П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 сентября 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Агеевой Н.Б., подсудимого Чемезова А.С.., защитника Ворожниной И.А. представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., а также потерпевших О. Х., Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чемезова А.С. <данные изъяты> судимого: ***2000 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст.ст.162ч2 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освободился ***2005г. условно-досрочно 4 месяца 11 дней по постановлению *** городского суда от ***2005г. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного по ст.159ч2, 159ч2, 159ч2 УК РФ. Находится на подписке о невыезде. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чемезов А.С. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так подсудимый Чемезов А.С., в *** 2009 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, имея умысел на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в личную собственность, находясь возле на *** по ул. *** района г. Иркутска подошел к О.. и Обратился к последней с предложением об оказании ей помощи в оформлении документов на земельный участок в собственность, находящийся в законном пользовании О. по адресу: г. Иркутск, ул. *** района г. Иркутска, не имея при этом намерений на оформление вышеуказанных документов, а также пояснив потерпевшей, о необходимости передачи ему определенных денежных сумм и копий документов на земельный участок. О.., находясь в заблуждении, согласилась с предложением Чемезова А.С. и передала последнему деньги в сумме 5000 рублей, а также копии необходимых документов, при этом договорившись встретиться с Чемезовым А.С. через некоторое время с целью получения информации от последнего о оформления документов. Чемезов А.С., получив у О. деньги в сумме 5000 рублей, с места преступления скрылся, похитив таким образом, имущество потерпевшей путем обмана, которым распорядился по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана. Чемезов А.С. в *** 2009 года, точная дата следствием не установлена. в вечернее время, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверием потерпевшей О. и не желая выполнять условия устного договора по оказанию помощи последней в оформлении документов на земельный участок в собственность приехал к д. *** по ул. *** в *** районе г. Иркутска, где во исполнение своего преступного умысла, вновь попросил у О. деньги в сумме 5000 рублей, сообщив потерпевшей заведомо ложную информацию о внесении указанной дежной суммы в счет оплаты за оформление документов. О. доверяя Чемезову А.С.. передала последнему деньги в сумме 5000 рублей, договорившись с ним о последующей встрече. Чемезов А.С. получив у О. указанную сумму, скрылся с места преступления, похитив таким образом, имущество последней путем обмана, которым распорядился по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана. Чемезов А.С., в *** 2009 года, точная дата следствием не установлена. в вечернее время, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверием потерпевшей О. и не желая выполнять условия устного договора по оказанию помощи последней в оформлении документов на земельный участок в собственность, приехал к д. *** по ул. *** *** *** г. Иркутска, где во исполнение своего преступного умысла, вновь попросил у О. деньги в сумме 5000рублей, сообщив потерпевшей заведомо ложную информацию о внесении указанной денежной суммы в счет оплаты за оформление документов. О. доверяя Чемезову А.С.. передала последнему деньги в сумме 5000 рублей, договорившись с ним о последующей встрече. Кроме того, в *** 2009 г.. точная дата следствием не установлена, О. находясь около дома *** по ул.*** района г.Иркутска, доверяя Чемезову А.С. и не подозревая о преступных намерениях последнего, обратилась к Чемезову А.С. с просьбой об оказании помощи в оформлении в собственность земельного участка, расположенного напротив д. *** по ул. *** *** района г. Иркутска. Чемезов А.С. осознавая противоправность своих действий, преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, воспользовавшись доверием потерпевшей, высказал последней личное обещание об оказании помощи в оформлении документов на земельный участок за определенную денежную сумму, не имея при этом намерений и возможности в исполнении просьбы О. Потерпевшая О. передала Чемезову А.С. деньги в сумме 25000 рублей. Чемезов А.С. получив от О. деньги в сумме 25000 рублей с места преступления скрылся, похитив таким образом у О. путем обмана вышеуказанную денежную сумму, которой в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Таким образом. Чемезов А.С. своими умышленными действиями, путем обмана похитил у О. деньги в сумме 40000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Кроме того, подсудимый Чемезов А.С. в *** 2009 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, имея умысел на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в личную собственность, находясь возле дома *** по ул. *** района г. Иркутска подошел к Х. и обратился к последнему с предложением об оказании ему помощи в оформлении документов на земельный участок в собственность, находящийся в законном пользовании Х. по адресу: г. Иркутск, ул. ***, *** района г. Иркутска, не имея при этом намерений на оформление вышеуказанных документов, а также, пояснив потерпевшему о необходимости передачи ему определенных денежных сумм и копий документов на земельный участок. Х., находясь в заблуждении, согласился с предложением Чемезова А.С. и передал последнему деньги в сумме 5000 рублей, а также копии необходимых документов, при этом договорившись встретиться с Чемезовым А.С. через некоторое время с целью получения информации от последнего о ходе оформления документов. Чемезов А.С., получив у Х. деньги в сумме 5000 рублей, с места преступления скрылся, похитив таким образом имущество потерпевшего путем обмана, которым распорядился по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана. Чемезов А.С. в *** 2009 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверием потерпевшего Х., и не желая выполнять условия устного договора по оказанию помощи последнему в оформлении документов на земельный участок в собственность, приехал к д. *** по ул. *** районе г. Иркутска, где во исполнение своего преступного умысла, вновь попросил у Х. деньги в сумме 5000 рублей, сообщив потерпевшему заведомо ложную информацию о внесении указанной денежной суммы в счет оплаты за оформление документов. Х.. доверяя Чемезову А.С. передал последнему деньги в сумме 5000 рублей, договорившись с ним о последующей встрече. Чемезов А.С., получив у Х. указанную сумму, скрылся с места преступления, похитив таким образом, имущество последнего путемобмана, которым распорядился по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, Чемезов А.С., в *** 2009 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверием потерпевшего Х. и не желая выполнять условия устного договора по. оказанию помощи последнему в оформлении документов на земельный участок всобственность, приехал к д. *** по ул. *** районе г. Иркутска, где во исполнение своего преступного умысла, вновь попросил у Х. деньги в сумме 5000 рублей, сообщив потерпевшему заведомо ложную информацию о внесении указанной денежной суммы в счет оплаты за оформление документов. Х. доверяя Чемезову А.С., передал последнему деньги в сумме 5000 рублей, договорившись с ним о последующей встрече. Чемезов А.С., получив от Х. деньги в сумме 5000 рублей с места преступления скрылся, похитив таким образом у Х. путем обмана вышеуказанную денежную сумму, которой в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Чемезов А.С. своимиумышленными действиями, путем обмана похитил у Х. деньги в сумме 15000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. Кроме того, подсудимый Чемезов А.С., *** 2009 года около *** ч. *** м. имея умысел на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в личную собственность, находясь возле дома *** по ул. *** г.Иркутска подошел к Н. и обратился к последнему с предложением об оказании ему помощи в оформлении документов на земельный участок в собственность, находящийся в законном пользовании Х. по адресу: г. Иркутск, ул. *** района г. Иркутска, не имея при этом намерений на оформление вышеуказанных документов, а также, пояснив потерпевшему о необходимости передачи ему определенных денежных сумм и копий документов на земельный участок. Н.. находясь в заблуждении, согласился с предложением Чемезова А.С.. и передал последнему деньги в сумме 20000 рублей, а также копии необходимых документов, при этом договорившись встретиться с Чемезовым А.С. через некоторое время с целью получения информации от последнего о ходе оформления документов. Чемезов А.С. получив у Н. деньги в сумме 20000 рублей, с места преступления скрылся, похитив таким образом имущество потерпевшего путем обмана, которым распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Чемезов А.С. своими умышленными действиями, путем обмана похитил у Н. деньги в сумме 20000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб Подсудимый Чемезов А.С.. вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. По ходатайству гос.обвинителя были оглашены показания Чемезова А.С. данные им на предварительном следствии. Так, при допросе в качестве подозреваемого ***.2009 года *** Чемезов А.С. утверждал, что в начале 2009 года он услышал от знакомых о том, что можно зарабатывать следующим образом: то есть говорить людям, что он занимается оформлением земли в собственность. Втираться в доверие, а затем брать деньги, копии документов и ничего не оформлять, а просто таким образом похищать деньги у людей. Он ходил в милицию после освобождения для того, чтобы отмечаться у участковых уполномоченных. В отделе милиции он познакомился с участковым В.. В процессе разговора с В. он сказал В. что он помогает оформить землю в собственность, то есть занимается «ускорением» регистрации в собственность. Он пояснил В., что сама приватизация земельных участков в собственность занимает по времени от полугода до трех лет. однако он сможет оформить землю в собственность за период от 2 недель до 2месяцев. Тогда В. сказал, что у его жены имеется земельный участок, который необходимо оформить в собственность, он сказал ему, что может помочь. Он сказал В. что у него есть знакомый в администрации г. Иркутска, который может за определенную сумму денег посодействовать в оформлении документов на приватизацию. Также он говорил, что у него есть свои знакомые в комитете по управлению муниципальным имуществом, также он говорил, что у него имеются знакомые в <данные изъяты> г. Иркутска. Он говорил В., что все его знакомые в государственных учреждениях помогают ему оформить документы в кратчайшие сроки и пояснил В., что для этого необходимо заплатить каждому их них по определенной сумме денег. В каждом случае суммы разные, поэтому он сказал В., что сумма за оформление документов составляет от 20000 рублей до 40000 рублей. Вороненко сказал, что у него и его жены у самих нет времени заниматься этим вопросом и поэтому В. согласился, чтобы он занялся оформлением земельного участка его жены в собственность. Также В. сказал свой адрес и они договорились, что он подъедет к В. домой. Также он прямо в милиции сказал В. какие именно копии документов необходимо подготовить для того, чтобы заняться оформлением. В середине *** 2009 года, примерно ***2009 года, он решил поехать к В. домой и попросить первую сумму денег для оформления земли в собственность, хотя на тот момент он не собирался ничего оформлять в собственность. Также тех знакомых в государственных учреждениях о которых он говорил В. у него не было, он никого не знал в государственных учреждениях, всех этих людей он просто придумал, так как хотел, чтобы В. ему поверил. Он позвонил В. и сказал, что подъедет по поводу приватизации земли. Приехав к дому В., он прошел в дом по ул.***. В доме находились - жена В., сам В. и сосед В. - Х., который проживает по ул. *** Х. также подготовил документы на оформление, видимо В. пояснил Х., что он занимается оформлением земли в собственность. Они прошли на кухню, на кухне ему Х. и его жена передали копии документов, которые он просил ранее подготовить, также он продиктовал заявление, которое писала жена В. и Х.. Там же на кухне ему передал копии на свой земельный участок и сосед В. - Х.. После того, как он забрал копии документов и заявления у жены В. и у Х., он сказал. что будет приезжать по мере надобности и брать у них деньги, первую сумму он назвал в размере 5000 рублей. Все вышли из дома и находились во дворе дома В.. Во дворе ему передали деньги В. - 5000 рублей и Х. - 5000 рублей. Он сказал им, что обязательно перезвонит и уехал. Он направился с данными деньгами сразу к хозяйке квартиры, которую он снимает и передал ей 9000 рублей. На оставшуюся 1000 рублей он купил домой продукты. Примерно через 2 недели он решил снова поехать к В. и Х. и снова попросить денег, якобы для оплаты оформления документов нa землю в собственность, однако, реально он ничего не собирался оформлять. Он позвонил В. и сказал, что приедет к нему, также он просил В., чтобы тот зашел к Х. и предупредил, что он приедет и нужно будет заплатить еще по 5000 рублей. Он приехал. В. и Х. подошли к машине на которой он приехал и передали ему каждый по 5000 рублей. Он забрал деньги и уехал. В этот же день он поехал к своим знакомым, которым он был должен 7000 рублей и отдал им деньги, а оставшуюся сумму он потратил на личные нужды. В начале *** 2009 года, точного числа он не помнит, ему снова нужно было заплатить за аренду квартиры и он снова решил поехать к В. и его соседу Х. и снова попросить еще денег якобы на оформление, хотя ничего не собирался оформлять. Ему на сотовый телефон позвонил В. и он решил, что назначит встречу и подъедет к дому В., чтобы снова взять деньги. Он приехал к дому В., к машине подошли В. и Х., так как он по телефону попросил В. предупредить о его приезде соседа. Они передали по 5000 рублей каждый и он уехал, при этом он их убедил, что все в порядке, что все документы уже почти готовы, также он сказал, что документы привезет в конце *** 2009 года. На деньги, полученные от В. и Х. он купил домой микроволновую печь за 4500 рублей, остальные деньги он потратил на бензин, на личные нужды. Деньги в сумме 10000 рублей он истратил все. Сам он периодически звонил В. и говорил, что возникают небольшие проблемы, что все вот-вот решиться, что скоро все будет готово, что скоро он завезет готовые документы на землю, однако, сам конечно никаких документов не оформлял. Затем, примерно в *** 2009 года он выбросил копии документов, которые ему давали В. и Х. - за ненадобностью. Больше к В. и его соседу Х. он не ездил, их не видел. Деньги общей суммой 15000 рублей, которые он взял у В. и 15000 рублей, которые он взял у Х. он истратил полностью. Также он поясняет, что при первой встрече с В. у него дома, В. интересовался можно ли оформить в собственность бесхозный участок пустыря, который находился недалеко от дома В. по ул. *** Он сказал, что этот участок также можно оформить в собственность, однако это будет стоить дороже, так как данный пустырь является муниципальным имуществом. Он сказал, что это будет стоить 25000 рублей. В последний его приезд к В. домой, то есть в *** 2009 года ему передали деньги в сумме 25000 рублей на то. чтобы он оформил данный пустырь в собственность. Данные деньги он потратил на следующий день, домой он ничего не приобретал. Никаких расписок о получении денежных средств от В. и от его соседа Х. он не писал. Общая сумма, которую он взял у семьи В. составила 40000 рублей. Он утверждал, что помимо В. и его соседа он также поступил еще одним соседом В. из дома № *** по ул. *** г. Иркутска. При допросе в качестве подозреваемого ***2009 года на л.д.*** Чемезов А.С. показывал, что Никаких расписок о получении денежных средств от Х. он не писал. Общая сумма, которую он взял у Х. составила 15000 рублей. При допросе в качестве подозреваемого ***2010 года на л.д.*** от ***2010 г.,Чемезов А.С. показывал что по своей инициативе он решил заработать денег предлагая людям помочь оформить земельные участки, находящиеся у людей в собственность. Он по телефону звонил и узнавал фамилии начальников организаций, связанных с оформлением земли в собственность, на листок бумаги он записывал их фамилии и имена и в дальнейшем при общении с людьми желающими оформить с его помощью земельные участки в собственность говорил данные фамилий руководителей, как будто это его знакомые. Таким образом, люди верили ему, что он действительно занимается оформлением земли в собственность и знает всех начальников. Он познакомился с В. и в разговорах с ним упомянул, что занимается оформлением земли в собственность. Затем В. познакомил его со своим соседом по дому - Х. а затем еще один сосед В. также захотел, чтобы он помог в оформлении земли в собственность - это был Н. - он проживает ул. *** У Н. имеется частный одноэтажный дом. Он рассказал Н., что у него имеются различные знакомые в государственных организациях, которые за определенные деньги посодействуют скорому оформлению земли в собственность. Н. говорил, что пытался самостоятельно ранее оформить землю в собственность, однако, это оказалось процедурой очень сложной и Н. не стал этим заниматься. Он заверил Н., что все оформит очень быстро и недорого. Стоимость своих услуг оценил в 40000 рублей. Первоначальные 20000 рублей пойдут на дачу взяток руководителям государственных организаций, для того, чтобы руководители посодействовали в оформлении земли. А еще 20000 рублей он сказал, чтобы Н. передал в конце оформления как плата за работу и Н. согласился. Весь этот разговор между ним и Н. состоялся ***2009 года около *** часов около дома № *** по ул. ***, то есть возле дома Н. в машине, на которой он приехал. Там же в машине Н. передал ему 20000 рублей и он собственноручно по просьбе Н. написал расписку о получении данных денег. Также в машине Н. передал ему копии документов и заявления в <данные изъяты> и <данные изъяты> о своем желании оформить землю в собственность. На самом деле, он не собирался оформлять землю Н. в собственность, он просто таким образом решил обмануть Н. и получить от него деньги, в данном случае 20000 рублей. Затем он уехал. Копии документов и заявления от Н. хранились у него дома, он их никуда не передавал. Деньги он потратил на личные нужды. О том, что он обманывал людей и похищал таким образом деньги он никому не рассказывал. Затем примерно в сентябре 2009 года он выбросил копии документов Н. Общая сумма, которую он взял у Н. составила 20000 рублей. В содеянном он раскаивается. В *** 2009 года он похитил деньги в сумме 15000 рублей у Х., проживающего по ул. *** Он обманул Х., сказав ему, что оформит его земельный участок, однако, ничего оформлять в собственность, никаких земельных участков он не собирался. Он просто таким образом, обманув Х., похитил у него деньги в общей сумме 15000 рублей. Деньги Х. ему передавал частями. Первая сумма - 5000 рублей, вторая сумма - 5000 рублей и третья сумма 5000 рублей. Деньги, похищенные у Х. он потратил на личные нужды. В *** 2009 года похитил деньги в сумме 20000 рублей у Н., проживающего по ул. *** Он обманул Н., сказав ему, что оформит его земельный участок, однако, ничего оформлять в собственность, никаких земельных участков он не собирался. Он просто таким образом, обманув Н., похитил у него деньги в общей сумме 20000 рублей. Деньги Н. ему передал одной суммой. Деньги, похищенные у Н. он потратил на личные нужды. В судебном заседании ***2011 года подсудимый Чемезов А.С. показал, что вину по всем трем преступлениям признает полностью, раскаивается в содеянном, желает возместить причиненный ущерб потерпевшим О., Х., Н.. Исковые требования всех потерпевших признает полностью. Показания данные им на предварительном следствии подтверждает в полном объеме. Виновность подсудимого Чемезова А.С. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая О. суду пояснила, что подсудимого знает, причин оговаривать нет. Познакомились в *** 2009 года, Чемезов А.С. пришел к ним в дом, представился Чемезовым А.С., и сказал, что может помочь оформить земельный участок, говорил, что у есть связи, и тот может это сделать быстро, за две недели. Они согласились, т.к. давно уже хотели оформить землю. У них имеется частный дом по ул. ***, а земля не оформлена. За работу Чемезов А.С. попросил 5 тысяч рублей и документы, необходимые для оформления участка. Деньги в сумме 5000 рублей из кошелька доставала она, а передал их Чемезову А.С. её муж. Через некоторое время Чемезов А.С. позвонил и попросил еще 5 тысяч рублей. При передаче второй суммы у них зашел разговор о свободном земельном участке напротив дома по ул. ***. Чемезов А.С. сказал, что есть возможность оформить и этот участок, но сумма будет уже 25 тысяч рублей. Они согласились и передали Чемезову А.С. необходимую сумму, и стали ждать. Через неделю Чемезов А.С. вновь позвонил и попросил еще 5 тысяч рублей. Деньги также были переданы. В течение всего лета он «кормил» их обещаниями, а в *** 2009 года исчез совсем. В *** 2009 года она подала заявление в милицию. Деньги давали подсудимому, т.к. тот вызывал доверие, был хорошо одет, складывалось впечатление, что Чемезов А.С. уже давно занимается подобным оформлением. Всего передали 15 тысяч рублей за их участок и 25 тысяч рублей за соседний участок. О Чемезове А.С. ей сказал муж-В.. Сказал, что познакомился на работе с молодым человеком, который поможет быстро оформить земельный участок в собственность за очень короткие сроки. С Чемезовым А.С. никакие договоры не заключали, расписки тоже с не брали. Из документов Чемезов А.С. взял договор купли-продажи дома, домовую книгу и кадастровый план. Также она написала заявление о том, что хочет приватизировать земельный участок в <данные изъяты>. При второй передаче денег присутствовали она, её муж и Х., тот тоже хотел оформить участок и в тот день также передавал деньги Чемезову А.С. в размере 5 тысяч рублей. Она видела Чемезова А.С. в *** в милиции, тот находился в нормальном состоянии. Ущерб для неё значительный. Ущерб возмещен частично. Исковые требования поддерживает. Просит назначить наказание Чемезову А.С. не связанное с реальным лишением свободы. Потерпевший Х. суду пояснил, что подсудимого знает, причин оговаривать нет В *** он услышал разговор между В. и подсудимым об оформлении участка около дома, тот говорил, что везде у того свои люди, что сделает все быстро. Он тоже захотел оформить свою землю и обратился с этой просьбой к подсудимому Чемезову А.С.. Они прошли в дом, там он написал заявление на имя начальника <данные изъяты>, передал копии документов и деньги в сумме 5 тысяч рублей. Чемезов А.С. обещал, что в течение 1- 1,5 месяцев все будет готово. Через неделю тот ему позвонил и сказал, что срочно нужны еще деньги. У него на тот период денег не было, и он занял у В. и отдал Чемезову А.С. еще 5 тысяч рублей. Потом Чемезов А.С. позвонил еще раз, и он снова отдал деньги 5000 рублей. Все лето Чемезов А.С. не появлялся. Потом он встретил того в августе случайно, Чемезов А.С. подошел к нему и сказал, что все готово, на днях можно забирать. Больше он Чемезова А.С. не видел, телефоны были недоступны. В *** он написал заявление в милицию. Всего он передал Чемезову А.С. 15 тысяч рублей, ущерб для него значительный. Расписки за получение Чемезовым А.С. деньги не брал. Поверил Чемезову А.С., внушал доверие, казалось, что тот хорошо разбирается в этом вопросе. При проведении очной ставки с Чемезовым А.С., тот полностью подтвердил его показания. Ущерб возмещен частично. Исковые требования поддерживает. Потерпевший Н. суду пояснил, что подсудимого знает, причин оговаривать нет. С подсудимым Чемезовым А.С. познакомился в конце мая. Разговаривал с соседями и узнал, что есть человек, который быстро может оформить земельный участок. Они созвонились. Чемезов А.С. ему объяснил, какие документы необходимы. Вечером *** Чемезов А.С. подъехал к ему на автомобиле Жигули. Он написал заявление в <данные изъяты> и <данные изъяты> отдал техпаспорт и домовую книгу, а также передал деньги в сумме 20 тысяч рублей, при этом он проверил паспорт Чемезова А.С. и попросил написать расписку. Он взял номер телефона, но тот его предупредил, чтобы в течение 50 дней не звонил, так как будет проходить оформление. Он поверил. В течение двух месяцев он Чемезову А.С. не звонил. Потом он позвонил, и Чемезов А.С. сказал, что все готово. *** они созвонились, Чемезов А.С. подъехал к нему и сказал, что в понедельник они поедут за документами. И после этого пропал. В январе он написал заявление в милицию. Потом, на очной ставке, Чемезов А.С. говорил, что деньги вернет ***, но до сих пор они не возвращены.Подсудимый на очной ставке подтвердил его показания. Ущерб для него является значительным. Он Чемезову А.С. в займы деньги не давал, давал их для оформления земельного участка. Чемезов А.С. на здоровье не жаловался, приходил с ребенком, которого держал на руках. Ущерб ему со стороны Чемезова А.С. возмещен частично. Исковые требования поддерживает. Просит назначить наказание Чемезову А.С. не связанное с реальным лишением свободы. Свидетель Д., суду пояснила, что подсудимого не знает. Они давно хотели оформить земельный участок по ул. ***. пытались это сделать сами, но постоянно сталкивались с проблемами. От соседей узнали, что есть человек, который может быстро оформить участок за определенную сумму. Когда они с тем созвонились, то тот сказал, что это будет стоить 40 тысяч рублей, предоплата 20 тысяч. Они были в огороде, когда мужу позвонили, тот пошел в дом, а они остались. Потом муж сказал, что деньги передал, взял с Чемезова А.С. расписку. Чемезов А.С. сказал, что на оформление требуется время, ждали 2-3 месяца, потом забили тревогу, потом муж написал заявление в милицию. Свидетель Е., суду пояснил, что подсудимый Чемезов А.С. ему знаком, причин оговаривать нет. С подсудимым познакомился в *** *** начале мая 2009 года, Чемезов А.С. приходил в кабинет и разговаривал с участковым Ш.. Чемезов А.С. сказал, что может решить вопросы по земле, по её приватизации. Ему нужно было приватизировать землю, он поговорил с Чемезовым А.С. и тот согласился. Договорились о встрече, встретились *** у него дома ул. *** Супруга написала заявление в комитете, они сделали копии всех документов и передали все копии Чемезову А.С. и передали 5 000 рублей у себе дома, потом ещё отдал 5000 рублей. Уже возле дома, также деньги Чемезову А.С. передавала жена. Деньги он снимал с зарплатной карточки. Первая сумма была передана *** 2009 года-5000 рублей, снял эту сумму с карточки в этот же день. Затем *** 2009 года снимал 5 000 рублей, потом снимал 10 000 рублей, так как у соседа Х. не было денег, и тот попросил отдать за того Чемезову А.С. 5 000 рублей и *** 2009 года он отдал Чемезову А.С. по 5000 рублей за себя и за соседа, затем снял деньги в сумме 25 000 рублей. Всего Чемезову А.С. отдал 40000 рублей. Он знал о том., что Чемезов А.С. ранее судим, но тот ему внушал доверие, он был уведен, что Чемезов А.С. действительно работает в сфере приватизации. Сомнения у него возникли, когда Чемезов А.С. перестал появляться и брать телефон. Расписок не брали, так как все было на доверии. Х. действительно передавал деньги Чемезову А.С. всего 15 000 рублей. Первый раз Х. сам передал Чемезову А.С. 5000 рублей, второй раз он снял 10 000 рублей и передал за себя и Х.. Они с Х. все делали вместе, так как надо было приватизировать землю, он предложил Х. сделать вместе с ним через Чемезова А.С.. Чемезов А.С. приезжал к ним автомашине «Жигули» шестой модели, белого цвета, без номеров, звонил, говорил срочно нужно заплатить и они Чемезову А.С. отдавали деньги. Он Чемезову А.С. физического насилия не применял. Свидетель Я., суду пояснила, что подсудимого Чемезова А.С. знает, в её производстве находилось уголовное дело в отношении последнего. Причин оговаривать нет, неприязненных отношений нет. В *** 2009 года, ей были отписаны три уголовных дела, возбужденные по ст. 159 ч. 2 УК РФ. За совершение данных преступлений был задержан Чемезов А.С., которому был предоставлен адвокат Кирпичников А.А., отводов адвокату со стороны Чемезова А.С. не было. В декабре Чемезов А.С. был допрошен по первому эпизоду, в конце декабря по второму эпизоду и в начале января по третьему эпизоду. В дальнейшем эти уголовные дела были соединены в одно производство. Показания Чемезов А.С. давал в присутствии адвоката, в дальнейшем были проведены ряд следственных действий в присутствии адвоката и потерпевших, было предъявлено обвинение и дело было направлено в суд. Каких-либо угроз или действия насильственного характера к Чемезову А.С. не применялись. Чемезов А.С. рассказывал каким образом он совершил преступления, она все печатала на компьютере со слов Чемезова А.С.. Чемезов А.С. с потоками знакомился, читал их и подписывал данные протоколы, а также его адвокат также читал и все подписал, замечаний не было. Чемезов А.С. на самочувствие не жаловался, постоянно жаловался на отсутствие денег. Были такие моменты, когда она вызывала Чемезова А.С., а тот говорил, что сидит с ребенком, так как жена того работала, и тот приходил иногда вместе с ребенком на следственные действия. С Чемезовым в кабинете работала одна, оперативные сотрудники к Чемезову А.С. насилие не применяли. Иногда о дате следственного действия Чемезова А.С. извещала по телефону, когда тот не являлся, то она упоминала тому, если будет регулярно срывать следственные действия, то она может применить к нему иную меру пресечения, так как обвиняемый препятствует производству по уголовному делу. Никакого насилия к Чемезову А.С. не применялось. Свидетель А., суду пояснил, что подсудимого знает, причин оговаривать нет, неприязненных отношений нет. Подсудимого Чемезова А.С. знает потому, что тот приходил в нам в милицию и рассказывал, что занимается приватизацией и различными документами и предлагал свои услуги. ***2009 года Чемезова А.С. доставили в милицию, встретил Чемезова А.С. случайно на улице. Доставили Чемезова А.С., в милицию в связи с заявлением потерпевшей, потом подняли в кабинет *** к участковому. Там сидели О., Х., Чемезов А.С. и он. При допросе Чемезов А.С. предъявил недействительный паспорт. После Чемезов А.С. сказал, что его новый паспорт находится дома, затем созвонился с женой и сказал, что сейчас сотрудники приедут за паспортом, и он съездил за паспортом. Когда вернулся, то у Чемезова А.С. никаких телесных повреждений не было. Чемезов А.С. пользовался телефоном и звонил всем, в правах не ограничивали подсудимого. Наручники на Чемезова А.С. не надевал. Свидетель Ч., суду пояснила, что подсудимый Чемезов А.С. её мужем, причин оговаривать нет. ***2009 года она со знакомым С., ждала того дома. Ей позвонил Чемезов А.С., и сказал что через минут 15 он будет дома, но того не было, через некоторое время Чемезов А.С. ей позвонил и сказал, что «его задержали и увезли в <данные изъяты> Потом ей снова позвонил Чемезов А.С. и сказал, чтобы она отдала паспорт А. который должен подъехать. До этого ей звонил В. и спросил, какие вещи у них есть в доме, что приобреталась с мая. Он ей сказал, что бы она запечатала вещи, а те приедут и заберут. В. ей объяснил, что Чемезов А.С. должен 90 тыс. рублей, когда занимался приватизацией участка. Когда Чемезов А.С. приехал домой, то был избитый, и С. помог поднять Чемезова А.С. домой. Первые три дня Чемезов А.С. не мог есть вообще, была разбита голова, губы, руки, ноги были в синяках, ребра были сломаны. Они вызвали скорую только 4 числа и им сказали, чтобы мы обратились в милицию. Со слов Чемезова А.С. она знает, что тот должен деньги Н.. Ей муж не говорил, кто того избил, но когда она пришла на следующий день в милицию и стояла у кабинета ***, то слышала разговор двух мужчин, которые рассказывали, что вчера В. избивал её мужа. К показаниям свидетеля Ч., по факту давления на подсудимого со стороны сотрудников милиции, суд относится критически, так как это опровергается показаниями свидетелей В., Я., А., потерпевших Х., О. и Н.. По ходатайству гос.обвинителя и с согласия всех участников судебного заседания были оглашены показания свидетеля К. данные её на предварительном следствии. Свидетель К. на л.д.*** показывала, что у ее сына имеется дом № *** по ул. *** г. Иркутска. Сын в мае 2009 года познакомился с мужчиной и через данного мужчину хотел оформить свой земельный участок в собственность, передал данному мужчине деньги в сумме 20000 рублей, данный мужчина не оформил земельный участок сына в собственность и не вернул тому деньги. Также она знает, что еще два соседа ее сына - Х. и В. воспользовались услугами данного мужчины, однако также были им обмануты. Виновность Чемезова А.С. подтверждается материалами дела: Заявлением гр. О. от ***2009г., о привлечении к уголовной ответственности мужчину по имени Чемезов А.С., который в мае месяце 2009 года под предлогом оказания услуги по приватизации земельного участка по адресу ул.*** получил деньги в сумме 40 000 рублей. Данную услугу не оказал, деньги не вернул.*** Постановлением о производстве выемки от ***2009 года, о выемки у гр.О. правоустанавливающих документов на дом №*** по ул.*** г.Иркутска *** и протоколом выемки вышеуказанных документов от ***2009 года ***, а также протоколом их осмотра от ***.2011 года*** Явкой с повинной Чемезова А.С. от ***2009 года, согласно, которой Чемезов А.С. указал, что он в начале мая к нему подошел В. с просьбой помочь с приватизацией. Он взял у того копии документов и деньги, пообещав сделать быстро, но сделать не смог. Атак как было и есть тяжелое финансовое положение, то деньги потратил на семью. Деньги получил приблизительно 40 000 рублей. В содеянном раскаивается*** Протоколом очной ставки от *** 2010 года между потерпевшей О. и подозреваемым Чемезовым А.С. в ходе которой потерпевшая О. показала, что ее муж на работе познакомился с Чемезовым А.С. который пообещал оформить ее земельный участок в собственность. Чемезов А.С. сказал какие бумаги надо приготовить. Затем он приехал за копиями документов, продиктовал ей заявление на желание оформить землю в собственность. Чемезов А.С. сказал, что общая стоимость будет составлять 15000 рублей. Первоначальную сумму он попросил в размере 5000 рублей, а затем он пояснил, что все будет зависеть от успеха в оформлении. При данном разговоре с Чемезовым А.С. присутствовал Х., который проживает по ул. ***, так как он также хотел оформить землю в собственность, он также писал в ее доме, в ее присутствии заявление на желание оформить участок земли в собственность. Также Х. предоставил Чемезову А.С. копии документов на свой дом, копию паспорта. Затем Чемезов А.С., она и Х. вышли во двор дома и она в присутствии Х. передала Чемезову А.С. 5000 рублей и Х. передал Чемезову А.С. 5000 рублей. Через неделю Чемезов А.С. позвонил и сказал, что ему нужны еще деньги в сумме 5000 рублей. Он приехал и она передала Чемезову А.С. 10000 рублей, так как с Х. он также попросил деньги в сумме 5000 рублей, а у Х. на тот момент денег при себе не было. Она с Х. договорились, что деньги за него и за себя внесет она. Примерно через неделю Чемезов А.С. опять позвонил и сказал, что ему необходимо еще заплатить деньги в сумме 5000 рублей. Он приехал и возле ее дома она и Х. передали ему деньги по 5000 рублей с каждого и Чемезов А.С. уехал. В один из приездов Чемезова А.С. она, указав на пустырь, расположенный в переулке недалеко от ее дома, спросила у Чемезова А.С. можно ли эту бесхозную землю оформить в собственность, Чемезов А.С. сказал, что можно оформить в собственность, но так как данная земля нигде и ни на кого не оформлена, то это будет стоить немного дороже, а именно 25000 рублей, при этом сказал, что еще все уточнит и затем подробно все сообщит. Затем примерно в июне 2009 года он приехал к ней домой и сказал, что он все по поводу пустыря узнал и сказал, что данный пустырь действительно никому не принадлежит и что его можно оформить в собственность. Она передала ему 25000 рублей, никаких расписок при этом, то есть при всех передачах денежных средств Чемезов А.С. не писал. Подозреваемый Чемезов А.С. подтвердил показания потерпевшей О. полностью и показал, что действительно он в мае 2009 года пообещал ей оформить ее земельный участок в собственность, а также пообещал оформить в ее собственность пустырь недалеко от ее дома. Взял у О. деньги на общую сумму 40000 рублей, не имея никаких намерений на оформление земельных участков в собственность. Деньги потратил на личные нужды*** Заявлением Х. от ***2009 года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого ему мужчину по имени Чемезов А.С., который в мае месяце 2009 года под предлогом оказания услуги по приватизации земельного участка по адресу ул.*** получили деньги в сумме 15 000 рублей. Деньги не вернул, тем самым совершил мошенничество*** Постановлением о производстве выемки от ***2009 года, о выемки у гр.Х. правоустанавливающих документов на дом №*** по ул.*** г.Иркутска *** и протоколом выемки вышеуказанных документов от ***2009 года *** а также протоколом их осмотра от ***2011 года*** Явкой с повинной Чемезова А.С. от ***2009 года, согласно которой последний указал, что в середине мая встретился с соседом В. живущим в соседнем доме, который обратился к нему с просьбой в помощи приватизации. Он взял копии документов и деньги в сумме около 15 000 рублей. пообещав сделать быстро, но сделать не смог., так как было и есть тяжелое финансовое положение, то деньги потратил на семью В содеянном раскаивается*** Протоколом очной ставки от ***2001 года между потерпевшим Х. и подозреваемым Чемезовым А.С. согласно которой, в мае 2009 года, его В. познакомил с Чемезовым А.С. он узнал от Чемезова А.С., что Чемезов А.С. занимается оформлением земли в собственность, Чемезов А.С. предложил ему оформить земельный участок за определенную сумму и он согласился. Чемезов А.С. приехал домой к В. и он тоже подошел туда. О. передала Чемезову А.С. копии документов на дом, копию паспорта и написала заявление в <данные изъяты>. Он также передал копии документов на дом, копию паспорта и написал заявление в <данные изъяты>. Затем он, В., О. и Чемезов А.С. вышли к машине Чемезова А.С. и там О. и он передали Чемезову А.С. по 5000 рублей каждый, как и попросил Чемезов А.С., затем Чемезов А.С. уехал. Спустя неделю Чемезов А.С. вновь приехал к В. за второй суммой, Чемезов А.С. также сказал О. и ему, чтобы они передали по 5000 рублей каждый. Деньги передавали в присутствии В. - Чемезову А.С. по 5000 рублей каждый. Следующий раз Чемезов А.С. приехал опять через неделю или две недели и опять сказал, что ему нужно передать деньги в сумме по 5000 рублей с О. и с него. Каждый раз Чемезов А.С. говорил, что деньги нужны для оформления каких-то справок, оплаты чьих-то услуг, связанных с оформлением земельных участков в собственность. При В. он передал Чемезову А.С. деньги на общую сумму 15000 рублей и жена В. - О. также передала Чемезову А.С. деньги на общую сумму 15000 рублей. Однако никаких документов Чемезов А.С. не сделал, ничего не оформил, земля по-прежнему не оформлена. Ущерб на сумму 15000 рублей является для него значительным. Подозреваемый Чемезов А.С. подтвердил показания потерпевшего Х. полностью и показал, что действительно он в *** 2009 года пообещал Х. оформить его земельный участок в собственность. Взял у Х. деньги на общую сумму 15000 рублей, не имея никаких намерений на оформление земельного участка в собственность. Деньги потратил на личные нужды.*** Заявлением Н. от ***2009 года о привлечении к уголовной ответственности Чемезова А.С., который под предлогом оказания услуги по приватизации земли взял у него деньги в сумму 20 000 рублей ***2009 года(расписка прилагается) и на данный момент не отвечает на телефонные звонки и скрывает место жительства*** Постановлением о производстве выемки от ***2009 года, о выемки у гр.Н.. правоустанавливающих документов на дом №*** по ул.*** г.Иркутска *** и протоколом выемки вышеуказанных документов от ***2009 года *** а также протоколом их осмотра от ***2010 года*** Протоколом очной ставки от ***2010 года между потерпевшим Н. и подозреваемым Чемезовым А.С.., согласно которых Н. пояснил, что его сосед Х. познакомил его с Чемезовым А.С., так как ему также как и Х. необходимо было оформить свой земельный участок в собственность. Х. сказал, что он и В. уже воспользовались услугами Чемезова А.С., что Чемезов А.С. им пообещал оформить земельные участки в собственность. При знакомстве с Чемезовым А.С. тот сказал, что необходимо копии документов на дом, копию паспорта и деньги в сумме 20000 рублей. Чемезов А.С. сказал, что общая сумма составит 40000 рублей, однако сначала - 20000 рублей как сказал Чемезов А.С., деньги пойдут на то, чтобы заплатить нужным людям, которые будут способствовать скорейшему оформлению его земельного участка в собственность, а еще 20000 рублей он должен был заплатить Чемезову А.С. после оформления документов на землю. Чемезов А.С. приехал к нему один на машине, он сел в машину и передал Чемезову А.С. в машине копии документов на дом, копию своего паспорта и деньги в сумме 20000 рублей, Чемезов А.С. написал расписку собственноручно о том, что получил от него деньги в сумме 20000 рублей, а затем уехал. С мая 2009 года он больше Чемезов А.С. не видел. ***2009 года Чемезов А.С. приехал к нему и сказал, что ***2009 года позвонит и скажет, когда и во сколько надо будет подъехать в департамент, для того, чтобы забрать документы на землю. Однако ***2009 года Чемезов А.С. не позвонил и не подъехал, больше он Чемезова А.С. не видел. Чемезов А.С. ничего не оформил, земля по-прежнему не оформлена. Подозреваемый Чемезов А.С., подтвердил показания потерпевшего Н. и показал, что действительно он в мае 2009 года пообещал Н. оформить его земельный участок в собственность. Взял у Н. деньги в сумме 20000 рублей, не имея никаких намерений на оформление земельного участка в собственность, написал собственноручно расписку о получении данных денег. Деньги потратил на личные нужды*** Заключением эксперта *** от ***2010 года, согласно данного заключения рукописный текст в расписке от имени Чемезова А.С. от ***2009г. выполнен Чемезовым А.С.*** Распиской Чемезова А.С. о том, что он получил деньги в сумме 20 000 рублей (двадцать тысяч). Документ: паспорт *** выдан *** г.Иркутска ***2008 года от Н. ***2009 года *** Таким образом, оценивая доказательства добытые в ходе следствия в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Чемезова А.С. установлена и доказана в полном объеме. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** от ***2011 года Чемезов А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. На основании данного заключения экспертизы Чемезова А.С. следует признать вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление. Действия Чемезова А.С. по преступлениям в отношении потерпевшей О.., Х., Н.. правильно квалифицированы по ст.159ч2 УК РФ- как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что подсудимый Чемезов А.С. путем обмана завладел денежными средствами в сумме 40 000 рублей принадлежащих потерпевшей О. денежными средствами в сумме 15 000 рублей принадлежащих Х. и денежными средствами в сумме 20 000 рублей принадлежащие Н. пообещав последним оформить документы по приватизации земельных участков в короткие сроки, однако полученные денежные средства от потерпевших были подсудимым Чемезовым А.С. потрачены по своему усмотрению, на свои личные нужды, что подтверждается его явками с повинными и показаниями данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого. В судебном заседании *** 2011 года Чемезов А.С. показал, что показания на предварительном следствии даны были им добровольно и он их подтверждает. Не вызывает у суда сомнения квалифицирующий признак» с причинением значительного ущерба гражданину», так как в судебном заседании потерпевшие О., Х. и Н. показали, что ущерб является для них значительным. Виновность подсудимого Чемезова А.С. подтверждается показания потерпевших О.., Х., Н., которые стабильные на протяжении всего следствия, согласуются между собой. К ранее данным показаниям Чемезова А.С. о том, что к нему применяли физическое и психологическое воздействие, суд относится к данным утверждениям критически и расценивает, как способ своей защиты, поскольку показания Чемезова А.С. опровергаются показаниями свидетелей В., Я., А. а также показаниями потерпевших, которые пояснили, что при проведении очной ставки показания Чемезов А.С. давал добровольно, в присутствии защитника, давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и раскаялся, положительную характеристику из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, <данные изъяты>, явки с повинной, признательными показаниями способствовал расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба всем потерпевшим, мнения потерпевших о наказании, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающие обстоятельства рецидив преступлений. В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Оснований для применения Чемезову А.С. ст. ст.62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства -рецидив преступлений. Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся, <данные изъяты>, мнения потерпевших о наказании, суд считает возможным назначить Чемезову А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление Чемезова А.С. возможно достичь без изоляции последнего от общества.. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Чемезова А.С. дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц и возместить ущерб потерпевшим в течении одного года. Гражданский иск Х., О.., Н. подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307.308.309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чемезова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159ч2, 159ч2, 159ч2 УК РФ( в редакции ФЗ от ***2003 года № 162-ФЗ) и за каждое из них назначить наказание в видел лишения свободы. По ст.159ч2 УК РФ(потерпевшая О..)- на срок два года, По ст.159ч2 УК РФ(потерпевший Х.)- на срок два года; По ст.159ч2 УК РФ(потерпевший Н.) на срок два года. В соответствии со ст.69ч2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Чемезову А.С. считать условным, с испытательным сроком в четыре года. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Чемезова А.С. дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц и возместить ущерб потерпевшим в течении одного года. Взыскать с Чемезова А.С. в пользу О. деньги в сумме *** рублей, в пользу Х. деньги в сумме *** рублей, в пользу Н. деньги в сумме *** рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Меру пресечения Чемезову А.С. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья
При допросе в качестве обвиняемого ***2010 года *** Чемезов А.С. показывал, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 2 УК РФ признает полностью и пояснил, что он в *** 2009 года похитил деньги в сумме 40000 рублей у О.., проживающей по ул. *** Он обманул О., сказав ей, что оформит ее земельный участок и земельный участок, расположенный напротив дома № *** по ул. ***, однако ничего оформлять в собственность, никаких земельных участков он не собирался. Он просто таким образом, обманув О.., похитил у нее деньги в общей сумме 40000 рублей. Деньги она ему передавала частями. Первая сумма - 5000 рублей, вторая сумма - 5000 рублей и третья сумма 5000 рублей и 25000 рублей. Деньги, похищенные у О.., он потратил на личные нужды.