцо и цепочку в ломбард. Далее Скорняков О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, находясь в комнате ФИО1 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО1, умышленно тайно похитил из шкатулки золотую подвеску 585 пробы, весом 0,5 грамм, стоимостью 490 рублей, принадлежащую ФИО1 В дальнейшем Скорняков О.Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв золотую подвеску в ломбард. Таким образом, Скорняков О.Ю. своими преступными действиями причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 17030 рублей. Кроме того,Скорняков О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 07.30 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в сумке ФИО1 находится банковская карта «Сбербанк» на имя последней, которая хранится в кошельке вместе с пин-кодом, напечатанном на листке бумаги, с целью хищения денежных средств с данной карты, воспользовавшись тем, что ФИО1 оставила сумку без присмотра в комнате квартиры, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, умышленно тайно похитил банковскую карту «Сбербанк» № на имя ФИО1, используя которую ДД.ММ.ГГГГ около 08.03 часов, находясь в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, снял денежные средства в банкомате № в сумме 4000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ около 11.41 часов, находясь в отделении Сбербанка, расположенного по адресу: <адрес>, №, <адрес>, снял денежные средства в банкомате № в сумме 500 рублей. Таким образом, Скорняков О.Ю. тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 4500 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб. Похищенными денежными средствами впоследствии распорядился как своими собственными по своему усмотрению, потратив на свои личные нужды. Подсудимый Скорняков О.Ю. вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, в связи с чем судом оглашены его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им в ходе предварительного следствия, расположенные на л.д. 31-35, 127-136, из которых следует, что он проживал совместно с ФИО1 по адресу: <адрес>, какого-либо совместного имущества с ФИО1 они не приобретали, деньги, полученные от своей матери, он тратил на свои личные нужды. Ему было известно, что у ФИО1 имеются золотые украшения, а именно: кольца, серьги, цепочка, подвеска, которые она хранила в шкатулке в шкафу под бельем, он это неоднократно видел. В связи с тем, что у него отсутствовали денежные средства, он решил похитить золотые украшения ФИО1 для того, чтобы сдать их в ломбард, а на вырученные деньги приобрести наркотические средства и сигареты. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он, находясь в комнате ФИО1 один, он из шкатулки взял одну серьгу, второй не было, на ООТ «<данные изъяты>», он заложил серьгу в ломбард, предъявив свой паспорт, сумма залога составила 1000 рублей. Вырученные деньги потратил на свои личные нужды. О том, что заложил серьгу, ФИО1 ничего не сказал. ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, в связи с тем, что ему нужны были деньги на наркотики, воспользовавшись отсутствием ФИО1 в комнате, он достал из шкатулки взял обручальное кольцо, которое на ООТ «<данные изъяты>» заложил в ломбард, сумма займа составила 1500 рублей, данные деньги он потратил на приобретение наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, он, находясь в комнате ФИО1 один, решил приобрести наркотические средства, вновь из шкатулки взял цепочку и кольцо в виде геометрической фигуры, цепочку заложил по своему паспорту в ломбард, расположенный по <адрес>, сумма займа составила 1300 рублей, а кольцо заложил в ломбард «<данные изъяты>», расположенный на ООТ «<данные изъяты>», сумма займа составила 1500 рублей. Все вырученные деньги он потратил на приобретение спиртного. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, когда ФИО1 ушла на работу, он достал из шкатулки подвеску в виде креста, которую заложил в ломбард, расположенный по <адрес>, сумма займа составила 300 рублей. Деньги потратил на приобретение продуктов питания для себя и сигареты. О том, что он заложил золотые украшения, ФИО1 ничего не говорил, брал украшения без разрешения ФИО1, то есть совершал их хищения. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов ФИО1 обнаружила пропажу своих золотых украшений, в краже которых обвинила его, он не стал отрицать свою причастность и пообещал ей вернуть все похищенное. Уходя, он взял из сумки, из кошелька, банковскую карту на имя ФИО1, в косметичке в этой же сумке находился листок бумаги с пинкодом, который он запомнил. В этот же день он снял деньги в сумме 4000 рублей в супермаркете «<данные изъяты>», на следующий день снял еще 500 рублей в отделении сбербанка. После разговора с ФИО1, ушел из квартиры. После того, как ФИО1 обратилась в милицию, его мать дала ему денег и он из ломбардов выкупил все украшения, которые были переданы ФИО1. Данными золотыми украшениями распоряжаться он не имел права, так как они являются собственностью ФИО1. В судебном заседании подсудимый Скорняков О.Ю. подтвердил изложенные выше показания. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии, помимо его признательных показаний, доказана исследованными в суде материалами дела. Так, потерпевшая ФИО1 показала, что у нее в шкатулке находились 1 серьга, цепочка, 2 кольца, подвеска в виде креста, она обнаружила пропажу этих золотых изделий, в краже которых она заподозрила Скорнякова О.Ю., с которым они сожительствовали и который нигде не работал. Она сказала ему, чтобы он вернул золотые украшения, он не отрицал того, что взял их. Когда Скорняков О.Ю. ушел, ей на СМС пришло сообщение о том, что с ее карты сняты 4000 рублей, на следующий день пришло СМС о том, что с карты сняты еще 500 рублей. Ущерб для нее значительный, на карте всего было 5000 рублей. Пинкод карты был написан на бумаге и лежал в кошельке. Все золотые изделия ей возвращены, сумма ущерба полностью возмещена матерью Скорнякова О.Ю.. Свидетель ФИО6, чьи показания судом оглашены на л.д. 94-97, показала, что она является матерью ФИО1. В 2010 г. ее дочь ФИО1 познакомилась со Скорняковым О.Ю., с которым впоследствии стала сожительствовать. Сначала они проживали у матери Скорнякова О.Ю. в <адрес>, а затем переехали к ней в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. За период их совместного проживания Скорняков О.Ю. нигде не работал, он привозил продукты питания от своей матери, данные продукты использовались ими на всю семью, так как Скорняков О.Ю. питался с ними за общим столом. За период совместного проживания Скорнякова О.Ю. с ее дочерью совместное имущество они не приобретали, ФИО1 распоряжаться своим имуществом Скорнякову не позволяла. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ФИО23 сообщила ей, что Скорняков О.Ю. у нее похитил золотые украшения, а именно: два кольца, цепочку, серьгу и подвеску. Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей принесли запрос о том, закладывал ли Скорняков О.Ю. имущество. По журналу установили, что Скорняков О.Ю. закладывал золотые изделия по своему паспорту, но выкупил их ДД.ММ.ГГГГ без квитанции, по своему паспорту. Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО7 на л.д. 84-87 следует, она работает в должности товароведа оценщика в ООО Ломбард «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Сконяковым О.Ю., предъявившим паспорт на свое имя № № № от ДД.ММ.ГГГГ, в ломбард была заложена одна серьга, весом 1,67 грамма, на данном изделии проба указана не была, однако серьга была изготовлена из металла - золото, что было установлено при обработке металла специальным реактивом. Скорнякову на руки был выдан залоговый билет № №, сумма займа составила 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, также Скорняковым О.Ю., при предъявлении паспорта на его имя, была заложена цепочка золотая 585 пробы, весом 2,02 грамма. Скорнякову на руки был выдан залоговый билет № №, сумма займа составила 1300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Скорняковым О.Ю. была заложена подвеска в виде креста, весом 0,50 грамма, также без указания пробы на поверхности изделия, при обработке реактивом было установлено, что данная подвеска изготовлена из металла - золото. Скорнякову на руки был выдан залоговый билет № №, сумма займа составила 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Скорняковым О.Ю. все данные изделия были выкуплены. В судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердила, изложенные выше показания. Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО8 следует, что она работает в должности товароведа-оценщика в ООО Ломбард «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ломбард ООО «<данные изъяты>» Сконяковым О.Ю. было заложено кольцо 585 пробы, весом 2,61 грамма. При приеме данного кольца был составлен договор № от ДД.ММ.ГГГГ Сумма займа составила 1500 рублей. Один экземпляр договора был выдан на руки Скорнякову вместе с деньгами в сумме 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Скорняков О.Ю., предъявив паспорт на свое имя, выкупил заложенное им кольцо. (л.д. 98-101). Свидетель ФИО9, показания которого судом оглашены, показал, что он работает генеральным директором в Ломбарде ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в ломбарде, на рабочем месте, в ломбард пришел молодой человек, который предъявил паспорт на имя Скорнякова О.Ю., он сдал кольцо женское 585 пробы, весом 2,74 грамма. При приеме кольца был составлен договор № № от ДД.ММ.ГГГГ Сумма займа составила 1500 рублей. Один экземпляр договора был выдан на руки Скорнякову вместе с деньгами в сумме 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Скорняков О.Ю., предъявив паспорт на свое имя, выкупил заложенное им кольцо, заплатив 1770 рублей. (л.д. 88-91). Судом также оглашены показания свидетеля ФИО24,из которых видно, что она мать Скорнякова О.Ю.. В 2010 г. Скорняков О.Ю. познакомился с ФИО23, с которой начал сожительствовать. Сначала они проживали совместно с ней. С сентября 2010 г. Скорняков О.Ю. стал проживать с ФИО1 у нее в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Скорняков О.