приговор по ст. ст. 158 ч.2 п. `в`, 30ч.3- 158ч.1 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

7 сентября 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Эшмадовой Л.Б., подсудимой Кретининой И.А.., защитника Шмелева А.А., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., а также представителя потерпевшего Ш. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кретининой И.А. <данные изъяты> ранее судимая: ***2010 года мировым судьей судебного участка *** Ленинского округа г.Иркутска по ст.30ч3-158ч1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; ***2010 года мировым судье судебного участка № *** Правобережного округа г.Иркутска по ст.30ч3-158ч1 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей; ***2011 года мировым судье судебного участка *** Октябрьского административного округа г.Иркутска по ст.30ч3-158ч1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год ; *** 2011 года Октябрьским районным судом г.Иркутска по ст.158ч2п»В» УК РФ к 10 мес. лишения свободы, в соответствии со ст.70ч1 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка *** Ленинского округа, окончательно к отбытию 1 год лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.***.2011 года мировым судье судебного участка *** Правобережного округа г.Иркутска по ст. 30ч3-158ч1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испыт.сроком 1 год.

Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 158ч2п»В»,30ч3-158ч1 УК РФ. Находиться на подписке о невыезде.

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кретинина И.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так подсудимая Кретинина И.А. В      ***2011 года в период времени с *** до *** часов       находясь около     витрины торгового места косметики <данные изъяты> расположенной на втором этаже в помещении торгового центра *** по ул.*** г. Иркутска, увидев на указанной витрине     косметику, из корыстных побуждений,     имея умысел     на     кражу,     т.е.     тайное     хищение     чужого имущества воспользовавшись, тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к указанной витрине, и действуя умышленно, открыв дверцы витрины, тайно похитила косметику «Фаберлик», принадлежащую гр. С., а именно:

туалетная вода «Фаберлик Интенс», стоимостью *** рублей, туалетная вода «Дона Феличе», стоимостью *** рубля, туалетная вода «Юнова Дрим Шайн» стоимостью *** рублей, парфюмированная вода «Нью Бланш» стоимостью *** рублей,

спрей дезодорант «Шато» стоимостью *** рублей, крем-краска «Золотисто-русый» стоимостью *** рублей, маска для волос стоимостью *** рублей, гель для душа с афродизиаками стоимостью *** рублей, -шариковый дезодорант стоимостью *** рублей, солнцезащитный крем для лица «эС Пи эФ15» *** стоимостью *** рублей, объемная тушь «Дуэль» зеленая, стоимостью *** рубля, объемная тушь «Дуэль» коричневая, стоимостью *** рубля, шампунь «Виноградный коктейль», стоимостью *** рубля, бальзам «Виноградный коктейль», стоимостью *** рубля.

запеченная пудра «Секрет Стори бронзант». стоимостью *** рубль, мыло детское «Зверята» 2 штуки, стоимостью *** рублей за одну, всего на сумму *** рублей; косметичка «Фаберлик», стоимостью *** рублей, зеркальце двойное, стоимостью *** рублей, парфюмированная вода «Каори», стоимостью *** рублей, гель для интимной гигиены, стоимостью *** рублей. молочко для тела с афрозидиаками. стоимостью *** рублей.крем «Энергия кислорода», стоимостью *** рубль,

объемная тушь «Дуэль» синяя, стоимостью *** рубля, набор для французского маникюра, стоимостью *** рубля, набор пробников туалетной воды «Юнова Дрим» -*** штук, стоимостью за штуку - *** рублей, всего на сумму *** рублей, - крем-гель после бритья, стоимостью *** рубля. крем для рук, стоимостью *** рублей, причинив тем самым гр. С. значительный ущерб на сумму *** рублей.

С похищенным имуществом гр. Кретинина И.А. с места преступления скрылась, в дальнейшем похищенной косметикой распорядилась по своему усмотрению, сбыв путем продажи.

