Приговор Именем Российской Федерации г. Иркутск 7 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О., государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Стрижак Г.В. подсудимой Корневой С.И.., защитника - адвоката Филипповой О.В., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от ***2011 г., при секретаре Салиховой С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Корневой С.И., *** ранее судимой: 1) ***2010 г. Ленинским судом г. Иркутска по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. По Постановлению Ленинского районного суда г. Иркутска от ***2011 г. испытательный срок продлен на 6 месяцев; 2) ***2011 г. Ленинским судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; находящейся по настоящему уголовному делу на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Корнева С.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Корнева С.И. ***2011 года около *** часов, находясь в квартире № *** дома № *** по ул. *** г. Иркутск, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К. после распития спиртных напитков уснул, тайно похитила имущество последнего, а именно: - сотовый телефон «Эйч пи аи Пак» стоимостью *** рублей, - шуруповерт «Штурм» стоимостью *** рублей, - деньги в сумме - *** рублей, - часы - будильник китайского производства, не представляющие материальной ценности, - банку кофе «Чибо», не представляющую материальной ценности, - два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, причинив тем самым К. значительный ущерб на сумму *** рублей. С похищенным имуществом Корнева С.И. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, сбыв его. Подсудимая Корнева С.И. вину в совершении преступления признала в полном объеме, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Корнева С.И. понимает и осознает. Государственный обвинитель Стрижак Г.В., защитник Филиппова О.В. не возражали против постановления приговора в отношении Корневой С.И. без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражал, о чем до начала судебного заседания представлено заявление. Суд находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Корнева С.И. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей понятны. Наказание за инкриминированное Корневой С.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Корнева С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется. Действия Корневой С.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № ***ФЗ от ***2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Корнева С.И., находясь в доме потерпевшего К. с согласия потерпевшего, тайно похитила имущество, принадлежащее К., на сумму *** рублей. Размер ущерба и его значительность для потерпевшего подтверждается материалами уголовного дела; Согласно справке врача-психиатра *** Корнева С.И. на учете у врача-психиатра не состоит. Наличие психических заболеваний подсудимая отрицает, в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой Корневой С.И.., поэтому суд признает её вменяемой и способной, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимой Корневой С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Совершенное Корневой С.И. преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, поскольку с момента доставления на допрос к дознавателю Корнева С.И. дала подробные признательные показания, которых придерживалась в дальнейшем (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), *** Корнева С.И. ранее судима приговором Ленинского районного суда г. Иркутска от ***2010 г. за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений судимости за преступления, осуждение за которое признавалось условным, не учитываются, поэтому в действиях Корневой С.И. отсутствует рецидив преступлений. Иных обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 2 ст. 158 УК РФ. Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, влекущих, в силу ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом, не имеется. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание Корневой С.И. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок. При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Иное наказание, из числа предусмотренных санкцией ч. 1 и 2 ст. 43 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновной, которая характеризуется удовлетворительно, работает, имеет постоянное место жительства, *** Так же суд учитывает отношение подсудимой к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном. Ранее Корнева С.И. была осуждена к наказанию в виде лишения свободы условно по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от ***2010 г. Согласно справки *** *** по Иркутской области (*** и постановления Ленинского районного суда г. Иркутска от ***2011 г., осужденная Корнева С.И. недобросовестно исполняла возложенные на нее судом обязанности, в связи с чем испытательный срок ей был продлен на 6 месяцев. Кроме того, Корнева С.И. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору суда. Указанное в совокупности свидетельствует о том, что Корнева С.И. должных выводов для себя не сделала, а цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, не достигнуты. С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения требований ст. 70 УК РФ. В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Корневой С.И. следует назначить в колонии-поселении. Приговор Ленинского районного суда г. Иркутска ***2011 г. следует исполнять самостоятельно. Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. в размере *** рублей, подлежит удовлетворению, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вещественные доказательства: коробка от сотового телефона «Эйч пи аи Пак», находящаяся на ответственном хранении у потерпевшего К., подлежит оставлению в собственности последнего; залоговый билет и сохранная квитанция на сотовый телефон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** по г. Иркутску, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Корневой С.И. взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Корневу С.И. признать виновной совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № ***-ФЗ от ***2011 г.) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона № ***-ФЗ от ***2011 г.) отменить условное осуждение Корневой С.И. по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от ***2010 г. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказания присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от ***2010 г. и окончательно назначить Корневой С.И. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с *** 2011 г. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Взять Корневу С.И. под стражу в зале суда. Содержать Корневу С.И. в учреждении *** г. Иркутска до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить в полном объеме, взыскав с осужденной Корневой С.И. в пользу потерпевшего К. сумму возмещения материального ущерба в размере *** рублей Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Эйч пи аи Пак», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего К., оставить в собственности последнего; залоговый билет и сохранная квитанция на сотовый телефон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** по г. Иркутску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Приговор Ленинского районного суда г. Иркутска ***2011 г. исполнять самостоятельно. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Корневу С.И. от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей - в течении 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: Д.О. Мосов