ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 19 октября 2011 г. Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., подсудимого Рубцова Р.А., адвоката Шмелева А.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Джафаровой М.С., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Рубцова Р.А., родившегося <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 3 дня лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 11 дней; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч.2 п. В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рубцов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находясь у себя дома, имея постоянную регистрацию по адресу: <адрес>, действуя во исполнение внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, в указанный период времени, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО8, а именно: золотое кольцо 375 пробы весом 3,5 грамма, стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо 375 пробы весом 3 грамма, стоимостью 7000 рублей, причинив последней тем самым значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей. С похищенным имуществом Рубцов Р.А. скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, сбыв его. Кроме того, Рубцов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09.15 часов, находясь у себя дома, имея постоянную регистрацию по адресу: <адрес>, действуя во исполнение внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, в указанный период времени, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил видеокамеру «Сони DCR-HC90E» с зарядным устройством «Сони», общей стоимостью 12000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последнему тем самым значительный ущерб. С похищенным имуществом Рубцов Р.А. скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, сбыв его. Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший ФИО2 не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО8 о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще, в своем заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения не возражала. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого ФИО2 по преступлениям от 22 и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, наличие в деле его чистосердечных признаний, возвращение похищенного имущества потерпевшему ФИО2, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболеваний ВИЧ, гепатита «С», что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что подсудимый совершил два корыстных преступления средней тяжести, характеризуется, отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, ранее судим, настоящие преступления совершил в период испытательного срока, через короткий промежуток времени после его осуждения ДД.ММ.ГГГГ, имея не погашенные и не снятые судимости, при рецидиве, что суд признает обстоятельствами, отягчающими его наказания. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказания подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Рубцова Р.А. возможного только в условиях изоляции от общества, поэтому соразмерным содеянному и справедливым будет наказание в виде в виде лишения свободы, отменив, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд считает нецелесообразным повторное применение при назначении наказания Рубцову Р.А. требований ст. 73 УК РФ, поскольку Рубцовым Р.А. через короткий промежуток времени после его осуждения вновь совершены два преступления средней тяжести. Ранее он судим, судимость не снята и не погашена, характеризуется отрицательно, не занимается общественно - полезным трудом, является лицом, употребляющим наркотические средства, злоупотребляющим спиртными напитками, по показаниям подсудимого причиной совершения им преступлений явилось употребление им наркотиков, на приобретение которых требовались денежные средства. Вышеизложенное позволяет суду сделать вывод, что назначение Рубцову Р.А. наказания условно не будет способствовать его исправлению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказаний следует применить требования ст. 316 ч.7 УПК РФ. Суд не находит оснований при назначении наказаний для применения требований ст. 62 и 64 УК РФ, поскольку чистосердечные признания подсудимого о совершенных им преступлениях нельзя признать как явки с повинной, поскольку подсудимый был задержан по подозрению в совершении именно этих преступлений, добровольно в органы милиции не явился. Исключительные обстоятельства судом не установлены. Согласно заключению судебно-наркологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ Рубцов Р.А. страдает наркотической зависимостью от опиоидов, принудительные меры медицинского характера ему противопоказаны. Суд признает подсудимого Рубцова Р.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. По показаниям Рубцова Р.А. травм головы он не имел, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, жалоб на психическое состояние не высказывал, на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании поведение Рубцова Р.А. не вызвало сомнений в его психической полноценности, оно адекватное, он правильно воспринимает заданные ему вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рубцова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 2 п. В, 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказания с применением ст. 68 ч.2 УК РФ по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В силу ст. 70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)