П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 октября 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Эшмадовой Л.Б., подсудимого Шатилова С.А.., защитника Дриго А.А., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шатилова С.А. <данные изъяты> ранее судимого: ***2011 г.Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.159ч2 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испыт. сроком 2 года; ***2011 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 158ч2п»В», 158ч2п»В»,159ч2,159ч2 УК РФ с прим. Ст. 69ч2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 159ч1,161ч1 УК РФ. Находиться под стражей с *** 2011 года. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шатилов С.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Так подсудимый Шатилов С.А.***2011 года около *** часов, находясь около магазина *** по ул.***г.Иркутска, заметив у ранее ему знакомого несовершеннолетнего О. в нагрудном кармане верхней одежды денежные средства, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел открыто похитил, вытащив у последнего из нагрудного кармана деньги в сумме *** рублей. Несовершеннолетний О. видя, что Шатилов С.А. старше его и физически сильнее, вынужден был поддаться Шатилову С.А. и позволить ему похитить при указанных обстоятельствах денежные средства. Таким образом. Шатилов С.А. открыто похитил у несовершеннолетнего О. денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Б., причинив ей тем самым ущерб, после чего с похищенными денежными средствами Шатилов С.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. Кроме того, подсудимый Шатилов С.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах: Так, подсудимый Шатилов С.А. ***2011 года около *** часа *** минут, находясь у компьютерного салона, расположенного по ул.*** г.Иркутска, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, зная, что у несовершеннолетнего О. имеется сотовый телефон ***», вызвал на улицу последнего и по пути следования к компьютерному салону, расположенному по ул.***, под предлогом производства звонка попросил у О. сотовый телефон, обещал вернуть сотовый телефон на следующий день, то есть ***.2011г., при этом не имея намерений на его возврат. Однако, О. ответил ему отказом. Тогда, Шатилов С.А., дойдя до компьютерного салона, расположенного на рынке напротив дома *** по ул.*** г.Иркутска, продолжал свои преступные намерения, вновь попросил у О. сотовый телефон, пообещав, что в *** часов ***.2011 года вернет данный телефон. О. ***2011 года около *** часов, будучи введенным в заблуждение относительно истинных мотивов поведения Шатилова С.А.., не подозревая о его преступном намерении, будучи уверенным, что Шатилов С.А. в действительности вернет ему сотовый телефон, добровольно передал Шатилову С.А. сотовый телефон «Нокиа 6300». Получив таким образом путем обмана сотовый телефон Шатилов С.А. вводя О. в заблуждение, также взял зарядное устройство к данному телефону, сказав последнему, что все это вернет на следующий день, скрылся с места преступления и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, продав телефон, а зарядное устройство уничтожил. Таким образом Шатилов С.А., путем обмана похитил у несовершеннолетнего О. сотовый телефон *** стоимостью *** рублей, с установленной в нем картой памяти на 2Гб. стоимостью *** рублей, и зарядным устройством, входящим в стоимость телефона, принадлежащей Б. причинив ей тем самым ущерб на общую сумму *** рублей. Подсудимый Шатилов С.А. с предъявленным обвинением согласен. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Шатилов С.А. проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Потерпевшая Б. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, о чем представила заявление. Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** Шатилов С.А. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается*** На основании данного заключения экспертизы Шатилова С.А. следует признать вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление. Действия Шатилова С.А. правильно квалифицируются по ст. 161ч1 УК РФ- как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Действия Шатилова С.А. правильно квалифицированы по ст.159ч1 УК РФ- как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и раскаялся, его молодой возраст, <данные изъяты>, возврат похищенного имущества, признательными показаниями способствовал расследованию преступлений, удовлетворительную характеристику, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающие обстоятельства судом не установлены. С учетом личности подсудимого Шатилова С.А. влияние назначенного наказания на исправление последнего <данные изъяты>, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что Шатилов С.А. совершил два преступления в период испытательного срока, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимому Шатилову С.А., наказание связанное только с реальным лишением свободы, с учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для сохранения подсудимому Шатилову С.А. условного осуждения, считает невозможным применить в отношении Шатилова С.А. ст.73 УК РФ. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и требованиями ст.62 УК РФ. Оснований для применения к Шатилову С.А. требований ст.73 УК РФ судом не установлены. С учетом личности подсудимого Шатилова С.А., который в течении короткого промежутка времени совершил ряд преступлений против собственности будучи осужденным к условному сроку наказания, последний должных выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд преступлений против собственности, в связи с чем суд считает, что отбывание лишения свободы Шатилову С.А. надлежит в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. ст.58ч1п»А» УК РФ, суд не находит оснований для назначения отбывания лишения свободы в колонии поселения. В соответствии со ст.74ч5 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от ***2011 года в отношении Шатилова С.А. отменить. Наказания по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от ***2011 г. в отношении Шатилова С.А. исполнять самостоятельно. Гражданский иск Б. удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.298,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шатилова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161ч1,159ч1 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы: По ст.161ч1 УК РФ- на срок один год девять месяцев. По ст.159ч1 УК РФ- на срок десять месяцев. В соответствии со ст.69ч2 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначить два года три месяца лишения свободы. В соответствии со ст.70ч1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от ***2011 года в виде трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и окончательно Шатилову С.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Взыскать с Шатилова С.А. в пользу Б. деньги в сумме *** рублей в счет погашения причиненного ущерба. Меру пресечения Шатилову С.А. оставить содержание под стражей. Срок наказания Шатилову С.А. исчислять с *** 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора в СИЗО, в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: