П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 13 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - ... Кузнецовой Л.А., подсудимого Акматова М.С., защитника подсудимого - адвоката Беляева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Алексеевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акматова М.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л: Акматов М.С. ... совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах. В этот день ... в период времени с ... минут до ... часов Акматов М.С., двигаясь на управляемом им автомобиле «...» государственный регистрационный знак № по проезжей части ул. ... при пересечении улиц ... и ... в направлении от ул. ..., был законно остановлен инспектором ДПС С., которым в ходе проверки документов было установлено, что Акматов М.С., будучи иностранным гражданином, находится на территории Российской Федерации незаконно, так как у него ... закончился срок действия временной регистрации на территории ..., тем самым инспектор ДПС С. выявил совершенное Акматовым М.С. административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ, для чего передал лично Т. взятку в виде денег в сумме 200 рублей в оплату за его бездействие. Однако, преступление Акматовым М.С не было доведено до конца по причинам, от него не зависящим, так как инспектор ДПС Т. не приянл переданные ему деньги в виде взятки. Подсудимый Акматов М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Акматова правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично. Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому суд приходит к выводу о том, что Акматов М.С. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное. Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и то, что он ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающие наказание обстоятельства. При установленных в суде обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, а также материального положения его семьи суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без назначения ему более строгого наказания. С учетом личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд считает необходимым назначить Акматову наказание в виде штрафа в двадцатикратном размере от суммы взятки, то есть в сумме 4 000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Акматова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в двадцатикратном размере от суммы взятки, то есть в сумме 4 000 (четыре тясячи) рублей. Меру пресечения осужденному Акматову М.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Захарцова А.В.