приговор по ст.228ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Иркутск        16 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О.,

государственного обвинителя - старшего помощника Иркутского транспортного прокурора Тунгусова С.Н.,

подсудимого Закалюжина Д.Н. защитника - адвоката Беляева А.Ю., предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***2011 г.,

при секретаре Салиховой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Закалюжина Д.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

1) ***2006 года Черемховским городским судом Иркутской области по п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с

испытательным сроком на 2 года.

2) ***2008 года Черемховским городским судом Иркутской области по п. «а,в», ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору *** городского суда от ***2006 года, всего к отбытию 3 года и 1 месяц лишения свободы. Освобожден условно досрочно ***2009 года из ИК*** на 4 месяца;

находящегося по настоящему уголовному делу на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Закалюжин Д.Н. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Закалюжин Д.Н. *** 2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь во дворе своего дома ***, расположенного по ул. ***, г. *** Иркутской области, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства *** собрал *** наркотическое средство - *** в количестве *** грамм, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Закалюжин Д.Н. *** положил в карман своих джине, с целью дальнейшего незаконного хранения. ***2011 года утром Закалюжин Д.Н. переложил пакетик с *** в левый карман одетом на нем трико и около *** часов *** минут сел в пригородный электропоезд № *** сообщением <данные изъяты> где в пути следования на перегоне <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции и в *** часов *** минут *** 2011 года доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, расположенную по адресу: г. Иркутск, ***, где в ходе проведения личного досмотра в *** часов *** минут у Закалюжина Д.Н.. в левом кармане одетого на нем трико, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло в количестве *** грамм.

Закалюжин Д.Н. в судебном заседании вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, поддержав показания, данные им в качестве подозреваемого.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты судом в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Закалюжина Д.Н.., данные им в ходе предварительно расследования в качестве подозреваемого, из которых следует, что *** 2011 года, точное время он не помнит, он находился дома, у него возникло желание изготовить *** он взял из дома пакет, *** пришел к мусорным контейнерам, расположенным по ул. ***, во дворе его дома, ранее он видел, что там растет *** *** хранил у себя дома по указанному адресу. *** 2011 года он собирался ехать на электропоезде ***, на работу. Перед выходом из дома он вспомнил, что у него имеется наркотическое вещество и решил взять его с собой. Он положил пакетик с наркотическим средством в карман одетого на нем трико и пошел на ст. <данные изъяты>. Не доходя ст. <данные изъяты> он остановился, *** зашел в магазин, приобрел спиртное и около *** часов *** минут сел в электропоезд *** В электричке он периодически выпивал пиво. Перед прибытием на ст. «*** по вагону проходили сотрудники милиции, они подошли к нему и попросили предъявить документы, после чего сотрудники его попросили пройти в первый вагон, в тамбур. В тамбуре ему одели наручники, после чего по прибытию на ст. *** его доставили в дежурную часть <данные изъяты> В помещение для доставленных были приглашены двое понятых, в присутствии которых ему был проведен личный досмотр. Задавали ли ему вопрос о наличии запрещенных к хранению предметов и веществ, оружия, он не помнит, так как был пьян. В присутствии понятых из кармана, одетого на нем трико был изъят пакетик с наркотическим средством, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати, также у него были изъяты смывы с пальцев рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы аналогично первому конверту. От подписи в протоколе личного досмотра в присутствии понятых он отказался, так как был пьян. В присутствии понятых во время проведения личного досмотра никакого психического, физического давления на него не оказывалось. После проведения личного досмотра он был направлен на освидетельствование, где было установлено, что он находится в состоянии *** опьянения.

Подсудимый Закалюжин Д.Н. показания подтвердил в полном объеме.

Помимо указанных показаний Закалюжина Д.Н., его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетелей К., Е., Т., Ш., М.,С.

Из показаний свидетеля К. следует, что *** *** 2011 около *** часов *** минут в дежурную часть *** милиционерами *** Т. и Ш. из пригородного электропоезда *** сообщением *** в состоянии опьянения был доставлен гражданин Закалюжин Д.Н.. В отношении Закалюжина Д.Н. необходимо было составить административный протокол и провести личный досмотр. В дежурную часть были приглашены двое понятых, в присутствии которых в ходе личного досмотра Закалюжина Д.Н. в левом кармане трико, одетого на нем, был обнаружен и изъят прозрачный пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилась *** масса ***, которая была упакована, опечатана, скреплена подписями понятых и пояснительнгой надписью, направлена на исследование. По окончанию личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором была изложена последовательность его проведения. Понятые поставили свои подписи в протоколе без замечаний, а Закалюжин Д.Н. от подписи в протоколе в присутствии понятых отказался. В ходе досмотра Закалюжин Д.Н., пояснял, что изъятое ему не принадлежит, как оно оказалось у него в кармане он не знает, несколько раз изменял свои объяснения. Однако, в ходе дачи объяснений, он пояснил, что изъятое принадлежит ему, что данное вещество *** *** хранил при себе *** без цели сбыта. Закалюжин Д.Н. был направлен на медицинское освидетельствование, где подтвердилось, что он находился в состоянии *** опьянения. Исследованием было установлено, что изъятая у Закалюжина Д.Н. *** масса, является табаком, *** ***

Свидетель Е. дал аналогичные показания.

Из показаний свидетеля М. следует, что *** 2011 около *** часов *** мин к нему подошли двое молодых людей, представились сотрудниками милиции, предъявили свои удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра у гражданина, доставленного в дежурную часть <данные изъяты> Он согласился и совместно с сотрудниками прошел в дежурную часть, кабинет ***, куда через несколько минут привели доставленного. Им разъяснили права и обязанности понятых, после чего, досматриваемому было предложено представиться. В его присутствии он представился как Закалюжин Д.Н.. Закалюжину Д.Н. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к хранению предметов и веществ, на который он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра в левом кармане спортивного трико, черного цвета, надетого на гр. Закалюжине Д.Н. был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, с находящейся в нем смесью ***. На вопрос сотрудника милиции: «Что находится в пакетике?»- Закалюжин Д.Н. начал нервничать, путаться. Первоначально пояснил, что не знает, что это за пакетик и что в нем находится, потом сказал, что в пакетике *** принадлежит ему. Сотрудник милиции продемонстрировал вещество в пакетике ему и второму понятому, после чего изъятое упаковали в белый бумажный пакет, который оклеили бумажной биркой с оттиском круглой печати синего цвета, наименование печати он *** не помнит, после чего он, второй понятой поставили свои подписи, сотрудник милиции сделал на пакете пояснительную надпись об изъятии. По окончанию проведения личного досмотра был составлен протоколгде он и второй понятой расписались, Закалюжин Д.Н. от подписи в протоколе отказался, замечаний не поступало. В его присутствии со стороны сотрудников милиции в отношении Закалюжина Д.Н. никакого психологического, физического воздействия не оказывалось.

Свидетель С. дал полностью аналогичные показания.

Из показаний свидетелей Т. и Ш. следует, что ими при сопровождении электропоезда *** сообщением *** на перегоне ***, в ходе обхода состава электропоезда в третьем вагоне был замечен гражданин в состоянии опьянения, ***. От него исходил резкий запах алкоголя, речь была невнятной, ***. При себе у него была бутылка с пивом. Личность гражданина была установлена согласно паспорта как Закалюжин Д.Н., <данные изъяты> Закалюжину Д.Н. было предложено проследовать совместно с ними в дежурную часть <данные изъяты> для составления административного протокола, на что Закалюжин Д.Н. отреагировал агрессивно, в связи с чем к нему была применена физическая сила и спецсредство БРС. По прибытию на *** гр. Закалюжин Д.Н. был доставлен в дежурную часть *** и передай дежурному старшему оперуполномоченному К.

Подсудимый Закалюжин Д.Н. с оглашенными показаниями согласился в полном объеме, однако уточнил, что он сопротивления сотрудникам милиции при задержании в поезде не оказывал и полагает, что физическая сила была применена к нему без оснований.

Помимо указанных выше показаний Закалюжина Д.Н. и свидетелей, вина Закалюжина Д.Н. подтверждается объективными доказательствами: протоколом личного досмотра от ***2011 года, согласно которого в *** час *** минут в дежурной части *** был произведен личный досмотр у гр. Закалюжина Д.Н.., в ходе которого у последнего из левого кармана трико прозрачный полиэтиленовый пакетик из-под сигарет с табачной массой *** размерами в диаметре 3x4 см. С помощью двух ватных тампонов у Закалюжина Д.Н.. изъяты смывы с рук, а также изъяты срезы ногтевых пластин *** протоколом выемки от ***2011 г., в ходе которой у свидетеля оперуполномоченного К. был изъят бумажный пакет ***, в котором находится наркотическое средство, которое он изъял в ходе личного досмотра гр. Закалюжина Д.Н.. ***2011 года в помещении дежурной части <данные изъяты>, бумажный пакет ***, в котором находятся два ватные тампона со смывами с рук гр. Закалюжина Д.Н.., и бумажный пакет ***, в котором находятся срезы ногтевых пластин гр. Закалюжина Д.Н. которые он изъял в ходе личного досмотра гр. Закалюжина Д.Н. ***.2011 года в помещении дежурной части <данные изъяты>», а также направление на исследование изъятого от ***2011 года, сопроводительного письма к справке эксперта *** от ***2011 г, справки эксперта *** от ***2011 года (***); протоколом осмотра предметов и документов от ***2011 года, а именно, бумажного пакета ***, с находящимся внутри полиэтиленовым пакетиком и бумажным свертком,- внутри которого находится *** масса ***, бумажного пакета ***, с находящимися внутри двумя ватными тампонами со смывами с рук гр. Закалюжина Д.Н., бумажного пакета ***, с находящимися внутри срезами ногтевых пластин с рук гр. Закалюжина Д.Н.., которые были изъяты о/у К. в ходе личного досмотра у гр. Закалюжина Д.Н. ***2011 года в помещении дежурной части <данные изъяты>, а также направления на исследование изъятого от ***2011 года, сопроводительного письма к справке эксперта *** от ***2011 г, справки эксперта *** от ***2011 года, протокола личного досмотра гр. Закалюжина Д.Н. от ***2011 г. ***), указанные предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ***); заключением эксперта *** от ***2011 г., в соответствии с котороым растительная масса, изъятая у гр. Закалюжина Д.Н.., является табаком, ***. Количество *** масла-*** В процессе исследования израсходовано *** *** массы и *** грамм *** масла ***

Оценив приведенное выше заключение эксперта в совокупности с другими доказательствами, суд не сомневается в правильности выводов эксперта, поскольку они не противоречат показаниям подсудимого и свидетелей, экспертное исследование было проведено в полном соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством экспертом, чья компетентность у суда не вызывает сомнений.

Оценивая все приведенные выше доказательства как в отдельности, так и в совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, не противоречивы, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей у суда не имеется, поскольку их показания не оспорены подсудимым; оснований, которые бы позволили суду сделать вывод, что указанные лица оговорили подсудимого в связи с их заинтересованностью в исходе дела, а также из личных неприязненных отношений, судом не установлено и из материалов дела не усматривается.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о виновности Закалюжина Д.Н. в совершении указанного преступления.

Действия Закалюжина Д.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку, как установлено в судебном заседании, Закалюжин Д.Н. незаконно изготовил наркотическое средство - *** и впоследствии незаконно хранил его, в количестве ***., что является крупным размером, при себе без цели сбыта до момента изъятия его сотрудниками полиции при проведении личного досмотра.

Согласно справке врача-психиатра *** Закалюжин Д.Н. на учете у врача-психиатра не состоит. В судебном заседании Закалюжин Д.Н. ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. С учетом изложенного, у суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Закалюжину Д.Н.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное Закалюжиным Д.Н. преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ч. 1 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Закалюжин Д.Н., имея неснятую и непогашенную в установленном порядке судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести, за которые ему назначалось наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом изложенного наказание Закалюжину Д.Н. должно быть назначено с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, влекущих, в силу ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом, не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что наказание Закалюжину Д.Н. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок. Иное наказание, из числа предусмотренных санкцией ст. 43 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновного, который имеет постоянное место жительства и работы, малолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно, а так же отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о том, что Закалюжин Д.Н. не представляет общественной опасности и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, в связи с чем наказание ему может быть назначено с применением требований ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течении которого осужденный должен будет своим поведением доказать свое исправление и перевоспитание, и возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - *** смывы с пальцев рук Закалюжина Д.Н. и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; протокол личного досмотра, справка эксперта, хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат дальнейшему хранению при материалах дела.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Багатурия Л.П. в сумме *** рублей *** копейки в силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Закалюжина Д.Н.. в полном объеме, поскольку он является трудоспособным лицом, имеет место работы, оснований для его освобождения от возмещения процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Закалюжина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения Закалюжину Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - *** смывы с пальцев рук Закалюжина Д.Н. и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить; протокол личного досмотра, справка эксперта, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела.

Взыскать с Закалюжина Д.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме *** рублей *** копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе, возражении на кассационное представление или отдельном заявлении.

Председательствующий:       Д.О. Мосов