Приговор Именем Российской Федерации г. Иркутск 6 сентября 2011 года. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О., государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Иркутска Ивановой Т.О., подсудимой Богдан О.А. защитника - адвоката Мелентьевой В.И., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от ***2011 г., при секретаре Салиховой С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Богдан О.А., *** судимостей не имеющей, содержащейся по настоящему уголовному под стражей с ***2011 г. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ Богдан О.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти К., при следующих обстоятельствах: *** 201 1 года в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, Богдан О.А., находясь на контейнерной площадке, расположенной напротив дома *** по улице *** г. Иркутска, совместно с К., распивала спиртное. В ходе распития спиртных напитков между Богдан О.А. и К. возникла ссора, в ходе которой, Богдан О.А. на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение смерти К., нанесла ей множественные удары руками и ногами по голове и телу, после чего, вооружившись взятым в кармане собственной куртки кухонным ножом, действуя умышленно, с целью причинения смерти К., со значительной силой нанесла указанным ножом множественные удары в области расположения жизненно важных органов человека - грудную клетку, живот потерпевшей К. Своими умышленными действиями Богдан О.А. причинила К. повреждения в виде: множественных колото-резаных ран груди справа (1) и слева (5), проникающих в плевральные и брюшную полости с повреждениями долей легких и печени, относящихся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; поверхностных резанных ран (3) передней поверхности груди, непроникающих колото-резаных ран передней поверхности груди слева (1) и спины справа (1), относящихся к причинившим легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 3-х недель; множественных сливных ссадин лица, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, относящихся к не причинивших вреда здоровью. Смерть К. наступила на месте происшествия и последовала от множественных колото-резаных ранений груди и живота с повреждениями внутренних органов, сопровождавшихся массивной кровопотерей. В судебном заседании подсудимая Богдан О.А. вину в совершении указанного преступления признала в полном объеме, суду показала, что *** 2011 г. она совместно с М. по прозвищу *** А., Н., Д. по прозвищу *** и К. распивали спиртное на контейнерной площадке возле дома *** по ул. *** г. Иркутска. В процессе распития спиртного они разговаривали на различные темы и в какой-то момент М. начала ругаться с К., предъявляя последней претензии по поводу того, что ее муж замерз у К. на веранде по её вине. Затем М. ударила ладонью К. по лицу, а также сажей измазала той лицо. Так как ее возмутило то, что из-за К. умер муж М., она из кармана своей куртки достала кухонный нож с белой пластмассовой ручкой и нанесла им два удара по телу К.. При этом, она наносила удары снизу вверх держа нож в правой руке. Конкретные обстоятельства произошедшего она не помнит, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Насколько она помнит, первый удар К. она нанесла в правый бок, когда та стояла около мусорного контейнера. После удара К. сказала «Ты что, дура что ли?». При этом К. находилась в состоянии алкогольного опьянения и не оказывала никакого сопротивления. После того как она нанесла несколько ударов по телу К., то выпила рюмку спирта, который ей налила А. Что происходило далее, она помнит смутно, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кроме нее удары К. никто не наносил. Нож из ее рук забрала А. и выкинула его через забор, расположенный за контейнерной площадкой. В связи с наличием противоречий по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 276 УПК РФ судом были в части исследованы показания подсудимой Богдан О.А., данные ей в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой *** 2011 г., в которых подсудимая Богдан О.А. указала, что нанесла 3-4 удара ножом по телу К., а так же показания Богдан О.А., данные ей при проверке показаний на месте *** 2011 г., в ходе которых она показала, что нанесла не менее 5-7 ударов ножом по телу К. Подсудимая Богдан О.А. в целом оглашенные показания подтвердила, показав, что плохо помнит обстоятельства совершения преступления, поскольку находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом пояснила, что кроме нее никто ударов ножом К. не наносил. Помимо признательных показаний самой подсудимой, ее вина в совершении инкриминированного ей преступления подтверждается следующими доказательствами. Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М. суду показала, что Богдан О.А. знает около полугода, совместно распивали спиртные напитки. События *** 2011 года она помнит плохо, поскольку прошло длительное время, помнит только, что Богдан О.А. убила К.. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля М., данные в ходе допроса в качестве свидетеля *** 2011 г., из которых следует, что *** 2011 г. она, Богдан О.А., Н., А., Е. по прозвищу *** и К. распивали спиртное на контейнерной площадке возле дома *** по ул. *** г. Иркутска. Между ней и К. завязался разговор по поводу того, что у нее были интимные отношения с Р. *** Так как она была сильно обижена па К., то ударила ту ладонью по лицу, К. упала на живот. При этом, все происходило возле контейнера, который стоит справа при входе на помойку. Затем она повернула К. на спину и стала бить ее по щекам, при этом измазала лицо К. сажей. Затем К. встала, они выпили спирт. Через некоторое время между Богдан О.