ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 21 октября 2011г. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - <наименование> Альбрехт О.А. защитника - <наименование> Мелентьевой В.И., представившей удостоверение № и ордер № от .... в присутствии подсудимого Рассказова Д.П., потерпевшей Б. рассмотрев в общем порядке материалы уголовного дела № в отношении: Рассказова Д.П. <данные изъяты>, ранее судимого, - 10 ноября 2005г. городским судом г. Славгорода Алтайского края по ст. 70 УК РФ по приговору этого же суда от 09 января 2003г. к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; - 28 ноября 2006г. городским судом г. Славгорода Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору этого же суда от 10 ноября 2005г. к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно 03 августа 2007г. по постановлению 02 августа 2007г. Алтайского краевого суда из <адрес> на 7 месяцев 15 дней, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рассказов Д.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ... года, около ... часов Рассказов Д.П., находясь в помещении служебного кабинета, расположенного в складском помещении на территории ООО «наименование», по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с В., имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления противоправных последствий, действуя умышленно, нанес кулаком своей руки три удара в область грудной клетки В., отчего последний упал на пол. После этого, Рассказов Д.П. продолжая свои преступные действия умышленно стал наносить своими ногами, обутыми в обувь множественное количество ударов в область грудной клетки В.. Затем, Рассказов Д.П. после того, как В. поднялся с пола, завел его в помещение метало-приемной, расположенной на вышеуказанном предприятии, где также умышленно нанес два удара кулаком своей руки в область грудной клетки В., отчего В. вновь упал на пол, а затем поднявшись, стал двигаться в полусогнутом положении, обхватив руками грудную клетку к выходу из помещения, в этот момент Рассказов Д.П. умышленно нанес ему один удар ногой в область спины. Таким образом, Рассказов Д.П. действуя умышленно причинил В. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся переломами 6-8 ребер справа, со смещением костных отломков, с повреждением ткани легкого, отломками ребер, скоплением воздуха в правой плевральной полости, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закрытого перелома тела грудины со смещением костных отломков, относящиеся к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель. Подсудимый Рассказов Д.П. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом деянии признал частично, суду пояснил, что его действия были связаны с противоправными действиями самого потерпевшего, потерпевший пришел уже побитый, он мог идти по дороге и его могли избить. По существу пояснил, что ... г. около ... часов находился в своем служебном помещении, поднялся охранник С., и завел парня, и рассказала, что он пытался похитить метал, о чем узнал из камер видеонаблюдения. В. задал несколько рядовых вопросов, что, как, почему, после чего ударил его несколько раз, 2 или 3 раза, от чего В. упал на пол. Когда потерпевший упал на пол, нанес ему 2-3 удара ногой. Ударил его из за того, что накипело, накопилось из-за всех недостач, так как является материально ответственным лицом, и из за краж из зарплаты высчитывают деньги. Выплеснул злость на В., ударил его 2-3 раза в грудную клетку. Потом ударил ногой в спину один раз. Документы у В. забрал сразу после нанесения ему ударов. Затем прошли к Л., она сказала, что визуально все на месте, после этого ударил В. еще один раз или два, он вышел согнувшись. По ходатайству государственного обвинителя по правилам п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, оглашены показаниями подсудимого Рассказова Д.П. Допрошенный в период следствия / л.д. №/ Рассказов Д.П. пояснил, что со злости ударил парня два раза в область груди, ударил левой рукой, так как левша. Виновность подсудимого Рассказова Д.П. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшего В., данных им на очной ставке с подсудимым Рассказовым Д.П. /л.д. №, следует, что Рассказов Д.П. ударил его кулаком руки в область груди один раз. От данного удара упал на пол и находился в положении лежа на левом боку. Рассказов Д.П. продолжал наносить удары ногами, обутыми в обувь по различным частям, пинал по лицу, в область груди, в область ребер. В приемном пункте Рассказов Д.П. опять ударил кулаком руки в грудь, от удара упал, Рассказов Д.П. в это время вновь снова стал наносить удары ногами по телу, нанес удар ногой в спину. Кроме Рассказова Д.П. его ни кто не бил. Допрошенная представитель потерпевшего Б. суду пояснила, что ... года В. вышел из дома около ... часов, пришел в ..., лег на кровать, плохо дышал ему был тяжело. В течении дня когда ему немного полегчало он рассказал, что сидел на корточках около пункта приема метала, охрана затащила его на территорию базы, а потом мастер его избил. Пинал и бил его кулаками, фамилии он не называл, просто сказал, что бил его мастер. Сказал, что он его ударил в грудную клетку и лицо, сказал В. оставить там паспорт и сотовый телефон, после того как он принесет 5 тыс. рублей, он ему вернет документы и телефон. Скорую помощь вызывала три-четыре раза, его не забирали потому что у него не было документов. Госпитализировали когда он совсем начал задыхаться. Около недели находился дома, никуда не выходил, был дома, в больницу его увезли в .... Документы позже забрал Т.. У В. повреждения были на спине, на груди, на лице. До ... года у В. повреждений не было, все появилось когда он пришел. Смерть В. наступила по причине туберкулеза, цирроза печени. По ходатайству защитника в связи с существенными противоречиями оглашены показания представителя потерпевшей Б., расположенные на л.д. № в соответствии с которыми скорая помощь приезжала, когда он уже начал задыхаться. Свидетель Л. суду пояснила, что работает на складе по приемке цветного метала. ... г. пришла на работу в ..., в этот момент пришел С. охранник, привел В., рассказала, что он хотел украсть со склада металл «медь». На складе стоят приспособления для хранения меди, В. на коленках ползком пробирался к ним, охранник заметил его по камерам, вышел из своего служебного помещения и задержал его. Увидела у В. синяк под глазом и ссадины, цвет лица у него был темный, было такое впечатление, что он серьезно болен. В руках у него ничего не было. В. и ранее проникал на склад, но ранее его не замечали, а тут случайно он попал в объектив камеры. Потом С. повел В. к Рассказову, В. после этого больше не видела. Свидетель О. суду пояснила, что потерпевшего В. знает около ... лет, жили в одном общежитии. Вечером ... заходила к соседке Б., видела, что В. лежал на кровати и не мог дышать, сказал, что его избили около территории приемки метала, кто именно его избил он не говорил. Б. сказала, что он шел мимо приемного пункта метала и его избили. В. лежал дышать не мог, задыхался, приезжала скорая помощь, но не забрали его так как у В. не было документов. Сказал, что все документы у него забрали те кто его избил, из дома он в то время не выходил. Госпитализировали его позже когда ему вернули документы, документы принес Т.. Со слов Т., он сказал, что знает этого человека, вместе работали. Т. привез паспорт, страховой полис, пенсионное свидетельство, телефон не вернули. До ... телесных повреждений у В. не было. Свидетель Ш. суду пояснила, что с Рассказовым проживает совместно ... лет, имеют двоих совместных детей, дочь - ... лет и сын- ... года. Рассказов Д.П. работает, помогает, по характеру спокойный добрый человек. В семейных отношениях агрессии у него нет. Свидетель С. суду пояснил, что в ... г. находился на работе, в ... пришла приемщица Л.. Увидел по камерам видео наблюдения тень в складе, пригляделся увидел человека который ползком лез к сеткам с медью, попробовал первый раз но чего-то испугался, прекратил, потом снова начал движение к сеткам и его поймал. Привел потерпевшего к мастеру Рассказову на второй этаж в кабинет и ушел на свое рабочее место и через 3 минуты они уже вышли. Свидетель Г. суду пояснила, что был вызов бригады в ... года по адресу: <адрес>. Со слов пациента он был избит на улице не известными людьми, где и кем он был избит он не говорил, к данному пациенту выезжали 2 раза. Когда приезжали первый раз, при его состоянии не было необходимости его госпитализации, он мог самостоятельно проходить лечение в домашних условиях, у него был перелом ребер. Во время второго визита, состояние его ухудшилось, так как он должным образом не лечился, а также были сопутствующие заболевания, от которых он также не лечился. Было основание его госпитализировать во время второго визита и его госпитализировали в больницу. Свидетель Т. суду пояснил, что проживает с В. в одном общежитии по соседству, только на разных этажах. Пришла его супруга, рассказала, что он хотел что-то украсть на базе, но его избили и паспорт находится у Рассказова и по причине отсутствия у него документов его не могут забрать в больницу. Знал на базе всех сотрудников, сходил к Рассказову объяснил ситуацию, он отдал документы. Супруга В. рассказала, что у В. была попытка кражи меди на базе металоприема, его задержал охранник, потом его побили, кто именно его побил она не говорила, В. потом увезли в больницу. Рассказов говорил что он забрал документы в связи с тем, что В. хотел что-то украсть. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А. /л.д. №/, в соответствии с которыми ... был осуществлен выезд в <адрес>, по уголовному делу, возбужденному по факту причинения тяжких телесных повреждений гражданину В. В. был допрошен в качестве потерпевшего, который при допросе пояснил, что ... около ... часов пришел на пункт приема метала ООО «наименование», для того чтобы сдать металл. Когда он вошел в приемное помещение, к нему подошел охранник, провел В. на территорию ООО «наименование», в помещение склада, в помещении находился мужчина, охранник обращаясь к нему называл его по имени Рассказов Д.П.. Затем охранник вышел, а мужчина по имени Рассказов Д.П., сначала осуществил звонок по телефону, а когда закончил разговор, начал избивать В., сначала ударил рукой, от чего В. упал на пол, а затем начал наносить удары ногами по телу. После этого Рассказов Д.