Приговор по п. `а, г` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                          13 октября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - ...

Кузнецовой Л.А. защитника - адвоката ... Горбачевой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ... в присутствии подсудимой Власовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Власовой А.С. <данные изъяты>, ранее не судимой,

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменена на заключение под стражу, содержится под стражей с 23 сентября 2011г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Власова А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находящейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Власова А.С. ... в точно неустановленное следствием время, находясь в квартире дома по ул. ..., имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшей, вступила с этой целью в предварительный преступный сговор с Б. Распределив заранее между собой роли и предварительно обговорив детали совершения преступления, Б. должен был похитить чужое имущество и передать похищенное Власовой А.С., которая должна была находиться рядом с ним и, получив от Б. похищенное им имущество, скрыться с места совершения преступления, таким образом, отвести подозрение от Б. в случае задержания его потерпевшими.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшей, Власова А.С. совместно с Б., ... около ... часов приехали на маршрутном автобусе на ОООТ «...» .... Действуя далее, согласно заранее распределенных ролей, Власова А.С. и Б., проследовали в помещение магазина «...», расположенного по .... Находясь в указанном магазине, Б., увидел ранее незнакомую ему И., державшую в руках кошелек, который последняя положила в карман своей одежды. Продолжая свои согласованные совместные преступные действия, Б., с целью хищения имущества И., подошел к последней и, встав за ней сзади с правой стороны, воспользовавшись тем обстоятельством, что в магазине много покупателей и И. не обращает на него внимания, тайно похитил из правого кармана ее одежды кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1400 рублей. Власова А.С., действуя согласно отведенной ей роли, подошла к Б. и, взяв переданный последним похищенный кошелек с денежными средствами, принадлежащими И., скрылась из помещения магазина. Похищенным имуществом Власова А.С. и Б. распорядились по своему усмотрению, потратив на собственные нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Власова А.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Власова А.С. вину в совершении инкриминируемого ей преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимая Власова А.С. подтвердила суду, что она заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации при ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником Горбачевой А.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимой и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Власова А.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, её действия суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находящейся при потерпевшей.

Психическое состояние здоровья подсудимой Власовой А.С. не вызывает у суда сомнений, поэтому она, как лицо вменяемое, должна нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимой, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой. Преступление, совершенное Власовой А.С. относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Власовой А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, в том числе заболевания, указанные в уголовном деле и указанные Власовой А.С., состояние беременности, возмещение причиненного ущерба.

Объяснение подсудимой Власовой А.С. /л.д. / явкой с повинной суд не признаёт, так как Власова А.С. была застигнута при совершении преступления. Вместе с тем, суд полагает возможным учесть данные признания как смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимой Власовой А.С. в период следствия разъяснён порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, однако в материалах дела отсутствуют материалы заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием /л.д. /, данным правом Власова А.С. воспользоваться отказалась.

Отягчающих наказание подсудимой Власовой А.С. суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения подсудимой Власовой А.С. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, так как в суде не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом личности подсудимой Власовой А.С., влияние назначенного наказания на исправление Власовой А.С. и на условия жизни её семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить подсудимой Власовой А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Власову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Власову А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Осужденную Власову А.С. освободить из под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Власова А.С. вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                     А.В.Шевченко