приговор в отношении Коробченко Ю.П., ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Иркутск                                                                                        06 сентября 2011 г.

      Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Иркутска Осипова Д.Ю., подсудимого Коробченко Ю.П., адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Коробченко Ю.П., родившегося <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. Б, 228 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 8 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска по ст. 30 ч.3- 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 часов Коробченко Ю.П., проходя мимо кладовок, расположенных около <адрес>, заметив, что дверь в одной из кладовок, принадлежащей ФИО7, не закрыта на замок, подперта деревянной доской, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, убрав доску, незаконно проник в помещение вышеуказанной кладовой, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: один полиэтиленовый мешок серого цвета, не представляющий собой материальной ценности; один полиэтиленовый мешок белого цвета с крупой рисом весом 25 кг., по цене 35 рублей за один килограмм, общей стоимостью 875 рублей; один полиэтиленовый мешок белого цвета с сахаром - песок весом 10 кг, по цене 40,60 рублей за один килограмм, общей стоимостью 406 рублей; один полиэтиленовый мешок белого цвета с перловой крупой весом 5 кг., по цене 17 рублей за один килограмм, общей стоимостью 85 рублей, причинив тем самым ФИО7 ущерб на сумму 1366 рублей. С похищенным имуществом Коробченко Ю.П. с места преступления попытался скрыться, однако, не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления ФИО8 После чего, Коробченко Ю.П., оставив похищенное, попытался убежать, но был задержан сотрудниками милиции.

      Подсудимый Коробченко Ю.П. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью.

      Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО7 просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения не возражала.

      Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Коробченко Ю.П. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3- 158 ч. 2 п. Б УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил корыстное преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, похищенное имущество возвращено потерпевшей в полном объеме; его состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, ранее судим, настоящее преступление совершил в период двух испытательных сроков по двум не погашенным и не снятым судимостям, будучи осужденным к условной мере наказания приговорами Кировского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи 8 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ, по сообщению инспекции исполнения наказания условное наказание не отбывал, по месту жительства не проживал, в связи с чем был поставлен вопрос об отмене условного осуждения и направлении его в места лишения свободы для реального отбывания наказания. Вышеизложенное свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя из предыдущих судимостей не сделал, на путь исправления не встал.     

      Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

      С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: его чистосердечного признания и раскаяния, возвращения похищенного имущества потерпевшей, состояния здоровья, а также с учетом того, что Коробченко Ю.П. ранее судим, настоящее преступление совершил в период двух испытательных сроков по двум не снятым и не погашенным судимостям, с учетом его характеризующих данных, изложенных выше, а также не исполнения условного наказания по предыдущим приговорам, суд считает, что исправление и перевоспитание Коробченко Ю.П. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, отменив, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условные осуждения по приговорам Кировского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи 8 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ

     При назначении наказания необходимо применить требования ст. 66 ч.3 УК РФ, поскольку совершенное Коробченко Ю.П. преступление носит неоконченный характер в виде покушения.

     Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания следует применить требования ст. 316 ч.7 УК РФ.

      Суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 62 и 64 УК РФ, поскольку подсудимый был задержан на месте преступления, пытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции, исключительные обстоятельства судом не установлены.

      Учитывая, что Коробченко Ю.П. ранее судим, от исполнения обязанностей, возложенных на него приговорами Кировского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи 8 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ по информации ФБУ МРУИИ уклонялся, характеризуется отрицательно, суд считает, что отбытие наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

      Суд признает подсудимого Коробченко Ю.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. По показаниям Коробченко Ю.П. травм головы он не имел, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, жалоб на психическое состояние не высказывал, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании поведение Коробченко Ю.П. не вызвало сомнений в его психической полноценности, оно адекватное, он правильно воспринимает заданные ему вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Коробченко Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 -158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 66 ч.3 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

        В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условные осуждения по приговорам Кировского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи 8 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

        В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания по приговорам Кировского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи 8 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 3 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Иркутска.

       Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)