ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 10 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - ... Альбрехт О.А., подсудимого Зыкина Д.А., защитника подсудимого - адвоката Филипповой Е.П., представившей удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Алексеевой К.В., а так же потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зыкина Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого 12 января 2011 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л: Зыкин Д.А. ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В этот день ... в период времени с ... часов до ... минут Зыкин Д.А., находясь в кв. № дома № по ул. <адрес>, увидев сотовый телефон «наименование", принадлежащий А., стоимостью 3900 рублей, по внезапно возникшему умыслу на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанных телефон, в котором были установлены сим-карты компаний: ... стоимостью 50 рублей, ... - 50 рублей, всего на общую сумму 4000 рублей, чем причинил А. значительный ущерб. С похищенным имуществом Зыкин Д.А. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Зыкин Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого, потерпевшая, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Зыкина Д.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно заключения судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы Зыкин Д.А. <данные изъяты> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Зыкин Д.А. вменяем, следовательно, он должен нести уголовную ответственность за содеянное им. Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, молодой возраст, состояние здоровья, чистосердечное признание, активное способствования раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. В судебном заседании установлено, что Зыкин Д.А. 12 января 2011 года Ленинским районным судом г. Иркутска осужден по ст. 166 ч.1 УК РФ, то есть за преступление, отноящееся к категории средней тяжести, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, вновь в период испытательного срока совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом личности подсудимого, а также обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение Зыкину Д.А. по приговору от 12 января 2011 года, который подлежит самостоятельному исполнению. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых признает исключительной и считает необходимым назначить Зыкину Д.А. наказание только в виде лишения свободы, но не связанное с его реальным отбыванием, в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зыкина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в ДВА ГОДА без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года. Меру пресечения осужденному Зыкину Д.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Зыкина Д.А. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 2-х раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику, возместить ущерб потерпевшей в сумме 4000 рублей в течение месяца со дня вынесения приговора. Приговор Ленинского районного суда г. Иркутска от 12 января 2011 года в отношении Зыкина Д.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.