П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 сентября 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска. Эшмадовой Л.Б., подсудимого Мишанина В.В.., защитника Дриго В.А., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мишанина В.В., <данные изъяты> ранее судимого: ***2004 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.158ч3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; ***2006 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 158ч2п»В» УК РФ с прим.ст.70ч1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по постановлению *** городского суда от ***2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 27 дней ***2008г; ***2010 года Кировским районным судом г.Иркутска по ст.158ч2п»В» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного по ст.159ч2 УК РФ. Находится на подписке о невыезде. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мишанин В.В., совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так подсудимый Мишанин В.В. ***2011 года в период времени с *** часов до *** часов, находясь в автомашине под управлением И.., в пути следования по переулку *** г.Иркутска, попросил у ранее ему знакомого С. сотовый телефон для производства звонка, после осуществления которого, действуя из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, направленного на противоправное изъятие чужого имущества и незаконное его обращение в личную собственность, под предлогом необходимости еще осуществления звонков попросил С. оставить его сотовый телефон при себе, не имея при этом намерений на его возврат. С. не подозревая о преступном намерении Мишанина В.В.., полагая, что ему в действительности необходим его сотовый телефон для производства звонка и после чего Мишанин В.В. вернет ему сотовый телефон, согласился с просьбой последнего. После этого, Мишанин В.В., следуя в автомашине под управлением И., в районе расположения <данные изъяты> комплекса <данные изъяты> расположенного по адресу: переулок ***, г.Иркутска, реализуя свой преступный умысел попросил водителя И. остановиться, а затем с разрешения С. вышел с его сотовым телефоном из автомашины и проследовал в сторону ул. <данные изъяты> г.Иркутска. Далее Мишанин В.В., продолжая свои преступные действия, с сотового телефона С. произвел звонок на номерсотового телефона И., который по его просьбе передал свой сотовый телефон С. В ходе разговора с последним, Мишанин В.В. преднамеренно введя его в заблуждение, попросил выйти из автомашины и проследовать к нему, при этом сообщив С. ложные сведения о своем местонахождении. После чего, Мишанин В.В. убедившись, что С. вышел из автомашины, вернулся в автомашину под управлением И. и с похищенным сотовым телефоном С. на данной автомашине скрылся с места преступления. Таким образом, Мишанин В.В. путем обмана похитил у С. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг <данные изъяты> стоимостью *** рублей, с установленном в нем картой памяти ***, объемов 2 Гбайта, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона и сим-картой сотовой компании <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, причинив тем самым С. значительный ущерб на общую сумму *** рублей. В дальнейшем Мишанин В.В. похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, обратив в свою собственность. Подсудимый Мишанин В.В. с предъявленным обвинением согласен. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Мишанин В.В. проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Потерпевший С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется заявление. Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что Мишанин В.В. на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Мишанин В.В. подлежит уголовной ответственности. Действия Мишанина В.В. правильно квалифицированы по ст.159ч2 УК РФ как мошенничество, т.е хищение чужого имущества, путем обмана, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, положительную характеристику из мест лишения свободы, <данные изъяты> имеет малолетнего ребенка, признательными показаниями способствовав расследованию преступлению и возврату похищенного имущества, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающие обстоятельства рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого Мишанина В.В. влияние назначенного наказания на исправление последнего <данные изъяты>, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что ранее Мишанин В.В. был судим за совершение аналогичных преступлений, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление против собственности, согласно сообщения <данные изъяты> России по Иркутской области Мишанин В.В. за период испытательного срока нарушал обязанности возложенные по приговору суда: в апреле 2011 года не явился на регистрация <данные изъяты> ни где не работает, нарушает общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимому Мишанину В.В..., наказание связанное только с реальным лишением свободы, с учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для сохранения подсудимому Мишанину В.В.., условного осуждения, считает невозможным применить в отношении Мишанина В.В. ст.73 УК РФ. В соответствии со ст. 58ч1 п.»В» УК РФ отбывание наказания Мишанину В.В.., необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.62 УК РФ, так как имеется рецидив преступлений. В соответствии со ст.74ч5 УК РФ (в ред.ФЗ*** от ***11) условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Иркутска от ***2010 года отменить. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.298,303,304,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мишанина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159ч2 УК РФ и назначить наказание по данной статье в два года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70ч1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание назначенное по приговору Кировского районного суда г.Иркутска от ***2010 года в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, окончательно к отбытию назначить три года три месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.74ч5 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Иркутска от ***.2010 года отменить. Меру пресечения Мишанину В.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Срок наказания Мишанину В.В. исчислять с *** 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения, в случае содержания в СИЗО со дня вручения копии приговора, в тот же срок.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья