приговор по ст. 166ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Иркутск        16 сентября 2011 года.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Эшмадовой Л.Б.,

подсудимого Гулякина А.Ю.., защитника - адвоката Дриго В.А., предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***2011 г.,

при секретаре Салиховой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гулякина А.Ю., *** ранее не судимого, мера процессуального принуждения по настоящему уголовному делу - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гулякин А.Ю. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, при следующих обстоятельствах:

Гулякин А.Ю. *** 2011 года, около *** часов *** минут, с целью оказания помощи ранее незнакомому ему С. завести его автомашину, находился на переднем пассажирском сидении в салоне автомашины «Тойота Алтезза», гос. номер *** региона, синего цвета, принадлежащей С., которая стояла около дома *** по ул. *** г. Иркутска. После того, как автомобиль завелся и С. вышел из него, у Гулякина А.Ю. возник умысел на угон, то есть на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной «Тойота Алтезза» гос. номер *** региона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, воспользовавшись тем, что С., оставив ключи в замке зажигания, вышел из автомашины и не наблюдает за его действиями, Гулякин А.Ю., не выходя из салона автомашины, пересел на водительское сиденье и по своему усмотрению начал передвигаться по улицам *** района г. Иркутска, совершив тем самым угон автомашины «Тойота Алтезза» гос. номер *** региона, принадлежащей С., стоимостью *** рублей.

Подсудимый Гулякин А.Ю. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Гулякин А.Ю. понимает и осознает.

Государственный обвинитель Эшмадова Л.Б., потерпевший С., защитник Дриго В.А. не возражали против постановления приговора в отношении Гулякина А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Гулякин А.Ю. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения судом особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Гулякину А.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гулякин А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется.

Действия подсудимого Гулякина А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, поскольку Гулякин А.Ю., действуя умышленно, неправомерно завладел принадлежащим С. автомобилем «Тойота Алтезза», государственный регистрационный знак *** регион, без цели его хищения.

Согласно справке врача-психиатра ***), Гулякин А.Ю. на учете у врача-психиатра не состоит. Наличие психических заболеваний подсудимый отрицает, в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Гулякину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Гулякиным А.Ю. преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности подсудимого, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, влекущих, в силу ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом, не имеется.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд учитывает сведения о личности виновного, который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и место работы. Кроме того, суд учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению и мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.

Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд приходит к выводу о необходимости назначить Гулякин А.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку Гулякин А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности. При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания как в минимальном, так и в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 43 УК РФ.

Оценивая сведения о личности подсудимого, изложенные выше, суд приходит к убеждению, что Гулякин А.Ю. не представляет общественной опасности и его исправление возможно без отбывания наказания в условиях изоляции от общества, в связи с чем, наказание может быть назначено с применением требований ст. 73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Вещественные доказательства: документы на автомобиль «Тойота Алтезза», автомобиль «Тойота Алтезза», государственный регистрационный знак Р 164 ТЕ 38 регион, переданные на ответственное хранение потерпевшему С., подлежат оставлению в собственности последнего.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Гулякина А.Ю. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гулякина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гулякину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением дополнительных обязанностей - регулярно, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно-осужденными, не менять постоянное место жительства и места работы без разрешения указанных органов.

Меру процессуального принуждения Гулякину А.Ю. оставить в обязательства о явке, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: документы на автомобиль «Тойота Алтезза», автомобиль «Тойота Алтезза», государственный регистрационный знак Р 164 ТЕ 38 регион, переданные на ответственное хранение потерпевшему С., подлежат оставлению в собственности последнего.

Гулякина А.Ю. от взыскания процессуальных издержек по настоящему уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Д.О. Мосов