А. и К. начался конфликт по тому же поводу. В ходе данного конфликта Богдан О.А. стала наносить удары ножом по телу К.. Удары наносила в область груди, спины и живота. Точное место, куда Богдан О.А. наносила удары, она не помнит. Удары Богдан О.А. стала наносить, когда К. стояла около контейнера, а затем К. упала сначала на живот, далее на спину. При нанесении ударов ножом по телу К., Богдан О.А. кричала «Держи за ***! Никто из присутствующих не пытался оттащить Богдан О.А., так как боялись. Более никто ударов ножом К. не наносил. Она видела, что Богдан О.А. нанесла около 3-4 ударов ножом по телу К.. Точно помнит, что когда К. лежала на животе, то Богдан О.А. стоя в полусогнутом положении нанесла 3-4 удара ножом в спину. Затем она и Д. ушли, больше в тот день не встречались. Свидетель М. оглашенные показания подтвердила в полном объеме, пояснив, что на момент допроса следователем она хорошо помнила события того дня. Подсудимая Богдан О.А. с оглашенными показаниями согласилась. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш. суду показал, что *** 2011 г. видел Богдан О.А., которая совместно с Н. и А. приходили к нему в пункт приема стеклотары, сдавали банки и бутылки, после чего пошли за спиртным. Богдан О.А. на тот момент уже была в состоянии сильного алкогольного опьянения. О том, что Богдан О.А. убила К., ему сообщил Д. по прозвищу ***». Богдан О.А. он знает с детства, охарактеризовать может положительно, полагает, что она не могла совершить убийство. По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты судом были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей А. и Д., данные в ходе предварительного расследования. Так, из показаний свидетеля А., данных *** 2011 г в ходе предварительного расследования, следует, что ***2011 г. она, Богдан О.А., Н., Д. по прозвищу ***», М. по прозвищу *** распивали спиртное на контейнерной площадке возле дома *** по ул. *** г. Иркутска. В процессе распития спиртного к ним подошла ранее не знакомая ей женщина, которая поздоровалась с Богдан О.А.. В какой-то момент Богдан О.А. стала ругаться с данной женщиной из-за чего, ей неизвестно. Между ними возникла ссора, в ходе которой Богдан О.А. стала наносить женщине удары руками по телу или лицу, затем женщина упала и Богдан О.А. стала наносить удары ногами по голове и телу женщины. Они не пытались оттащить Богдан О.А., так как она увидела у Богдан О.А. в руках нож, и та стала наносить данным ножом удары по телу женщины. Когда она увидела в руках у Богдан О.А. нож, то кричала «Заберите нож! Богдан О.А. что ты делаешь?!», но Богдан О.А. продолжала наносить удары. При нанесении ударов Богдан О.А. стояла в полусогнутом состоянии, а женщина лежала на полу и поворачивалась в процессе нанесения ударов на спину, на живот и на бок, поэтому удары Богдан О.А. ножом приходились по различным частям тела (спина, грудь, живот, шея). Богдан О.А. нанесла по телу женщины около 7-10 ударов, сколько именно она не помнит. Затем Богдан О.А. села около мусорного контейнера, она подошла к той и отобрала у нее нож, данный нож она сразу кинула за забор, который расположен сразу за мусорными контейнерами. Затем они продолжили все вместе распивать спирт. Через некоторое время М. и Д. ушли, а она, Богдан О.А. и Н. остались, стали выпивать далее. Затем они решили вызвать милицию и скорую помощь. Мимо них проходила женщина, и они попросили ту вызвать милицию. Через некоторое время на место приехали сотрудники милиции и доставили их в *** по г. Иркутску. Подсудимая Богдан О.А. показания свидетеля не оспорила. Из показаний свидетеля Д., данных в ходе предварительного расследования *** 2011 г., следует, что *** 2011 г. он, Богдан О.А., А., Н., М. про прозвищу *** распивали спиртное на контейнерной площадке возле дома *** по ул. *** г. Иркутска. Обстоятельств произошедшего он не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В дальнейшем от А. и Н. он узнал, что в тот день Богдан О.А. несколько раз ударила ножом К. Подсудимая Богдан О.А. показания свидетеля не оспорила. По ходатайству подсудимой Богдан О.А. с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Н., данные в ходе предварительного расследования *** 2011 г., из которых следует, что *** 2011 г. он, Богдан О.А., А., Д. по прозвищу *** М. про прозвищу *** распивали спиртное на контейнерной площадке возле дома *** по ул. *** г. Иркутска.Через некоторое время к ним подошла ранее не знакомая ему женщина на вид 40 лет, которая была одета в куртку темного цвета, сапоги белого цвета. Богдан О.А. стала выражаться в адрес данной женщины нецензурной бранью, затем между Богдан О.А. и данной женщиной завязалась драка. Богдан О.А. схватила женщину за волосы и потащила за мусорные контейнеры. В это время А., Д. и М. стояли рядом и наблюдали за происходящим, а он пошел за спиртом в магазин, в который ходил ранее. В магазине он купил три бутылки спирта и вернулся назад. Когда он уходил в магазин, то драка между Богдан О.А. и данной женщиной продолжалась, по характерным звукам он понял, что Богдан О.А. наносила удары данной женщине, та в свою очередь издавала крики боли. Когда он вернулся из магазина, примерно через 5 минут, время уже на тот момент было около 18.00 часов, то возле контейнерной площадки стояли Богдан О.А. ***», М. и А., данной женщины уже не было. Когда он подошел к Богдан О.А., то та сказала ему, что «завалила» данную женщину. Он зашел за мусорные контейнеры и увидел, что женщина с которой ранее дралась Богдан О.