приговор в отношении Баринова К.М., ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Иркутск                                                                                        16 сентября 2011 г.

      Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б., подсудимого Баринова К.М., адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Джафаровой М.С., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Баринова К.М., родившегося <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Баринов К.М. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находился в <адрес>, где проживает его тетя ФИО7 Воспользовавшись тем, что ФИО7 в доме отсутствовала, преследуя внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, Баринов К.М. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, находясь в <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: жидкокристаллический телевизор фирмы «Эл-Джи» 26 ЭЛ-Е 3300, стоимостью 12999 рублей, с пультом дистанционного управления, документами на телевизор, входящими в стоимость телевизора и упаковочной коробкой, материальной ценности не представляющей, причинив ФИО7 значительный ущерб на сумму 12999 рублей. С похищенным имуществом Баринов К.М. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, сбыв его.

      Кроме того, Баринов К.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея корыстный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в <адрес>, тайно похитил из сумки ФИО8 не представляющие материальной ценности ключи от <адрес>, где проживает его мать ФИО8 Реализуя свой преступный корыстный умысел, в вышеуказанный период времени Баринов К.М. проследовал к <адрес> и, воспользовавшись ключами, похищенными им ранее, прошел в указанную квартиру, имея постоянную регистрацию по вышеуказанному адресу. Заведомо зная, что хозяйка квартиры - его мать ФИО8 отсутствует и не сможет помешать его преступным действиям, находясь в <адрес>, тайно похитил денежные средства в сумме 11000 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым значительный ущерб. С похищенным имуществом Баринов К.М. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, потратив на собственные нужды.

      Подсудимый Баринов К.М. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью.

      Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО8 в своем заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения не возражала, о дате и времени рассмотрения дела извещена надлежаще, в деле имеется телефонограмма.

      Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Баринова К.М. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил два корыстных преступления средней тяжести, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, в деле имеются его явка с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и чистосердечное признание по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, не судим, имеет двух несовершеннолетних детей, его состояние здоровья - наличие у него заболеваний ВИЧ, гепатит, язва желудка, заболевание почек, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает мнение потерпевшей, не желавшей строгого наказания для Баринова К.М. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства.

      Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

      С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: его чистосердечного признания и раскаяния, наличия в деле явки с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и чистосердечного признания по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, отсутствия судимости у подсудимого, его состояния здоровья, наличия у него двух несовершеннолетних детей, суд считает соразмерным содеянному и справедливым назначить Баринову К.М. наказание в виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ, обязав осужденного не менять постоянное место жительство и место работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, принять меры к погашению ущерба потерпевшим, начав его возмещение в течение 2-х месяцев со дня провозглашения приговора. Суд считает, что наказания в виде штрафа и исправительных работ не могут быть назначены Баринову К.М. по следующим основаниям: наказание в виде исправительных работ не может быть назначено по состоянию здоровья, а также в связи с тем, что последний суду пояснил, что он имеет постоянное место работы, работает продавцом по трудовому договору; назначение штрафа суд считает нецелесообразным, с учетом материального положения осужденного, а также необходимостью погашать причиненный потерпевшим ущерб.

     При назначении наказания по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ необходимо применить требования ст. 62 УК РФ, поскольку в деле по данному преступлению имеется явка с повинной, как пояснил подсудимый, матери он сказал о том, что он похитил деньги, а затем признался в этом сотрудникам милиции, в связи с этим суд считает, что данный документ следует признать как явку с повинной.

     Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания следует применить требования ст. 316 ч.7 УК РФ.

      Суд не находит оснований при назначении наказания для применения требований ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства судом не установлены.

       Рассмотрев исковые требования потерпевшей ФИО7 на сумму 12999 рублей, которые она поддержала в полном объеме, подсудимый признал полностью, суд с учетом признания Баринова К.М. виновным в совершении хищения имущества потерпевшей на указанную сумму, невозвращенного имущества, не погашенного ущерба, считает, что исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме, взыскав указанную сумму с Баринова К.М. в пользу потерпевшей ФИО7

       Суд признает подсудимого Баринова К.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. По показаниям Баринова К.М. травм головы он не имел, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, жалоб на психическое состояние не высказывал, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании поведение Баринова К.М. не вызвало сомнений в его психической полноценности, оно адекватное, он правильно воспринимает заданные ему вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Баринова К.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного не менять постоянное место жительство и место работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, принять меры к погашению ущерба потерпевшим, начав его возмещение в течение 2-х месяцев со дня провозглашения приговора.

       Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

       Взыскать с Баринова К.М. в пользу ФИО7 12999 рублей, полностью удовлетворив ее исковые требования.

       Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО-9 СУ УМВД России по г. Иркутску: гарантийный талон и кассовый чек от телевизора «ЭлДжи» возвратить потерпевшей ФИО7, ключи от <адрес>, возвратить потерпевшей ФИО8

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)