приговор в отношении Алиева М.Л. ст. 30ч.1, 228.1 ч. 2 п. б, ст. 318 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Иркутска                                                                                   20 января 2011 г.     

        Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Зиганшиной Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника Восточно-Сибирского транспортного прокурора Васильева В.Ю., подсудимого Алиева М.Л., адвоката Аполь Е.С., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алиева М.Л., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1-228.1 ч.2 п. Б, 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Алиев М.Л. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

      В неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте, но до ДД.ММ.ГГГГ Алиев М.Л., действуя незаконно и умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на совершение преступления против здоровья населения, и желая этого, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - героин в количестве 1,702 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, с целью последующего сбыта ранее ему знакомым ФИО10 и ФИО19, которое незаконно хранил при себе в правом боковом кармане пальто. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.30 час. до 01.55 час. Алиев М.Л., продолжая свои преступные умышленные действия, направленные на сбыт наркотического средства, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на совершение преступления против здоровья населения, и желая этого, создавая условия для совершения преступления, проследовал на остановку общественного транспорта «Вокзал ст. Иркутск - Сортировочный», расположенную по <адрес>, где, действуя незаконно и умышленно, храня в кармане своей одежды указанное количество наркотического средства - героин, встретился с ФИО10 и ФИО19 и предложил последним пройти во двор <адрес>, где предполагал сбыть наркотическое средство - героин в крупном размере указанным лицам, в незаметном от окружающих лиц месте. После получения согласия от ФИО10 и ФИО19, Алиев М.Л. совместно с ними проследовал в направлении указанного выше дома, для последующего сбыта последним указанного количества наркотического средства героин за 2000 рублей. Однако, Алиев М.Л. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан оперуполномоченными оперативно-сыскного отделения криминальной милиции Иркутского линейного управления внутренних дел на транспорте ФИО11 и ФИО12 по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в здание Иркутского линейного управления внутренних дел на транспорте, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.03 час. до 02.30 час. в ходе личного досмотра при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере в количестве 1,702 грамма.

      Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.30 час. до 01.55 час. Алиев М.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в количестве 1,702 грамма ФИО10 и ФИО19, следовал совместно с последними в направлении <адрес>. По пути следования к указанному дому к Алиеву М.Л., ФИО10, ФИО19 подошли оперуполномоченные оперативно-сыскного отделения криминальной милиции Иркутского линейного управления внутренних дел на транспорте ФИО11, назначенный на должность приказом начальника Восточно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел России л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО12, назначенный на должность приказом начальника Восточно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел России л/с от ДД.ММ.ГГГГ. При этом ФИО11 и ФИО12, действующие на основании должностной инструкции оперуполномоченного оперативно-сыскного отделения криминальной милиции по линии уголовного розыска Иркутского линейного управления внутренних дел на транспорте, утвержденной и.о. начальника Иркутского линейного управления внутренних дел на транспорте ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей по выявлению, пресечению и предупреждению административных правонарушений и преступлений, а также осуществляющие проверку оперативной информации по незаконному обороту наркотиков на территории привокзальной площади ст. Иркутск-Сортировочный г. Иркутска и в ее непосредственной близости, представились Алиеву М.Л., ФИО10, ФИО19, предъявили служебные удостоверения сотрудников милиции и попросили остановиться в целях проверки оперативной информации о возможной причастности Алиева М.Л. к незаконному сбыту наркотического средства на территории, прилегающей к привокзальной площади ст. Иркутск-Сортировочный. На законное требование сотрудников милиции Алиев М.Л. не отреагировал и попытался скрыться от них, проследовав во двор <адрес>. Имея достаточные основания полагать, что Алиев М.Л. может быть причастен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также учитывая то, что Алиев М.Л. отказался выполнить их законные требования, ФИО11 и ФИО12 проследовали за Алиевым М.Л. во двор указанного дома, где, догнав его, потребовали прекратить попытки скрыться и проследовать с ними в дежурную часть. Алиев М.Л., находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, желая скрыться от сотрудников милиции и тем самым избежать установленной законом ответственности за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, незаконно хранившегося у него при себе наркотического средства - героин, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, заключающуюся в совершении преступления против порядка управления в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей, и желая этого, заведомо зная, что ФИО11 и ФИО12 являются представителями власти - сотрудниками милиции, применил в отношении них насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей. При этом Алиев М.Л. нанес множественные удары ногами, обутыми в плотную обувь: ФИО12 - по рукам и ногам, в результате чего причинил ему повреждения в виде ссадины в области правого локтевого сустава и ушиба мягких тканей с кровоподтеком в области левой голени, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью; ФИО11 - по ногам, в результате чего причинил ему повреждение в виде кровоподтека в области левого коленного сустава, относящееся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Кроме того, продолжая оказывать сопротивление, Алиев М.Л. с силой вырвал руками у ФИО11 спецсредства - БРС (наручники), в результате чего причинил последнему повреждение в виде ссадины в области 2 пальца левой кисти, относящееся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

      Подсудимый Алиев М.Л. в судебном заседании вину признал частично и показал, что за две недели до ДД.ММ.ГГГГ он находился на ООТ «<данные изъяты>», увидел пакетик, взял его. Дома, развернув пакетик, увидел, что там находятся бумажки с героином, сколько их было, не считал. Он решил продать найденный героин. Раньше он продажей героина не занимался. До этого он познакомился с девушками, которые употребляют героин, решил продать весь героин им. На вокзале «Иркутск-сортировочный» он встретился с этими девушками. Он шел впереди, они сзади. Он хотел зайти за дома. К нему подошли два молодых человека в гражданском, попросили предъявить документы, он испугался и убежал, так как подумал, что они хотят отобрать деньги. Он сначала не понял, что они милиционеры, потом они представились, он остановился. На следствии он давал другие показания, потому что хотел уйти от ответственности.      

      Вина подсудимого доказана исследованными в суде доказательствами.

      Так, протерпевший ФИО12, чьи показания судом оглашены на л.д. 72-74 т.1, 59-61, 137-139 т.3, показал, чтоон работает в должности оперуполномоченного ОСО Иркутского ЛУВДТ. В его обязанности входит: выявление, пресечение, раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. В ОСО Иркутского ЛУВДТ была получена оперативная информация о том, что 13 или ДД.ММ.ГГГГ на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Иркутск-сортировочный молодой человек по имени «<данные изъяты>», не русской национальности, среднего роста, худощавого телосложения, одетый в пальто черного цвета, будет сбывать наркотическое средство героин неизвестным лицам. В ОСО Иркутского ЛУВДТ было принято решение в вышеуказанные дни проводить ОРМ на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Иркутск-сортировочный.14 ноября 2009 г. примерно в 01.50 час. на привокзальной площади им и оперуполномоченным ОСО Иркутского ЛУВДТ Шакировым К.Р. был замечен молодой человек, подходивший по указанным приметам. С ним находились две девушки. Они втроем следовали в сторону двухэтажных жилых домов, расположенных по <адрес>. Он и ФИО11 подошли к ним, ФИО11 сказал, чтобы те остановились, представился сотрудником милиции, показав им удостоверение, которое он держал в руках. Обе девушки легли на землю. А молодой человек сразу же побежал в сторону дома по <адрес>, он и ФИО11 побежали следом. Догнав молодого человека между двухэтажными жилыми домами по <адрес>, они попытались задержать его, но тот оказал сопротивление. Молодой человек нанес удар ногой по его левой ноге. Затем он схватил молодого человека за пояс и хотел положить на землю, но парень нанес два или три удара рукой по его рукам. Положив молодого человека на землю, он достал из кармана спецсредство БРС и передал его ФИО11, тот попытался надеть наручники на молодого человека, но последний начал сопротивляться. Надев на молодого человека наручники, они доставили его и двух девушек, которые были с ним, в дежурную часть Иркутского ЛУВДТ, где было выяснено, что задержанный гражданин- Алиев М.Л.. Девушки, которые были с Алиевым А.Л., пояснили, что хотели приобрести у Алиева М.Л. героин. В последующем был произведен личный досмотр Алиева М.Л., в ходе которого был изъят прозрачный пакетик с бумажными свертками в количестве 50 штук, данный пакетик был направлен на исследование. Согласно справке эксперта, в бумажных свертках, которые изъяли у Алиева М.Л., находился героин. В Иркутском ЛУВДТ были установлены личности девушек - ФИО10 и ФИО19.

      Из оглашенных судом показаний потерпевшего ФИО11 на л.д. 69-71, 82-84, 243-246 т.1, 46-48, 63-65, 133-135 т.3,следует, чтов ноябре 2009 г. в ОСО Иркутского ЛУВДТ поступила оперативная информация от лица, оказывающего добровольное содействие правоохранительным органам, о том, что с 13 до ДД.ММ.ГГГГ на привокзальной площади ст. Иркутск - сортировочный мужчина по имени «<данные изъяты>» продаст крупную партию наркотического средства - героин по цене 100 рублей за одну дозу. Общее количество героина ему известно не было. Кто является покупателем наркотиков, ему также не было известно. При этом информатор сообщил приметы мужчины, а именно указав, что тот нерусской национальности, не старше 30 лет, темноволосый, среднего роста, худощавый, будет одет в одежду темного цвета, в шапку вязанную темного цвета. В связи с этим руководством ОСО Иркутского ЛУВДТ ему и оперуполномоченному ФИО12 было поручено провести оперативные мероприятия на территории привокзальной площади ст. Иркутск - сортировочный, с целью выявления и пресечения преступления, в рамках которых установить указанного мужчину и задержать его. 14. 11.2009 г. около 02 час. он и ФИО12 проследовали на площадь ст. Иркутск - сортировочный, где они увидели двух девушек, пошли в их сторону и, когда до них оставалось около 10 - 15 метров, увидели, как к девушкам подошел молодой человек, подходящий под описание мужчины по имени «<данные изъяты>», впоследствии его личность была установлена как Алиев М.Л. Они втроем пошли в сторону <адрес>. Он и ФИО12 проследовали за ними. Он достал служебное удостоверение. Подходя к Алиеву М.Л. и двум девушкам, на расстоянии 2 метров от них, ФИО11 внятно и громко произнес фразу «Стоять, милиция!». После чего девушки легли на землю, а Алиев М.Л. побежал. Они побежали за ним, крича «Стоять, милиция!». Алиев М.Л. не подчинялся их требованиям и продолжал бежать, пытаясь скрыться. При задержании Алиев М.Л. оказал им сопротивление, целенаправленно нанося ему удары ногами, пытаясь вырваться. Руки Алиева М.Л. он блокировал в захвате, поэтому тот не мог наносить ими удары. Алиев М.Л. нанес несколько ударов своими ногами ему по ногам, однако боль ему причинил лишь один удар в область колена левой ноги. Алиев М.Л. также нанес несколько ударов ногами по ногам ФИО12. До того, как он успел заблокировать руки Алиева М.Л., тот успел нанести ими удары ФИО12, куда именно, не помнит.14.11.2009 г. Алиев М.Л. вырвал наручники из его рук, чем причинил повреждение в виде ссадин в области 2 пальца левой кисти.