А., лежит на земле на спине и не подает признаки жизни. Богдан О.А. пояснила ему, что зарезала женщину ножом. А. сказала ему, что нож, которым Богдан О.А. зарезала данную женщину, она выкинула за забор рядом стоящей строительной площадки. В это время мимо них проходил какой-то мужчина, и он попросил у того вызвать скорую и милицию, так как тут находится труп. Мужчина при нем позвонил в милицию и скорую помощь. Затем мужчина ушел, а они стали все вместе распивать спирт. Примерно через 20-30 минут *** и М. ушли, а они остались ждать приезда милиции и скорой помощи. Через час или полтора приехала милиция, и доставили их в *** по г. Иркутску. Подсудимая Богдан О.А. показания свидетеля не оспорила. Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд находит их объективными, не противоречащими друг другу в части обстоятельств совершения Богдан О.А. инкриминированного ей деяния, согласующимися между собой по последовательности происходящих событий и обстоятельствам произошедшего. Каких либо существенных противоречий в их показаниях, которые могли бы поставить под сомнение их достоверность, не имеется; напротив, все они дополняют и подтверждают друг друга. Оснований, которые бы позволили суду сделать вывод, что указанные лица оговорили подсудимую в связи с их заинтересованностью в исходе дела, а также из личных неприязненных отношений, судом не установлено и из материалов дела не усматривается. Помимо указанных показаний свидетелей, вина Богдан О.А. в совершении указанного преступления объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от *** 2011 года, в ходе которого осмотрен открытый участок местности, а также контейнерная площадка, расположенная на расстоянии около 60 метров от торцевой части дом *** по ул. *** г. Иркутска. В ходе осмотра места происшествия на контейнерной площадке, за мусорными контейнерами обнаружен труп неизвестной женщины, позже установленной как К., ***., с признаками насильственной смерти, а именно множественными колото-резаными ранениями спины, груди, живота. В ходе осмотра места происшествия изъяты: одежда с трупа куртка, кофта, мастерка, футболка. После осмотра данные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ***); протоколом дополнительного осмотра места происшествия от *** 2011 года, в ходе которого осмотрен открытый участок местности, а также строительная площадка, расположенная на расстоянии около 60 метров от торцевой части дом *** по ул. *** г. Иркутска. В ходе осмотра места происшествия на территории строительной площадки, обнаружен нож, который был изъят и после осмотра приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства *** протоколом задержания подозреваемой Богдан О.А. от *** 2011 года, согласно которого в ходе личного обыска при задержании у подозреваемой Богдан О.А. были изъяты куртка с капюшоном, джинсы темно-синего цвета, ботинки черного цвета *** заключением эксперта *** от ***.2011 года, в соответствии с которым смерть х-женщины *** последовала от множественных колото-резаных ранений груди и живота с повреждением внутренних органов, сопровождавшихся массивной кровопотерей. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: - множественные колото-резаные раны груди справа (1) и слева (5) проникающие в плевральные и брюшную полости с повреждениями долей легких и печени, возникшие от воздействий острым колюще-режущим предметом, чем мог быть нож, и относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; -поверхностные резаные раны (3) передней поверхности груди, возникшие от воздействий острым предметом, имеющим режущий край и относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья для жизни; - непроникающие колото-резаные раны передней поверхности груди слева (1) и спины справа (1), возникшие от воздействий острым колюще-режущим предметом, чем мог быть нож, и относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 3-х недель. - множественные сливные ссадины лица, возникшие от неоднократных воздействий тупым твердым предметом (предметами) и относящиеся к не причинившим вреда здоровью. - кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы справа, возникшее от воздействия тупым твердым предметом и относящееся к не причинившим вреда здоровью. Все повреждения, указанные выше, имеют признаки прижизненности и возникли незадолго до наступления смерти. Учитывая выраженность трупных изменений, давность наступления смерти не более 3-х суток ко времени исследования трупа в морге. Учитывая локализацию повреждений, механизм их образования, направление раневых каналов, высказаться конкретно о положении тела потерпевшей в процессе причинения ей повреждений не представляется возможным, так как оно могло быть любым, как вертикальное, так и горизонтальное. Однако, в процессе причинения повреждений, вероятней всего, положение тела потерпевшей изменялось. Учитывая характер повреждений (колото-резаных ранений с повреждением внутренних органов) не исключено, что потерпевшая могла совершать какие-либо активные действия. Остальные повреждения не препятствовали совершению каких-либо действий. При судебно-химическом исследовании крови от трупа х-женщины *** обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,5 о/оо, что применительно к живым лицам обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения *** заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) *** от ***.2011 года, согласно выводам которого на кожных лоскутах от трупа неизвестной женщины расположены три колото-резаных повреждения, образовавшихся от воздействий одним плоским колюще-режущим травмирующим предметом с односторонней заточкой клинка, имеющим режущую кромку (лезвие), «П»-образной формы обух шириной около 1 мм, и с шириной клинка на уровне следообразования около 11-15 мм. Конструктивные и эксплуатационные особенности представленного на экспертизу ножа не исключает возможности образования колото-резанных повреждений от воздействий его клинком, либо клинком ножа с аналогичными конструктивными особенностями ***; заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) *** от ***2011 года, согласно выводам которого группа крови потерпевшей х-женщины (трупный ***) - А Оценивая все приведенные выше доказательства как в отдельности, так и в совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, не противоречивы, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу. С учетом изложенного суд приходит к выводу о виновности Богдан О.