приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года Ленинский районный суд Г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Стрижак Г.В., подсудимой Агаповой Е.В.., защитника Филипповой О.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Агаповой Е.В. <данные изъяты> ранее судимой: *** 2004 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 73 УК РФ всего к отбытию 3 года л/св условно с испытательным сроком 4 г.

*** 2004 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.

*** 2005 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединён неотбытый срок по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от *** 2004 года и Ленинского районного суда г. Иркутска от *** 2004 года всего к отбытию 5 лет л/св. *** 2007 года освобождена условно-досрочно по постановлению *** районного суда Иркутской области от *** 2007 года на 2 года 4 месяца 26 дней.

*** 2008 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70, 79ч7 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от *** 2005 года. Всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. *** 2010 года освобождена условно-досрочно из мест лишения свободы попостановлению *** суда Иркутской области от *** 2010 года на 8 месяцев 9 дней.

Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.228ч1 УК РФ. Находится на подписке о невыезде.

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Агапова Е.В. совершила незаконное приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, *** 2011 года около *** час, у Агаповой Е.В. <данные изъяты>, возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта <данные изъяты> - героин в крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла Агапова Е.В. проследовала в район ООТ *** *** г. Иркутска, где около *** часов, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела без цели сбыта ***, посредством покупки за *** рублей наркотическое средство-смесь, содержащую героин *** массой, *** грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от *** 2006 г. *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров <данные изъяты> для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. Постановления Правительства РФ от *** 2011 года *** ) является крупным размером, упакованное в один бумажный свёрток.

В дальнейшем в период времени с *** час до *** час, *** 2011 года, Агапова Е.В.., незаконно хранила при себе в своей одежде, без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, содержащую героин <данные изъяты>), массой *** грамм, что является крупным размером, <данные изъяты>.

*** 2011 года около *** час наркотическое средство- смесь, <данные изъяты> <данные изъяты>), массой *** грамм была изъята из незаконного оборота у Агаповой Е.В. сотрудником милиции в помещении дежурной части *** России по г. Иркутску, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. ***, в ходе производства личного досмотра Агаповой Е.В. в порядке административного задержания.

     Подсудимая Агапова Е.В. с предъявленным обвинением согласна.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая Агапова Е.В. проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Агапова Е.В. на учете у психиатра не состоит, поведение последней в судебном заседании не вызывает сомнений в её психической полноценности, последняя ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает её вменяемой и Агапова Е.В. подлежит уголовной ответственности.

Действия Агаповой Е.В. правильно квалифицированы по ст.228ч1 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимая в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, <данные изъяты>, признательными показаниями способствовала расследованию преступления, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающие обстоятельства -рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимой Агаповой Е.В., влияние назначенного наказания на исправление последней <данные изъяты>, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что ранее Агапова Е.В. была судима за совершение аналогичных преступлений, освободилась из мест лишения свободы *** 2010 года условно-досрочно, однако через непродолжительное время вновь совершила преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения ею новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимой Агаповой Е.В. наказание связанное только с лишением свободы.

В соответствии со ст. 58ч1п»Б» УК РФ отбывание наказания Агаповой Е.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения Агаповой Е.В.. ст. ст.64, 73 УК РФ судом не установлены, также неустановленно оснований для применения ст.62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства -рецидив преступлений.

                      Руководствуясь ст.298,316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

         Агапову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агаповой Е.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Агаповой Е.В. исчислять с *** 2011 года.

Вещественные доказательства :- наркотические средство героин, в количестве *** гр. Находящиеся в одном свертке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** России по г.Иркутску - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток, со дня его провозглашения, осужденным находящимся под стражей с момента вручения копии приговора <данные изъяты>.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

: