П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Иркутск 29 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - ... Альбрехт О.А., подсудимого Петрова А.А., защитника подсудимого - адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Алексеевой К.В., а также потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова А.А., <...>, ранее судимого: 24 июня 2008 года Кировским районным судом г. Красноярска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы; согласно постановление Абаканского городского суда республики Хакасии от 27 сентября 2010 года данный приговор приведен в соответствие с ФЗ №141 от 29 июня 2009 года, наказание в виде лишения свободы снижено до 2 лет 11 месяцев; освободившегося ... по отбытии срока из ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей с 9 августа 2011 года, У С Т А Н О В И Л: Петров А.А. ... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. В этот день ... около ... часов Петров А.А., находясь около ... вместе с Р., в ходе совместного распития спиртных напитков и обоюдной ссоры сорвал с шеи Р. золотую цепь, после чего по внезапно возникшему умыслу на совершение грабежа, то еть отрытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что золотая цепь стоимостью 36000 рублей принадлежит Р. и не желая возвращать ее ему, Петров А.А. положил данную цепь в карман своей одежды и, не обращая внимание на требование Р. вернуть ее, с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Подсудимый Петров А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник Дриго В.А., государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, потерпевший не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судопроизводства, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Петрова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В ходе судебного заседания по ходатайству защитника подсудимого была допрошена по характеристике личности мать подсудимого Петрова Л.В., которая показала, что сын по характеру спокоен, спиртными напитками не злоупотребляет, наркотики не употребляет и никогда не употреблял. Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Петров А.А. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное. Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики, факт прохождения им срочной службы, а также - по контракту в Северо-Кавказском регионе, чистосердечное признание, отсутствие ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, то, что в его действиях имеет место в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Петров ранее судим за умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, совершенное им в совершеннолетнем возрасте, к лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, по следующим основаниям. Судом установлено, что Петров ранее судим за корыстное, имущественное преступление, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь, спустя непродолжительное время (менее 3-х месяцев) после освобождения из мест лишения свободы совершил аналогичное корыстное преступление. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что он выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а потому его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. При таких обстоятельствах наказание Петрову должно быть назначено в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает в связи с наличием в его действия рецидива преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Петрову А.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть Петрову А.А. в срок отбывания наказания период времени нахождения его под стражей с 9 августа 2011 года по 28 сентября 2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Захарцова А.В.