ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 14 октября 2011 г. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - ... Эшмадовой Л.Б., защитника - адвоката ... Скворцовой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ... в присутствии подсудимой Шевцовой Ж.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении: Шевцовой Ж.А. <данные изъяты>, ранее судимой, - 26 августа 2011г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 73 УК РФ на 2 года, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевцова Ж.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ... около ... часов у Шевцовой Ж.А., являющейся наркозависимым лицом, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотических средств - героина в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, Шевцова Ж.А. ... года, в период времени с ... часов до ... часов, проследовала к ..., где у неустановленного следствием лица, в счет долга, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (<наименование>) массой 3,6107 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 540) является особо крупным размером, упакованное в три упаковки округлой формы из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанные в верхней части отрезками нити серого цвета, которое по заранее условленной договоренности Шевцовой Ж.А. с неустановленным следствием лицом было оставлено для нее на участке местности под деревом у .... В дальнейшем Шевцова Ж.А. незаконно хранила при себе для личного потребления, в своей одежде, без цели сбыта приобретенное ею при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую героин (<наименование>) массой 3,6107 грамма до ... часов ... г., то есть до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в помещении дежурной части ..., расположенном по адресу: ... в ходе производства личного досмотра последней в порядке административного задержания по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шевцова Ж.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Шевцова Ж.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая Шевцова Ж.А. подтвердила суду, что она заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации при ознакомлением с материалами уголовного дела с защитником Скворцовой О.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав заявленное ходатайство подсудимой и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шевцова Ж.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, её действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Психическое состояние здоровья подсудимой Шевцовой Ж.А. не вызывает у суда сомнений, поэтому она, как лицо вменяемое, должна нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимой, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой. Преступление, совершенное Шевцовой Ж.А. относится к категории тяжких. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимой Шевцовой Ж.А. своей вины, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием, состояние здоровья, в том числе заболевания указанные подсудимой, наличие малолетнего ребенка. Объяснения Шевцовой Ж.А. /л.д. №/ о том, как и где она приобрела и хранила наркотическое средство явкой с повинной суд признать не может, так как наркотическое средство было изъято у Шевцовой Ж.А. при её задержании в состоянии наркотического опьянения и личном досмотре в дежурной части милиции, в связи с чем данное обстоятельство добровольной выдачей наркотического средства признать нельзя и суд принимает данное объяснение как смягчающее наказание обстоятельство. Подсудимой Шевцовой Ж.А. в период следствия разъяснён порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве /л.д. №/, однако данным правом Шевцова Ж.А. воспользоваться отказалась Суд не находит оснований для применения Шевцовой Ж.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, так как в суде не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает за их отсутствием. С учетом личности подсудимой Шевцова Ж.А. характеризующейся удовлетворительно участковым уполномоченным /л.д. №/, влияние назначенного наказания на исправление Шевцовой Ж.А., и на условия жизни её семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений - не могут быть достигнуты без изоляции от общества. То есть считает, что с учетом изложенных обстоятельств наказание Шевцовой Ж.А. должно быть связано только с реальным лишением свободы. Вместе с тем, обсуждая возможность применения к Шевцовой Ж.А. правила ст. 82 УК РФ к подсудимой Шевцовой Ж.А., имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, рожденного ..., родительских прав подсудимая не лишена. С учетом имущественного положения подсудимой Шевцовой Ж.А. и её семейного положения, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шевцову Ж.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить осужденной Шевцовой Ж.А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения осужденной Шевцовой Ж.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор от 26 августа 2011г. Ленинского районного суда г. Иркутска исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: административный материал в отношении Шевцовой Ж.А. хранить по принадлежности, справку об исследовании, хранить в материалах уголовного дела, наркотическое средство героин в количестве З свертков, изъятое у гр.Шевцовой Ж.А. упакованное в исходную упаковку (бумажный пакет) хранящееся в камере хранения ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Шевцовой Ж.А. в течении 10 суток с момента вручении ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шевцова Ж.А. вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения. Судья: А.В. Шевченко