ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Иркутск 14 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - ... Агеевой Н.Б., подсудимого Степанова М.В., защитника подсудимого - адвоката Белозерской Н.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Алексеевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Степанова М.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л: Степанов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Степанов М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ... в период времени с ... часов до ... часов ... минут, находясь на поле, расположенном между селом ... и деревней ..., незаконно приобрел путем сбора наркотическое средство марихуану массой 2818,387 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления с момента приобретения до момента его задержания около дома № по ул. ... и доставления в ..., где в ходе личного досмотра Степанова М.В. ... года в период с ... минут до ... минут было изъято наркотическое средство марихуана массой 2818,387 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Степанов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Действия подсудимого Степанова М.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотичччческих средств, совершенные в особо крупном размере. Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Степанов М.В. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное. Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способстование ракрытию и расследованию преступления, а также то, что он ранее не судим и положительную характеристику, данную свидетелем М. в ходе судебного заседания, который был допрошен судом по характеристике личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых признает исключительной и считает возможным назначить Степанову наказание только в виде лишения свободы, но без его реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд учитывает при этом и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. Так же суд считает возможным с учетом личности подсудимого, его материального положения не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, а именно - активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить подсудимому ст. 62 ч.1 УК РФ. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, ватные тампоны подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Степанова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года. Меру пресечения осужденному Степанову М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении и отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Степанова М.В. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, ватные тампоны - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.