Кроме того, подсудимая Кретинина И.А.., совершила покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимая Кретинина И.А. ***2011г. около *** часов находясь около витрины торгового зала гипермаркета <данные изъяты>», расположенного по ул. *** г. Иркутска, увидев на указанной витрине парфюмерию, принадлежащую ООО <данные изъяты> из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к указанной витрине, и действуя умышленно, тайно похитила парфюмерию, принадлежащую ООО <данные изъяты> а именно: - дезодорант «Олд Спайс» «Альпс» в количестве 2 штук, стоимостью *** за один флакон, на общую сумму *** рубля,

-дезодорант «Олд Спайс Нуар» стоимостью *** рубль,

дезодорант «Нивея» с минералами стоимостью *** рублей,

дезодорант «Нивея Силвер» стоимостью *** рублей,

дезодорант «Акс темптэйшен» стоимостью *** рублей

масло для загара «Гарньер амбрэ солер» стоимостью *** рубль,

-солнцезащитное молочко «Гарньер амбрэ солер СПФ15» стоимостью *** рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца Кретинина И.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками гипермаркета на выходе из него.

Таким образом, Кретинина И.А.., покушалась тайно похитить имущество ООО <данные изъяты> на общую сумму *** рублей.

Подсудимая Кретинина И.А. с предъявленным обвинением согласна.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая Кретинина И.А. проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Представитель потерпевшего Ш. согласилась с проведением особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется телефонограмма, Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Кретинина И.А. на учете у психиатра не состоит, поведение последней в судебном заседании не вызывает сомнений в её психической полноценности, последняя ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает её вменяемой и Кретинина И.А. подлежит уголовной ответственности.

Действия Кретининой И.А. правильно квалифицируются по ст. 158ч2п»В» УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Кретининой И.А. правильно квалифицированы по ст.30ч3-158ч1 УК РФ- как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью и раскаялась, её молодой возраст, <данные изъяты>, возврат похищенного имущества, её явку с повинной и признательными показаниями способствовала расследованию преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, мнения представителя потерпевшего о наказании, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

С учетом личности подсудимой Кретининой И.А. влияние назначенного наказания на исправление последней <данные изъяты>, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что Кретинина И.А. совершила два преступления в период испытательного срока, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимой Кретининой И.А.., наказание связанное только с лишением свободы.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и требованиями ст.62 УК РФ.

При назначении наказания по ст.30ч3-158ч1 УК РФ необходимо руководствоваться требованиями ст.66ч3 УК РФ, поскольку преступление не было окончено.

Оснований для применения к Кретининой И.А. требований ст.ст.73,82 УК РФ судом не установлены.

С учетом личности подсудимой Кретининой И.А., которая в течении короткого промежутка времени совершила ряд преступлений против собственности, будучи осужденной к условным срокам наказания, последняя должных выводов для себя не сделала и вновь совершила ряд преступлений против собственности, в связи с чем суд считает, что отбывание лишения свободы Кретининой И.А. надлежит в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. ст.58ч1п»А» УК РФ, суд не находит оснований для назначения отбывания лишения свободы в колонии поселения.

В соответствии со ст.74ч5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка *** Октябрьского административного округа г.Иркутска от ***2011 года в отношении Кретининой И.А. отменить.

Наказания по приговору от ***2010 года мирового судьи судебного участка *** Правобережного округа г.Иркутска и по приговору от *** 2011 года мирового судьи судебного участка *** Правобережного округа г.Иркутска в отношении Кретининой И.А. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск С. удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.298,316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Кретинину И.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч2п»В»,30ч3-158ч1 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы:

По ст.158ч2п»В» УК РФ- на срок два года, без ограничения свободы.

По ст.30ч3-158ч1 УК РФ-на срок восемь месяцев. В соответствии со ст.69ч2 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначить два года один месяц лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70ч1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка *** Октябрьского административного округа г.Иркутска от ***.2011 года в виде пяти месяцев лишения свободы и назначить два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74ч5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка *** Октябрьского административного округа г.Иркутска от ***2011 года в отношении Кретининой И.А. отменить.

В соответствии со ст.69ч5 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить наказание за преступление по приговору Октябрьского районного суда г.Иркутска от *** 2011 года в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без ограничения свободы и окончательно по совокупности преступлений Кретининой И.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Кретининой И.А. в пользу С. деньги в сумме *** рубль в счет погашения причиненного ущерба.

Меру пресечения Кретининой И.А. в виде подписке о невыезде изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Кретининой И.А. исчислять с *** 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с *** 2011 года по *** 2011 года включительно.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора в СИЗО, в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: