П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 сентября 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Эшмадовой Л.Б., подсудимого Зимина М.А.., защитника Шмелева А.А. представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зимина М.А. <данные изъяты> судимого: ***2006 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст.ст.158ч3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года ***.2007 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.161ч2п»Г» УК РФ с прим.ст.70ч1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился ***2009г. по отбытию срока наказания. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного по ст.159ч2 УК РФ. Находится под стражей с *** 2011 года. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Зимин М.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, подсудимый Зимин М.А. в середине *** 2011 года, в точной неустановленный следствием день, около *** часов. находясь около плодоовощной базы, расположенной по ул. *** г. Иркутска, встретив ранее незнакомого ему Б.. который находился на своей автомашине « Камаз», государственный регистрационный номер *** регион, действуя из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, предложил Б. заправить его автомашину дизельным топливом по цене *** рублей за один литр, в то время как его цена на АЗС составляла *** рублей, не имея при этом возможности заправки автомашины топливом по предложенной им цене. Б., находясь в заблуждении, не подозревая о преступном намерении Зимина М.А., будучи уверенным, что Зимин М.А. действительно имеет возможность заправить его автомашину дизельным топливом по цене *** рублей, согласился и проехал с ним на АЗС <данные изъяты> расположенную по ул. *** г. Иркутска, где добровольно передал Зимину М.А. *** рублей для приобретения 300 литров топлива на сумму *** рублей. Зимин М.А.. реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений. получив путем обмана от Б. деньги в сумме *** рублей, прошел к кассе АЗС ***», где воспользовавшись тем. что Б. на свой ей автомашине остановился около заправочной колонки продолжая свои преступные действия приобрел для Б. топливо на сумму *** рублей по цене *** рублей за 1 литр. После этого. Зимин М.А.. сообщив Б. об оплате им денег в сумме *** рублей в кассу АЗС на приобретение топлива по цене *** рублей, скрылся с места преступления. Б. после заправки с колонки своей автомашины « Камаз», государственный регистрационный номер *** регион топливом на сумму *** рублей, прошел в кассу АЗС, где выяснил, что цена за литр топлива составляет *** рублей и Зиминым М.А. было оплачено приобретение топлива на сумму *** рублей. Таким образом. Зимин М.А. путем обмана похитил у Б. денежные средства в сумме *** рублей, чем причинил ему значительный ущерб. В дальнейшем похищенными денежными средствами Зимин М.А. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Зимин М.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. При допросе в качестве подозреваемого ***2011 года л.д.*** Зимин М.А. утверждал, что в середине *** 2011 года, точную дату он не помнит, около *** часов, он встретился со своим знакомым Л., который проживает в ***. Л. был на своей автомашине « Тойота Рав 4» бордового цвета. После он и Л. поехали в ***. Когда они проезжали мимо плодовоовощной базы, расположенной по ул. *** г. Иркутска, то он увидел автомашину «Камаз», синего цвета, в ней находился водитель Б. Когда он увидел эту машину,. то решил совершить преступление. Он решил подойти к водителю «Камаза» и предложим, ему заправиться соляркой по дешевой цене, однако дешевой солярки в действительности у него не было. Он решил обмануть водителя. Преступление он решил совершить, так как нужны были деньги на проживание- продукты питания, и одежду. Он сказал Л., чтобы тот подъехал на АЗС *** по ул.*** г.Иркутска. Л. о том. что он собирается обмануть водителя не говорил. После он подошел к машине Б.. предложил заправить его автомашину дизельным топливом по цене *** рублей за один литр, в то время как ее цена на АЗС составляла *** рублей за один литр. Б. он сказал, что на АЗС у него есть знакомые. Б. согласился и сказал, что ему необходимо заправить *** литров. После он сел в машину к Б. и вместе с ним проехал на АЗС *** расположенную по ул. ***. Там Б. подъехал к колонке с дизельным топливом и вышел из машины. Б. передал ему *** рублей, купюрами по *** рублей и сказал, чтобы он заправил *** литров. Б. вставил пистолет шланга в бензобак, после чего он прошел к кассе и подал кассиру *** рублей, сказав, что необходимо заправить автомашину на эту сумму. Остальные деньги *** рублей, он положил себе в карман незаметно для Б.. Он сказал, чтобы Б. заправлял, когда тот отвернулся, он сразу же ушел и сел в машину к Л., который ждал его и они уехали. На деньги похищенные у Б. он купил пиво, продукты питания, сигареты. При допросе в качестве обвиняемого ***2011 года на л.д.*** Зимин М.А. что примерно в середине *** 2011 года он встретил своего знакомого Л.. Л. был на своей автомашине «Тойота Рав 4» бордового цвета. После он и Л. поехали в ***. Напротив плодовоовощной базы по ул. *** г. Иркутска, он увидел автомашину « Камаз». В этот, момент у него возник умысел обмануть водителя «Камаза» и похитить у него деньги. Он попросил Л. остановиться, вышел из машины и остановил « Камаз». Он подошел к водителю Б. и предложил ему заправить его автомашину дизельным топливом по дешевой цене *** рублей за один литр, в то время как цена дизельного топлива на АЗС составляла *** рублей за один литр. Он сказал Б.. что на АЗС у него есть знакомые, которые могут заправить дизельное топливо по дешевой цене, в реальности у него никаких знакомых не было. Б. согласился и сказал, что ему нужно заправить *** литров топлива. Он подошел к Л. и сказал ему, чтобы он подъехал на АЗС. Расположенное на въезде в *** и ждал его гам. зачем не объяснил. После он сел в машину к Б. и указал ему дорогу на АЗС в *** Они приехали на АЗС *** расположенное по адресу ул. *** Б. подъехал к колонке с дизельным топливом и вставил пистолет в бензобак. Б. дал ему *** рублей, купюрами по *** рублей и сказал заправить ему *** литров... Он подошел к кассе и подал кассиру *** и сказал заправить дизельного топлива на всю сумму. После чего сказал Б., чтобы тот заправлял машину. Б. стал заправлять машину, а сам ушел. Сел в машину к Л. и попросил его увезти в ***. У Б. он похитил *** рублей. Виновность подсудимого Зимина М.А. подтверждается следующими доказательствами: По ходатайству гос.обвинителя и с согласи всех частников судебного заседания, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Б., свидетелей Л., Ч. Потерпевший Б. на л.д.*** показывал, что в Иркутске он проживает не постоянно в своей автомашине « Камаз» синего цвета, государственный номер *** регион, так как неофициально занимается грузоперевозками по договорам с транспортными компаниями. В середине *** 2011 года, точную дату он не помнит, в вечернее время, около *** часов он перегонял свою автомашину на автостоянку, расположенную на ул. ***, чтобы там остаться ночевать. Когда он проезжал мимо плодоовощной базы, расположенной по ул. ***, то увидел на обочине дороги автомашину « Тойота Рав 4» бордового цвета. Из автомашины вышел парень, как после ему стало известно Зимин М.А.. Зимин М.А. остановил его и подошел к окну. Он спросил нужна ли ему дешевая солярка по цене *** рублей за один литр. Он ответил, что ему нужно *** литров. Зимин М.А. подошел к машине « Тойота Рав 4». сказал что- то водителю, а после вернулся и сел в машину. После они вместе проехали на АЗС ***расположенную по ул. ***. Он сразу же поставил машину к колонке с дизельным топливом и оба вышли из машины. Он передал Зимину М.А. деньги в сумме *** рублей купюрами по *** рублей и сказал, что нужно заправить *** литров солярки. Зимин М.А. взял деньги и пошел к кассе. Он остался у колонки и не видел сколько денег Зимин М.А. подал в кассу и что при этом говорил. Через минуту Зимин М.А. отошел от кассы и сказал, чтобы он заправлял машину. Он вставил пистолет в бензобак. Зимин М.А. был, где то позади него. После он повернулся, но Зимина М.А. уже не было. В бак стало поступать топливо, но поступило только *** литров. Он подошел к кассе и спросил кассира знает ли она Зимина М.А., на что она ответила, что не знает его и что он оплатил только *** литров дизельного топлива по установленной у них на АЗС цене *** рублей за один литр. Он понял, что Зимин М.А. его обманул. Ему был причинен ущерб на сумму *** рублей и является для него значительным, так как он нигде официально не трудоустроен, заработок у него не постоянный. Зимина М.А. желает привлечь к уголовной ответственности. Свидетель Л. на л.д.***, показывал, что в *** 2011 года он находился у своего знакомого С. в ***. Они сидели в его автомашине «Тойота Рав 4» бордового цвета, разговаривали. К ним подошел его знакомый Зимин М.А.. После он и Зимин М.А. поехали по ул. ***. Когда они проезжали мимо плодоовощных баз, то Зимин М.А. сказал остановиться. Он остановился. Зимин М.А. вышел из машины. Он видел, что Зимин М.А. остановил автомашину « Камаз», подошел к водителю, и о чем то с ним разговаривал. О чем они разговаривали, он не слышал и не спрашивал об этом Зимина М.А.. После. Зимин М.А. подошел и попросил подъехать на АЗС *** расположенную на въезде в ***, и подождать его там. Он поехал к АЗС и ждал Зимина М.А. там около автомойки. Через несколько минут Зимин М.А. вернулся и попросил увезти его обратно в *** Он отвез его в *** и высадил на ул. ***. По пути Зимин М.А. ему ничего не рассказывал, зачем ему нужно было на АЗС и о чем он договаривался с водителем Камаза. Он его не спрашивал, так как ему было неинтересно. Никаких денег Зимин М.А. ему не давал. О том. что на данной АЗС Зимин М.А. обманным путем похитил деньги у водителя Камаза ему не было известно. Ему он не предлагал вместе обмануть водителя. Свидетель Ч. на л.д.*** показывал, что она работает оператором на АЗС *** расположенной по ул. *** г. Иркутска. График работы 2 дня в день два дня в ночь. О том. что на их АЗС обманули мужчину и похитили у него деньги ей ничего не было известно. У них на АЗС имеется камеры наблюдения, однако запись не ведется, все камеры работают в режиме реального времени. Стоимость дизельного топлива на АЗС в *** 2011 года составляла *** рублей за один литр. На данной заправке имеется только одна колонка с дизельным топливом на два пистолета. Гр. Зимина М.А. она не знает. и никогда о нем не слышала. Гр. Б. ей также не знаком. Никто из сотрудников АЗС не мог продать топливо по цене, ниже чем на АЗС, так как количество топлива и денег в кассе строго учитываются. Виновность Зимина М.А. подтверждается материалами дела: Заявлением гр. Б. от ***2011 г., о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, который в середине *** 2011 года на автозаправке *** расположенной при въезде в ***, обманным путем завладел его имуществом в сумме *** рублей, причинив тем самым значительный ущерб *** Справкой *** по результатам опознания по базе данных <данные изъяты>» отделения габитоскопичестких учетов <данные изъяты> по Ио *** 2011 года по базе данных <данные изъяты> проводилось опознание очевидцем преступления Б. по факту мошенничества, совершенного в *** 2011 года по адресу ул.*** заправка ***, в ходе которого установлен гражданин Зимин М.А. <данные изъяты> г.р.(л.д.9); Явкой с повинной Зимина М.А. от ***2011г., в которой последний указал, что примерно в *** с Л. ехали на овощную базу, там он договорился с водителем, что они его заправят соляркой по дешевой цене, договорились на *** рублей. Он сел к тому и поехали на АЗС в начале ***, когда она поехали, то он взял у водителя деньги в сумме *** рублей и пошел в кассу, на *** рублей он заправил, *** рублей забрал себе и уехал*** Протоколом осмотра места происшествия от ***2011 года, согласно которого проведен осмотр АЗС*** по ул.*** г.Иркутска*** Учитывая, что Зимин М.А. на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и он подлежит уголовной ответственности. Действия Зимина М.А. правильно квалифицированы по ст.159ч2 УК РФ- как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что подсудимый Зимин М.А. путем обмана завладел денежными средствами в сумме *** рублей принадлежащих потерпевшему Б. пообещав последнему заправить его автомашину КАМАЗ топливом по низкой цене, однако полученные денежные средства от потерпевшего были подсудимым Зиминым М.А. были похищены и потрачены по своему усмотрению, на свои личные нужды, что подтверждается его явкой с повинной и показаниями данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании и которые Зимин М.А. подтвердил, а также показаниями потерпевшего Б.. Не вызывает у суда сомнения квалифицирующий признак» с причинением значительного ущерба гражданину», так как установлено, что ущерб в сумме *** рублей является для Б. значительным. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и раскаялся, удовлетворительную характеристику из мест лишения свободы, его молодой возраст, явку с повинной, признательными показаниями способствовал расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. В соответствии с требованиями ст.18ч4п»Б» УК РФ оснований для признания в действиях подсудимого рецидива преступления у суда не имеется. Оснований для применения Зимину М.А. ст. ст.62 ч.1 УК РФ. Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся, признательными показаниями способствовал расследованию преступления, его молодой возраст, суд считает возможным назначить Зимину М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление Зимина М.А. возможно достичь без изоляции последнего от общества.. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Зимина М.А. дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию <данные изъяты> 1 раз в месяц. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307.308.309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зимина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159ч2 УК РФ( в редакции ФЗ от ***2011 года № ***-ФЗ) и назначить наказание в видел лишения свободы на срок три года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Зимину М.А. считать условным, с испытательным сроком в три года. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Зимина М.А. дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию <данные изъяты> 1 раз в месяц. Меру пресечения Зимину М.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Зимина М.А. из под стражи освободить из зала суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья
после оглашении показания, подсудимый Зимин М.А. показал, что показания записаны с его слов и он их подтверждает.