Ю. говорил ей, что неофициально подрабатывает, работал он на самом деле или нет, пояснить не может. Она ему помогала материально и продуктами питания, за данный период времени она помогла ему примерно на сумму в 20000 рублей, это включает в себя и продукты и деньги. ДД.ММ.ГГГГ Скорняков О.Ю. приехал к ней домой и остался ночевать. 25 марта ей позвонила мать ФИО1 и сообщила, что Скорняков О.Ю. украл у ФИО1 золотые украшения. Она спросила Скорняков О.Ю., правда ли все что ей сказала мать ФИО1, тогда Скорняков О.Ю. рассказал ей о том, что тайно брал у ФИО1 золотые украшения, а именно два кольца, крестик, цепочку, одну серьгу, которые сдал в ломбард. Также он пояснил, что вырученные деньги тратил на приобретение наркотических средств, то есть с целью приобретения наркотических средств, он похищал золотые украшения, принадлежащие ФИО1. Затем Скорняков О.Ю. передал ей три залоговых билета, в которых было указано о том, что он закладывал в ломбард золотые украшения. ФИО1 звонила ей и предупреждала, что если Скорняков О.Ю. не вернет ей все похищенное, она обратится в милицию, она ей ответила, чтобы они разбирались сами. После того, как ФИО1 обратилась в милицию, написала заявление о краже, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Скорняков О.Ю., ездила в <адрес>, где он в ломбардах выкупал ювелирные изделия из металла золота, принадлежащие ФИО23 Ювелирные изделия он выкупал в трех ломбардах, два из которых расположены в <адрес>, а один на <адрес>. Она давала Скорняков О.Ю. свои деньги для выкупа этих ювелирных изделий, он выкупил цепочку, подвеску в виде креста, два кольца, одно из них обручальное, и серьгу. Все указанные золотые украшения, были возвращены ФИО1. (л.д.42-43;102-103). Согласно протоколов выемки, у свидетеля ФИО24.изъятызалоговые билеты: № от ДД.ММ.ГГГГ, договор краткосрочного кредитования № № от ДД.ММ.ГГГГ, договор краткосрочного кредитования № от ДД.ММ.ГГГГ, карты «Сбербанк» на имя ФИО23; у подозреваемого Скорнякова О.Ю.изъяты залоговые билеты: № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре которых установлено, что указанные выше документы выписаны на имя Скорнякова О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего <адрес>, что золотые изделия были сданы по паспорту на имя Скорнякова О.Ю.: в «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ одна серьга, 1,67 гр., с суммой кредита 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ крест, 050 грамм, с суммой кредита 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ цепь, 2,02 гр. с суммой кредита 1300 рублей; в ООО Ломбард «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ кольцо, 2,74 грамма с суммой займа 1500 рублей; в ООО Ломбард «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ кольцо, 2,61 грамма, с суммой займа 1500 рублей. (л.д. 45-47, 39-41, 67-78). В соответствии с протоколом выемки, у потерпевшей ФИО1изъяты изделия из золота: два кольца, цепочка, подвеска и серьга, которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 64-66; 67-80). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, таковым являетсяквартира, расположенная по адресу: <адрес>. (л.д. 11-14). Значительность ущерба для потерпевшей ФИО1подтверждается справкой о заработной плате, согласно которой ее средняя заработная плата составляет 17000 рублей (л.д. 59). Стоимость похищенных изделий из золота подтверждается справкой ООО «<данные изъяты>»», согласно которой средняя розничная стоимость изделий на период ДД.ММ.ГГГГ составила: золотой серьги 585 пробы, весом 1,67 грамма - 3340 рублей; золотой цепочки 585 пробы, весом 2,02 грамма -4040 рублей; золотой подвески в виде креста 585 пробы, весом 0,5 грамма - 490 рублей; золотого кольца 585 пробы, весом 2,61 грамма - 5220 рублей; золотого кольца 585 пробы, весом 2,74 грамма 5480 рублей, /л.д. 108/. Согласно справке Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ, по банковской карте № на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ моск. времени в банкомате №, расположенном по адресу: <адрес>, гипермаркет «<данные изъяты>», получены наличные денежные средства (с использованием пин-кода) в сумме 4000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ 06.41.18 моск. времени в банкомате №, расположенном по адресу <адрес>, ДО ИГОСБ №, получены наличные денежные средства (с использованием пин-кода) в сумме 500 рублей (л.д. 119-120). Суд, исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, найдя вину подсудимого Скорнякова О.Ю. доказанной, пришел к выводу, что его действия по обоим преступлениям следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Факт совершения преступления именно подсудимым Скорняковым О.Ю. подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшей ФИО1, которая пояснила, что, обнаружив пропажу золотых изделий, она сразу заподозрила Скорнякова О.Ю., который не отрицал этого, а также показаниями свидетелей Скорняковой С.А.- матери подсудимого, которой Скорняков О.Ю. признался в совершенном им хищении у потерпевшей ФИО1, вместе с которым она выкупала эти изделия в ломбардах и вернула их ФИО1, что подтверждается также и протоколом выемки золотых изделий у ФИО1, показаниями свидетелей ФИО6, которой потерпевшая ФИО1 сообщила о том, что у нее Скорняков О.Ю. похитил золотые украшения и снял с ее карты 4500 рублей, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО11- работников ломбардов, куда Скорняков О.Ю. по своему паспорту сдавал золотые изделия потерпевшей ФИО1, а затем выкупил их. Показания подсудимого, потерпевшей и указанных выше свидетелей согласуются с протоколами выемок залоговых билетов и договоров у ФИО24 и Скорнякова О.Ю., с протоколами их осмотра, в соответствии с которыми по паспорту Скорнякова О.Ю. в ломбарды были сданы золотые украшения. Показания подсудимого Скорнякова О.Ю. в части места, куда он сдавал золотые украшения, а также, где были им сняты денежные средства с карты ФИО1, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО24, которая выкупала из ломбардов золотые изделия вместе с Скорняковым О.Ю., протоколами выемок залоговых билетов и договоров краткосрочного кредитования на имя Скорнякова О.Ю., справкой сбербанка, подтвердившей, что деньги с карты на имя ФИО1 были сняты банкоматах, расположенном по адресу: <адрес>, гипермаркет «<данные изъяты>», и расположенном по адресу: <адрес>. Эта же справка Сбербанка подтверждается показания подсудимого в части сумм, снятых им в конкретных банкоматах. Подсудимый завладел чужим имуществом с целью обращения его в свою пользу, что подтверждается его показаниями, он получил денежные средства от залога имущества, снял денежные средства с карты и потратил их на свои нужды. Хищение он совершил тайно, когда никто не видел его действий, что подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, ФИО6, а также показаниями подсудимого. Суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как сумма причиненного ущерба превышает 2500 рублей, и с учетом материального положения потерпевшей, ее дохода, суд признает его значительным. Показания подсудимого Скорнякова О.Ю., потерпевшей, свидетелей, а также письменные материалы дела, исследованные в суде, не находятся в противоречии между собой, дополняют другу друга и конкретизируют обстоятельства дела, оснований не доверять этим доказательствам, не имеется, они отобраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и Конституции РФ. В совокупности эти доказательства подтверждают вину подсудимого Скорнякова О.Ю. в совершении им тайного хищения имущества потерпевшей ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимым совершены два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, вину он признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, похищенное имущество им полностью возвращено потерпевшей, причиненный ущерб ей возмещен в полном объеме, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбытия предыдущего наказания положительно, его состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого. Суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. Вместе с тем, суд учитывает, что Скорняков О.Ю. ранее судим, настоящие преступления совершил при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимого, характеризующих данных на него, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, мнения потерпевшей, суд считает, что соразмерным и справедливым будет назначение подсудимому Скорнякову О.Ю. наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, суд считает, что именно такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого. Поскольку в действиях подсудимого Скорнякова О.Ю. имеет место рецидив, то при назначении наказаний по обоим преступлениям следует применить требования ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 62 и 64 УК РФ, так как в действиях подсудимого имеет место отягчающее наказание обстоятельство, исключительные обстоятельства судом не установлены. Исковые требования потерпевшей не заявлены. Суд признает подсудимого Скорнякова О.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. По показаниям Скорнякова О.Ю. травм головы он не имел, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, жалоб на психическое состояние не высказывал, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании поведение Скорнякова О.Ю. не вызвало сомнений в его психической полноценности, оно адекватное, он правильно воспринимает заданные ему вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 298 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Скорнякова О.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. В., 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказания с применением ст. 68 ч.2 УК РФ по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказания, по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Иркутска, осужденный находится под стражей по другому делу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМ-10 УВД по г. Иркутску: залоговые билеты, договоры краткосрочного кредитования, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)