     Свидетель ФИО14, показания которого судом оглашены на л.д. 93-95 т.2, 67-68 т.3, показал, что в ноябре 2009 г. в ОСО Иркутского ЛУВДТ от оперативного источника поступила информация, о том, что в период с 13 до ДД.ММ.ГГГГ на привокзальной площади ст. Иркутск-сортировочный мужчина по имени Мирза или <данные изъяты> будет сбывать наркотическое средство - героин неизвестным лицам за денежные средства. Также поступила информация о внешних данных указанного мужчины: рост, телосложение, приметы одежды. Он поручил сотрудникам ОСО Иркутского ЛУВДт Шакирову К.Р. и ФИО12 проведение мероприятий на территории привокзальной площади ст. Иркутск-сортировочный, с целью установления указанного мужчины и его задержания, проведение которого было запланировано ДД.ММ.ГГГГ Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции ФИО11 и ФИО12 сообщили о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов на привокзальной площади ст. Иркутск-сортировочный ими был установлен и задержан мужчина, подходящий под описание оперативной информации. При доставлении в Иркутское ЛУВДТ была установлена его фамилия - Алиев М.Л.. Как пояснили ФИО11 и ФИО12, в ходе задержания Алиев М.Л. оказывал им активное сопротивление, в результате чего причинил им телесные повреждения. Алиев М.Л. наносил им удары ногами и руками в основном в область их ног. При личном досмотре у Алиева М.Л. было обнаружено наркотическое средство-героин в крупном размере. Указанное наркотическое средство Алиев М.Л., скорее всего, пытался сбыть двум молодым женщинам. Указанное наркотическое средство Алиев М.Л., скорее всего, пытался сбыть двум молодым женщинам - ФИО10 и ФИО33.

      Свидетель ФИО15, показания которого оглашены судом на л.д. 134-136 т.2, показал, что он работает в должности оперативного дежурного Иркутского ЛУВДТ. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи в дежурную часть сотрудниками оперативно сыскного отделения Иркутского ЛУВДТ Шакировым и ФИО12 был доставлен Алиев М.Л. ФИО11 и ФИО12 пояснили, что Алиев М.Л. задержан по подозрению в хранении наркотических средств. После доставления Алиева М.Л. он занес его данные в книгу доставленных, затем Алиев М.Л. проследовал с ФИО11 и ФИО12 для производства досмотра. Для участия в досмотре были приглашены двое понятых. После досмотра ФИО11 и ФИО12 сообщили о том, что у Алиева М.Л. обнаружено вещество, возможно, наркотическое средство героин, расфасованное в 50 бумажных свертков. По указанному факту ФИО11 был составлен рапорт об обнаружении признаков преступлений. Затем Алиев М.Л. был направлен для прохождения медосвидетельствования. ФИО11 и ФИО12 пояснили, что при задержании Алиев М.Л. попытался скрыться и на их требования остановиться не реагировал. Поэтому они были вынуждены применить к нему физическую силу, при этом Алиев М.Л. активно сопротивлялся и наносил им удары руками и ногами.

       Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО16 на л.д. 141-143 т.1, следует, что он работает помощником оперативного дежурного Иркутского ЛУВДТ. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи он и ФИО15 находились в дежурной части Иркутского ЛУВДТ по адресу: <адрес>. В указанное время в дежурную часть сотрудниками оперативно- сыскного отделения Иркутского ЛУВДТ Шакировым и ФИО12 был доставлен Алиев М.Л. по подозрению в хранении наркотических средств на привокзальной площади ст. Иркутск-сортировочный. Совместно с указанными сотрудниками зашли две девушки. После досмотра Алиева М.Л. в присутствии двух понятых ФИО11 и ФИО12 сообщили, что у Алиева М.Л. обнаружено вещество, возможно, наркотическое средство героин, расфасованное в 50 свертков. По данному факту ФИО11 был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. Также ФИО11 и ФИО12 сообщили, что в процессе задержания Алиев М.Л. пытался скрыться и когда они его догнали, активно сопротивлялся, нанес им удары руками и ногами по различным частям тела.

       Свидетель ФИО17, показания которого оглашены судом на л.д. 129-131 т.1, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре. В здании Иркутского ЛУВДТ он и второй понятой зашли в кабинет на первом этаже, где находился сотрудник милиции и молодой парень на вид азиатской национальности. Сотрудник милиции пояснил, что будет произведен личный досмотр, рассказал порядок его проведения. Досматриваемый представился как Алиев М.Л.. Алиеву М.Л. был задан вопрос, имеет ли он колющие, режущие предметы, наркотические средства. Алиев М.Л. ответил отрицательно. Затем сотрудник милиции предложил Алиеву М.Л. достать все из карманов и положить на стол. Алиев М.Л. достал из карманов два телефона, сигареты, зажигалку, деньги купюрами достоинством 10 рублей, 50 рублей, 100 рублей и 500 рублей. После чего сотрудник милиции спросил у Алиева М.Л., имеется ли у него что-нибудь еще. Алиев М.Л. стал плакать и сказал, что у него в правом кармане пальто находится пакет с героином, после чего выложил пакет на стол. В пакете находились бумажные свертки. Сотрудник милиции достал один сверток и открыл его, там было порошкообразное вещество желтоватого цвета. Затем сотрудник милиции завернул бумажный сверток, остальные свертки высыпал на стол и стал пересчитывать. Их было 50 штук. Сотрудник милиции поместил свертки обратно в пакет, вложил его в другой целлофановый пакет, горловину которого перевязал нитью черного цвета и опечатал бумажной биркой с печатью, пояснительной надписью, он, второй понятой, Алиев М.Л. расписались на бирке. Кроме того, у Алиева М.Л. были изъяты два сотовых телефона марки «Самсунг» и деньги, которые также упаковали. Во время личного досмотра Алиев М.Л. нервничал, плакал, изначально говорил, что пакеты с бумажными свертками не его, но затем пояснил, что продавать его «заставила нужда».

       Свидетель ФИО18, показания которого судом оглашены на л.д.132-134 т.2, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он был приглашен сотрудником Иркутского ЛУВДТ для участия в личном досмотре в качестве понятого. В здании Иркутского ЛУВДТ, куда также пригласили второго понятого, они прошли в кабинет, где находился сотрудник милиции и молодой парень, на вид кавказской национальности. Сотрудник милиции пояснил, что будет произведен личный досмотр молодого человека. Парень представился, его данных он не помнит, но фамилия была не русская. Затем сотрудник милиции спросил у досматриваемого, имеются ли у него наркотические средства, колющие или режущие предметы. Тот ответил, что у него при себе таких вещей нет. Сотрудник милиции попросил досматриваемого выложить все из карманов. Парень выложил два сотовых телефона черного цвета, деньги купюрами 10 рублей, 50 рублей, 100 рублей, 500 рублей, сигареты, зажигалку. Затем сотрудник милиции спросил у досматриваемого все ли он выложил из карманов. Парень стал нервничать, говорил, что у него больше ничего нет. Сотрудник милиции повторил свой вопрос. После этого досматриваемый сказал, что у него есть пакет и начал плакать, вытащил из бокового кармана пальто прозрачный пакет и положил его на стол. В пакете находились бумажные свертки, один из которых сотрудник милиции раскрыл, в нем находился порошок желтоватого цвета. После этого сотрудник милиции пересчитал все свертки, их было 50 штук, после чего сложил их обратно в пакет, горловину которого перевязал черной ниткой и опечатал бумажной биркой с оттиском печати, пояснительной надписью, он, второй понятой и досматриваемый расписались на бирке. Сотовые телефоны и деньги так же были упакованы в другой пакет.