А. в совершении указанного преступления. Органами предварительного следствия действия Богдан О.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Богдан О.А., действуя умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, причинила К. множественные колото-резаные ранения груди и живота с повреждениями внутренних органов, сопровождавшихся массивной кровопотерей, от которых наступила смерть потерпевшей. Суд соглашается с указанной квалификацией. Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы *** от ***2011 г., *** не сопровождается грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями и не лишает ее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Богдан О.А. в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, также не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Следовательно, в тот период времени Богдан О.А. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. Она могла правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значения по делу и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве *** У суда не имеется оснований не доверять заключению комиссии экспертов, имеющих специальные познания и значительный стаж работы, выводы экспертов научно обоснованны и основаны на исследовании материалов дела и непосредственном наблюдении Богдан О.А. В судебном заседании Богдан О.А. ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. С учетом изложенного, у суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой, поэтому суд признает её вменяемой и способной, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимой Богдан О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Совершенное Богдан О.А. преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), поскольку с момента задержания Богдан О.А. дала признательные показания, которых придерживалась в дальнейшем. Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 1 ст. 105 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, влекущих, в силу ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом, не имеется. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд приходит к выводу о том, что наказание Богдан О.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенных срок. Оснований для назначения наказания как в минимальном, так и в максимальном размере, суд не усматривает. При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отношения подсудимой к содеянному, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновной, которая характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, ***. Так же суд учитывает отношение подсудимой к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном. Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно суд не усматривает, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможно без реального исполнения наказания в виде лишения свободы. В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Богдан О.А. следует назначить в колонии общего режима. Вещественные доказательства: куртка, кофта, мастерка, футболка от трупа; два кожных лоскута и образец крови от трупа (трупный номер ***); образец крови и слюны Богдан О.А., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств *** г. Иркутска *** по Иркутской области, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности; куртка с капюшоном зеленого цвета, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета, принадлежащие Богдан О.А. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** г. Иркутска *** по Иркутской области, по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению Богдан О.А. через администрацию места отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Богдан О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Богдан О.А. оставить прежней - содержание под стражей, по вступлении приговора в законную силу отменить. Срок наказания исчислять с *** 2011 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания Богдан О.А. под стражей с ***2011 г. по ***2011 г. включительно. Вещественные доказательства: куртка, кофта, мастерка, футболка от трупа; два кожных лоскута и образец крови от трупа (трупный номер ***); образец крови и слюны Богдан О.А., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств *** г. Иркутска *** по Иркутской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности; куртка с капюшоном зеленого цвета, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета, принадлежащие Богдан О.А. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** г. Иркутска *** по Иркутской области, по вступлении приговора в законную силу вернуть Богдан О.А. через администрацию места отбывания наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе, возражении на кассационное представление или отдельном заявлении. Председательствующий: Д.О. Мосов