Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                06 октября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - наименование Кузнецовой Л.А., защитника - адвоката наименование Филипповой О.В., представившей удостоверение и ордер от ... в присутствии подсудимого Рзаева Э.С.о. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рзаева Э.С.о. <данные изъяты>, ранее не судимого,

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рзаев Э.С.о. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах:

... Рзаев Э.С.о. около ... час. в районе ООТ «наименование» на ул. <адрес> у неустановленного дознанием лица, незаконно, приобрёл за 6 000 рублей наркотическое средство-смесь, содержащую (...), массой, 1,9335 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года № 540) является крупным размером, упакованное в бумажные свертки в количестве 4 штук.

В дальнейшем в период времени с ... час. до ... часов ... Рзаев Э.С.о., незаконно хранил при себе в кармане мастерки и сумочки для сотового телефона. без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (...). массой 1,9335 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( в ред. Постановления Правительства от 07 июля 2011 г. № 540) является крупным размером, для личного потребления.

..., около ... часов, наркотическое средство- смесь, содержащая героин (...), массой 1,9335 грамм была изъята из незаконного оборота у Рзаева Э.С.о. сотрудником полиции в помещении дежурной части наименование, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе производства личного досмотра в порядке административного задержания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рзаев Э.С.о. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Рзаев Э.С.о. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Рзаев Э.С.о. подтвердил суду, что он заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации при ознакомлением с материалами уголовного дела с защитником Филипповой О.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рзаев Э.С.о., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого Рзаева Э.С.о. не вызывает у суда сомнений, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Рзаевым Э.С.о. относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Рзаевым Э.С.о. своей вины, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием, состояние здоровья, в том числе заболевания указанные подсудимым, молодой возраст.

Объяснение Рзаева Э.С.о. /л.д. / о том, как и где он приобрел и хранил наркотическое средство явкой с повинной суд признать не может, так как наркотическое средство было изъято у Рзаева Э.С.о. при его задержании в состоянии наркотического опьянения и личном досмотре в дежурной части милиции, в связи с чем данное обстоятельство добровольной выдачей наркотического средства признать нельзя и суд принимает данное объяснение как смягчающее наказание обстоятельство.

Суд не находит оснований для применения Рзаеву Э.С.о. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, так как в суде не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает за их отсутствием.

С учетом личности подсудимого Рзаева Э.С.о., влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Рзаева Э.С.о., предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества. С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения и с учетом дохода подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Рзаеву Э.С.о. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310; 316 УПК РФ, суд                                            

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Рзаева Э.С.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 06 октября 2011г.

Меру пресечения Рзаеву Э.С.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения <адрес>, уничтожить по вступлении в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Рзаевым Э.С.о. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рзаев Э.С.о. вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения.

Судья:                                                      А.В.Шевченко