       Из оглашенных судом показанийсвидетеля ФИО10 на л.д. 47-49 т.1, 70-73, 81-82 т.3 следует, что она около 4-5 лет употребляет наркотическое средство героин. В октябре 2009 г. она познакомилась с молодым человеком нерусской национальности по имени Алиев М.Л., после чего она и ее подруга ФИО19 около 10 раз приобретали у Алиева М.Л. наркотическое средство героин для личного потребления. Она звонила Алиеву М.Л. и договаривалась о встрече, обычно на остановке «<данные изъяты>» в м-не <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа она и ФИО19 проследовали на вокзал ст. Иркутск-Сортировочный, чтобы снять недостающую сумму денег -500 рублей, в банкомате, на которые приобрести у Алиева М.Л. героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.15 час. она позвонила Алиеву М.Л. и спросила, сможет ли он продать ей героин. Около 01 часа Алиев М.Л. подъехал на привокзальную площадь ст. Иркутск-сортировочный. Она и ФИО33 стояли возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Алиев М.Л., проходя мимо них, сказал, чтобы они шли за ним, и проследовал к 2-х этажному дому, по <адрес>. Она и ФИО33 пошли с Алиевым А.Л.. Когда они подходили к первому дому от перекрестка <адрес> и <адрес>, то услышали за спиной шум, кто-то громко сказал: «Стоять милиция!». Она и ФИО33 обернулись и увидели двух молодых людей, которые были одеты в гражданскую одежду. Один из мужчин показал удостоверение сотрудника милиции. Она и ФИО33, испугавшись, легли на землю, а Алиев М.Л., увидев удостоверение сотрудника милиции и молодых людей, сразу побежал во двор дома, возле которого они находились, пытаясь скрыться. Сотрудники милиции побежали за ним. Она слышала, как сотрудники милиции требовали от Алиева М.Л. остановиться. Заглянув за угол дома, она увидела, что Алиев М.Л. лежит на животе и оказывает сопротивление сотрудникам милиции, пинается и размахивает руками. Сотрудники милиции требовали от Алиева М.Л. успокоиться и лежать спокойно на месте. В процессе оказания сопротивления сотрудники милиции надели на Алиева М.Л. наручники. Сотрудники милиции вывели его со двора, держа за руки, чтобы он не убежал. Она, ФИО33, Алиев М.Л. и сотрудники милиции проследовали в дежурную часть милиции, расположенную рядом по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ее и ФИО33 допросили и отпустили домой. Как ей стало известно позже, у Алиева М.Л. в ходе досмотра изъяли 50 чеков героина, данные Алиев М.Л.. ДД.ММ.ГГГГ она пользовалась абонентским номером , сим-карту с указанным номером приобрела «с рук» у незнакомого молодого человека. Алиев М.Л. пользовался абонентским номером , в том числе ДД.ММ.ГГГГ она звонила ему на указанный номер с просьбой продать наркотическое средство героин. Также поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ звонила Алиеву М.Л. с номера , установленного по адресу: <адрес>, где проживает ее отец.

        При выходе на место происшествия, свидетель ФИО10 подтвердила свои показания (л.д. 104-118 т.2).

        Свидетель ФИО19, чьи показания судом оглашены на л.д. 44-46 т.1, 7-9 т.2, 77-80 т.3, показала, что она употребляет наркотическое средство героин около 9 лет. В октябре 2009 г. ее подруга ФИО10 познакомила ее с молодым человеком по имени Алиев М.Л., рассказав, что тот продает героин. После этого она с ФИО10 около 10 раз покупала у Алиева М.Л. героин в небольших дозах для личного употребления. ФИО10 звонила ему на мобильный телефон, они договаривалась о встрече. ФИО10 говорила, что намерена приобрести у Алиева М.Л. 50 чеков на общую сумму 3500 руб. В основном встречались с Алиевым А.Л. на остановке «<данные изъяты>» в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она и ФИО10 проследовали на вокзал ст. Иркутск-сортировочный, чтобы снять деньги в банкомате для приобретения героина у Алиева М.Л.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.15 час. ФИО10 созвонилась с Алиевым А.Л. и попросила продать ей героин. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 час. Алиев М.Л. подъехал на привокзальную площадь ст. Иркутск-сортировочный, сказал, чтобы они вместе с ним прошли в сторону 2-х этажных домов, расположенных по <адрес>. Когда они подходили к первому дому от перекрестка <адрес> и <адрес>, то услышали, как за спиной кто-то громко сказал: «Стоять, милиция!». Она и ФИО10 обернулись и увидели двух молодых людей, которые были одеты в гражданскую одежду. Один из мужчин показал удостоверение сотрудника милиции. Она и ФИО10 испугались и легли на землю, а Алиев М.Л., увидев удостоверение и молодых людей, сразу побежал за угол дома в сторону частного сектора, пытаясь скрыться. Сотрудники милиции побежали за ним. Примерно через 5 минут сотрудники милиции вышли со двора, ведя Алиева М.Л.. Руки Алиева М.Л. были за спиной, сотрудники милиции его держали. Они говорили ему, чтобы он вел себя спокойно и сопротивления не оказывал. После этого сотрудники милиции доставили Алиева М.Л. в дежурную часть Иркутского ЛУВДТ. Она и ФИО10 по просьбе сотрудников милиции проследовали с ними в дежурную часть. Находясь в дежурной части, они узнали, что Алиев М.Л. оказывал сотрудникам милиции сопротивление и наносил им удары. Как ей стало известно позже, у Алиева М.Л. изъяли 50 чеков героина. В дежурной части ей стало известно, что Алиев М.Л. является Алиевым А.Л.. В ходе досмотра Алиева М.Л. в одном из карманов пальто, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились бумажные упаковки в виде свернутых тетрадных листочков, которые были изъяты. Алиев М.Л. говорил, что наркотики ему не принадлежат, что милиционеры их ему подбросили, потом говорил, что это она и ФИО10 подбросили ему наркотики. Еще у Алиева М.Л. были обнаружены два мобильных телефона.

       Свои показания свидетель ФИО19 данные ею показания подтвердила. (л.д. 10-22 т.2).

      Свидетель ФИО20, чьи показания судом оглашены на л.д. 85-87 т.3, показал, он работает водителем такси на своем автомобиле «<данные изъяты>», гос. номер регион. Он пользуется мобильным телефоном , который зарегистрирован в ЗАО «<данные изъяты>». В начале лета 2009 г. к нему обратился молодой человек с просьбой отвезти его в район «<данные изъяты>» <адрес>. Молодой человек на вид около 25 лет, ростом около 170 см, лицо азиатского типа, узбек по национальности, говорил с акцентом, представился ему <данные изъяты>, позже он узнал от сотрудников милиции, что того зовут Алиев М.Л.. Алиев М.Л. взял у него номер мобильного телефона, сказал, что при необходимости будет звонить ему. По поводу представленных трафиков телефонных соединений ФИО20 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. В ДД.ММ.ГГГГ часов Алиев М.Л. звонил ему. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Алиева М.Л., ФИО20 подъехал на ст. <данные изъяты> к дому Алиев М.Л. попросил отвезти его на ст. Иркутск - сортировочный, где Алиев М.Л. собирался купить билеты. Он остановился перед переулком <адрес>, не доезжая около 10 метров до перекрестка со стороны пер. <адрес>. Алиев М.Л. попросил ФИО20 подождать его и вышел из машины, оставив свой мобильный телефон, так как не заплатил за проезд. Затем Алиев М.Л. отправился в сторону ст. Иркутск - сортировочный. Больше он Алиева М.Л. в этот день не видел. Прождав Алиева М.Л. около 40 минут, он позвонил тому, Алиев М.Л. ответил, чтобы он ждал его, но он уехал. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Алиев М.Л. был одет в пальто чёрного цвета, остальную одежду не помнит.

      Свидетель ФИО21, показания которой судом оглашены на л.д. 64-64 т.1, показала, ее дочь ФИО22 летом 2009 г. познакомилась с Алиевым А.Л.. В августе 2009 г. он попросил ее помочь приобрести гражданство России, для того, чтобы устроиться на работу. Она согласилась и сделала ему временную регистрацию по адресу, где проживала сама, сроком на 6 месяцев. В употреблении наркотических средств, а также спиртных напитков, она его не замечала. Где он работает и чем занимается, она не знает. По указанному адресу он не проживал и никогда не проживал.

       Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО22 на л.д. 67-68 т.1 следует, что весной или летом 2009 г. ее мама оформила временную регистрацию двум гражданам, один из них Алиев М.Л.. Срок регистрации был около шести месяцев. На вид он спокойный, уравновешенный человек. В употреблении наркотических средств, а так же спиртных напитков она его не замечала, так как практически его не видела. Чем Мирзахид занимается и где проживает, чем зарабатывает на жизнь, она не знает. По адресу ее мамы он никогда не проживал и не проживает, настоящее местонахождение ей не известно.

      Из протоколов проверки показаний на месте следует, что потерпевшие ФИО12 и ФИО11 показали место, где они находились, когда увидели двух девушек, которые вызвали у них подозрение, пояснив, что они направились к девушкам, которые находись в районе остановки «<данные изъяты>». Когда они подходили к девушкам, к девушкам подошел молодой человек, подходящий по приметам на лицо, в отношении которого они проводили оперативно-розыскные мероприятия и которого необходимо было задержать. ФИО12 и ФИО11 также пояснили, что молодой человек, поравнявшись с девушками, пошел в сторону <адрес>, девушки пошли за ним; они окликнули девушек и молодого человека, сказав «стой, милиция», девушки и молодой человек обернулись; ФИО11 показал удостоверение, после этого девушки легли на землю, а молодой человек забежал за угол <адрес>. Они побежали за молодым человеком, оба на месте указали направление, в котором они побежали. Потерпевшие пояснили, что во дворе дома они догнали молодого человека, потребовали остановиться, однако молодой человек не останавливался, тогда они схватили молодого человека за руки, молодой человек начал пинаться и ударил ФИО12 в область икроножной мышцы два раза правой ногой, обутой в обувь, один раз правым кулаком в область локтя правой руки, ФИО11 один раз левой ногой, обутой в плотную обувь, в область колена левой ноги. После этого они надели на молодого человека наручники и доставили его в дежурную часть Иркутского ЛУВДТ, где была установлена личность доставленного человека Алиев М.Л.. (л.д.23-36, 36- 50 т.2).

      Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО12 обнаружены повреждения в виде ссадины в области правого локтевого сустава, ушиба мягких тканей с кровоподтеком в области левой голени, которые образовались от воздействий тупых твердых предметов, чем могли быть рука, нога человека, имеют срок давности в пределах 3-5 суток на момент освидетельствования в ИОБСМЭ ДД.ММ.ГГГГ, могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (т. 2 л.д.57-58).

      В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО11 обнаружены повреждения в виде ссадины в области 2 пальца левой кисти, кровоподтека в области левого коленного сустава, которые образовались от воздействий тупых твердых предметов, имеют срок давности в пределах 3-5 суток на момент освидетельствования в ИОБСМЭ ДД.ММ.ГГГГ, могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. (т. 2 л.д.69-70).

      Из выписок из приказов Восточно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте МВД России следует, что на должности оперуполномоченного оперативно-сыскного отделения криминальной милиции Иркутского линейного управления внутренних дел на транспорте назначены ФИО11 приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 178,179 т.1).

     Согласно должностным инструкциям ФИО11 и ФИО12 в том числе организуют проведение и принимают участие в операциях, направленных на борьбу с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков. (л.д. 195-198, 199-202 т.1).

     Из протокола личного досмотра Алиева М.Л., оперуполномоченным ФИО11, у Алиева М.Л. изъяты денежные средства в сумме 9470 рублей, два мобильных телефона, полиэтиленовый пакет, в котором находилось 50 свертков. (л.д. 8-10 т.1).

     В соответствии с протоколом выемки, у ФИО11 изъяты наркотическое средство героин, упакованное в полиэтиленовый пакет, два сотовых телефона «Самсунг», деньги в сумме 9470 рублей, полученные им в ходе досмотра Алиева М.Л. (л.д. 87-89 т.1), которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 90-92, 93-95 т.1).

     Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин. Количество наркотического средства 1,702 г. (т.1 л.д.37).

     Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Алиева М.Л., является средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Количество наркотического средства - 1,552 г. (л.д.103-104 т.1).

    Суд, исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, найдя вину подсудимого Алиева М.Л. доказанной, пришел к выводу, что действия Алиева М.Л. следует квалифицировать по ст. 30 ч.1-228.1 ч.2 п. Б УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд пришел к выводу, что вина подсудимого доказана всеми исследованными в суде доказательствами. Алиев М.Л. намеренно, вопреки установленному порядку, имея наркотическое средство, которое, как он показал, нашел, имел намерение его сбыть, для чего принял меры к установлению лиц, которые могут приобрести у него наркотическое средство - ФИО10 и ФИО19, договорился с ними о встрече, оговорил сумму, за которую он продаст это наркотическое средство, признанное таковым заключением химической экспертизы, приехал на встречу с покупателями, то есть приготовил условия для совершения преступления - для незаконного сбыта наркотического средства. Поскольку наркотическое средство подсудимый не смог реализовать, но имел намерение это сделать, подготовив условия для реализации, наркотическое средство было изъято из гражданского оборота и не попало в свободный оборот, то в действиях Алиева М.Л. имеет место неоконченный состав преступления в виде приготовления, действия Алиева М.Л. по сбыту наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам - до сбыта наркотического средства он был задержан сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия, соответственно наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Количество изъятого у Алиева М.Л. наркотического средства - героина, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Наличие у Алиева М.Л. наркотического средства и его намерение сбыть это наркотическое средство подтверждаются признательными показаниями самого Алиева М.Л., который подтвердил, что он нашел сверток, в котором оказались пакетики с героином и хотел его сбыть, для чего предложил знакомым девушкам приобрести у него весь героин, с этой целью он встретился с ними на привокзальной территории; а также показаниями свидетелей ФИО10, ФИО19, подтвердивших, что Алиев М.Л. предложил им приобрести у него героин, для чего назначил встречу и определил сумму, с этой целью они встретились с ним; показаниями потерпевших ФИО11 и ФИО12, которые задержали Алиева М.Л. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств до его сбыта и которые при личном досмотре Алиева М.Л. изъяли у последнего наркотическое средство в 50 свертках. Заключением химической экспертизы изъятое у Алиева М.Л. вещество признано наркотическим - героином. Показания вышеназванных лиц согласуются и с иными доказательствами, в том числе с протоколом досмотра Алиева М.Л., в ходе которого были изъяты 50 свертков с порошкообразным веществом, с показаниями свидетелей ФИО23, ФИО16, пояснивших, что ФИО12 и ФИО11 доставили в дежурную часть Алиева М.Л., при котором были обнаружены 50 свертков предположительно с наркотическим средством, что подтвердилось при дальнейшем исследовании этого вещества, а также с показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18 - понятых при досмотре Алиева М.Л., которые показали, что Алиев М.Л. выдал пакет, в котором было 50 свертков с порошкообразным веществом. Показания вышеназванных свидетелей стабильны, согласуются между собой, а также с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Несмотря на то, что Алиев М.Л. не признал вину в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей, суд считает, что его вина полностью доказана исследованными в суде материалами дела. Так, потерпевшие ФИО12 и ФИО11 показали, что на расстоянии около 2 метров, то есть на близком от подсудимого и свидетелей ФИО19 и ФИО10 расстоянии, они окрикнули подсудимого и девушек, сразу объявив, что они сотрудники милиции, ФИО11 при этом показал удостоверение. В этой части показания потерпевших подтверждаются показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО10, которые слышали окрик ФИО11 и ФИО12, в том числе о том, что требование стоять исходит от сотрудников милиции, видели удостоверение сотрудников милиции, они, испугавшись, легли на землю, а Алиев М.Л., испугавшись сотрудников милиции, убежал. Учитывая, что ФИО19 и ФИО10 видели потерпевших, видели удостоверение, слышали о том, что они сотрудники милиции, Алиев М.Л. при этом находился рядом с ними, в своих показаниях Алиев М.Л. пояснил, что двое в гражданском подошли к нему, попросили предъявить документы, у суда нет сомнений в том, что Алиев М.Л. слышал, что ФИО11 и ФИО12 представились сотрудниками милиции, видел удостоверение сотрудника милиции. Поэтому Алиев М.Л. не мог не знать и не понимать, что он убегает и оказывает сопротивление, нанося телесные повреждения, сотрудникам милиции, которые являются представителями власти. Поскольку Алиев М.Л. сотрудниками милиции подозревался в незаконном обороте наркотических средств, подозрения в дальнейшем нашли свое подтверждение, требования сотрудников милиции, находившихся на тот момент при исполнении служебных обязанностей, связанных в выявлением лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, что подтвердили в своих показаниях потерпевшие, а также свидетель ФИО14, суд считает обоснованными и законными. Алиев М.Л. не выполнил законные требования сотрудников милиции, являющихся представителями власти. Кроме того, показания потерпевших о том, что Алиев М.Л., оказывая активное физическое сопротивление при его задержании, наносил телесные повреждения потерпевшим, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, свидетелей ФИО16 и ФИО23, которым потерпевшие рассказали о произошедшем сразу после доставления Алиева М.Л. в дежурную часть ИЛУВДТ, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которым у потерпевших ФИО11 и ФИО12 обнаружены повреждения, которые могли образоваться при обстоятельствах и в сроки, указанные потерпевшими. Подсудимый наносил удар потерпевшим ногами и руками, вырвав наручники, по ногам и рукам потерпевших, что подтверждено как показаниями потерпевших, так и заключением судебно-медицинской экспертизы. Согласно этому же заключению, повреждения, причиненные подсудимым Алиевым А.Л. потерпевшим ФИО12 и ФИО11, отнесены к разряду не причинивших вреда здоровью. С учетом вышеизложенного, суд считает, что вред причиненный Алиевым А.Л. потерпевшим, является не опасным для жизни и здоровья. Таким образом, вина подсудимого в совершении им преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, подтверждена совокупностью исследованных и приведенных выше доказательств.               

        Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд считает, что вина подсудимого Алиева М.Л. в совершении им преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. Б, 318 ч.1 УК РФ, доказана в полном объеме, приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют другу друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам, не имеется. Все доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, Конституции РФ, все они относятся к исследуемым событиям, поэтому суд признает их допустимыми и относимыми.

       Суд считает, что при вышеуказанных обстоятельствах, установленных в судебном заседании, добровольная выдача отсутствует, так как Алиев М.Л. был задержан на месте преступления и не имел возможности распорядиться наркотическими средствами. Свидетели ФИО17 и ФИО18 показали, что на предложение сотрудников милиции выдать запрещенные предметы, Алиев М.Л. не сразу выдал наркотические средства, заявляя, что у него ничего нет, выдал их только после повторного предложения сотрудников милиции, что также подтверждает, что Алиев М.Л. не имел намерения добровольно выдать наркотические средства.

       Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в целом вину признал полностью, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, его молодой возраст, а также то, что подсудимый социально адаптирован, в настоящее время работает, на учете у нарколога не состоит, наркотические средства не употребляет, нахождение его семьи в трудном материальном положении, так как он является одним из кормильцев многочисленной семьи, состоящей из 16 человек - беженцев из Киргизии. Вышеизложенное суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

     Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

     Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющих особо тяжким и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, его молодой возраст, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него работы, трудное материальное положение его многочисленной семьи, кормильцем которой он является, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Алиева М.Л. возможно без изоляции от общества, поэтому находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, обязав его не менять местожительство и место работы без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Учитывая, что подсудимый находится в трудном материальном положении, суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

      При назначении наказания суд также считает необходимым применить ст. 62 УК РФ, так как судом установлено, что он активно способствовал раскрытию преступления, полностью признавая вину и подробно рассказывая об обстоятельствах совершенных им преступлений.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительные обстоятельства для этого судом не установлены.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Алиева М.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1- 228.1 ч. 2 п. Б, 318 ч.1 УК РФ, и назначить наказания с применением ст. 318 ч.1 УК РФ - 6 мес. лишения свободы.

      В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 5 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Алиеву М.Л. считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного не менять местожительство и место работы без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алиеву М.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ВССУТ СК при прокуратуре РФ (<адрес>) : 2 сотовых телефона «Самсунг С 170» ИМЕЙ , «Самсунг Е 1070» ИМЕЙ возвратить Алиеву М.Л., деньги в сумме 9470 рублей, изъятые у Алиева М.Л. в ходе досмотра возвратить Алиеву М.Л., поскольку не доказано, что они добыты преступным путем, медицинские карты на ФИО11, на ФИО12 возвратить в медучреждения. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Иркутского ЛУВДТ ( <адрес>) наркотическое средство в 50 свертках в полимерном пакете, уничтожить. Протоколы о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, личного досмотра и досмотра вещей, изъятие вещей и документов, находящиеся в материале дела, оставить при деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)