П. отвел его вновь в приемное помещение, где также наносил телесные повреждения. Затем, в ходе производства предварительного расследования по данному уголовному делу, был установлен гражданин Рассказов Д.П., работающий мастером производственного участка ООО «наименование», при производстве допроса которого, в качестве подозреваемого, с участием защитника, пояснил, что ..., около ... часов к нему в кабинет охранник С. привел парня, и пояснил, что задержал его при попытке хищения метала. С. ушел, а он с указанным парнем остались в кабинете вдвоем. Рассказов осуществил звонок руководителю предприятия, объяснил ему ситуацию, руководитель К., пояснил, поскольку задержанный ничего не похитил его следует отпустить. После разговора Рассказов, со злости, ударил рукой В. два раза в область груди, от чего последний упал. Затем он прошел с В. в помещение приемки, где уточнил у приемщицы, не похищен ли металл, после чего вновь ударил В. по лицу кулаком руки два раза. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля У. /л.д. №/, в соответствии с которыми совместно со следователем А. выезжал в <адрес> по факту причинения тяжких телесных повреждений В. Следователем А. производился допрос В. в качестве потерпевшего. В. при допросе пояснил, что ... около ... часов находился в ООО «наименование», расположенного по адресу <адрес>. В одном из помещений ООО «наименование», находящимся на втором этаже, он был избит, работником указанной организации по имени Рассказов Д.П., который наносил ему удары ногами и руками по различным частям тела. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Я. /л.д. №/, в соответствии с которыми им осуществлялось оперативное сопровождение по уголовному делу, возбужденному по факту причинения телесных повреждений В., имевшему место ... на территории ООО «наименование». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастен Рассказов Д.П., работающий в должности мастера производственного участка. При беседе он пояснил, что ..., около ... часов охранником ООО «наименование» был замечен В., который пытался похитить металл с приемного помещения. Затем охранник привел В. к нему в кабинет, после чего он нанес В. телесные повреждения, сначала в помещении своего кабинета, а затем в помещении приемки металла. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П. /л.д. №/, в соответствии с которыми ... домой пришел около ... часов. О., рассказала, что избили В.. В этот же вечер пошел в комнату, где проживает В. и у него поинтересовался, что с ним случилось. В. рассказал, что на территории ООО «наименование», где принимают металл, его избил мастер данной организации, по имени Рассказов Д.П., который также забрал у него паспорт и сотовый телефон. При этом В. жаловался на боли, в области груди и в области ребер. По какой причине его избили он не говорил С ... года и до того момента пока В. увезли в больницу, это было примерно может быть через неделю, он все время находился в своей комнате, в основном лежал, так как плохо себя чувствовал. Постоянно жаловался на боли в груди и ребер Уже в ..., ему стало совсем плохо, он стал задыхаться, и только после этого его увезли в больницу. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К. /л.д. №/, в соответствии с которыми в ... г. в ... время позвонил мастер Рассказов Д.П., сказал, что охранник, на приемном пункте поймал молодого человека, который пытался проникнуть на приемку, спросил, что делать дальше. Видимо он имел в виду, обращаться в милицию или нет, сказал, что парень ничего не украл. Сказал ему что бы он отпустил парня. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В. /л.д. №/, в соответствии с которыми ... домой пришел ... часов. Дома были В., его сожительница Б., В. лежал на кровати, жаловался на боль в груди и области ребер. Спросил у него что произошло, он ответил, что сегодня ходил на пункт приема метала ООО «наименование», по <адрес>, хотел сдать металл, однако там мастер данного предприятия по имени Рассказов Д.П., избил его на территории ООО «наименование», также он пояснял, что Рассказов Д.П. забрал у него паспорт и сотовый телефон. Скорую В. вызывать не стал, так как надеялся, что боли у него пройдут. С ..., В. постоянно находился дома, до того момента пока его не увезли в больницу, никуда не выходил, так как боли в груди и ребрах у него не проходили. ... года, ему стало совсем плохо и он стал задыхаться, ... года Б. вызвала скорую и В. увезли в больницу. Подсудимый Рассказов Д.П. суду пояснил, что показания свидетелей А., У., Я., П., К., В., ему понятны, вопросов к ним не возникает, вызывать в судебное заседание не нужно. Оценивая приведенные показания потерпевшего В. данные им при проведении очной ставки и оглашенные в судебном заседании, представителя потерпевшего Б., свидетелей Л., О., С., Г., Т., А., У., Я., П., К., В. суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, в том числе с показаниями подсудимого Рассказова Д.П. в части нанесения ударов потерпевшему устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Рассказова Д.П., и признает их показания достоверными и правдивыми. При этом суд отмечает, что подсудимый Рассказов Д.П. высказывает свою версию причины нанесения ударов потерпевшему, не подтверждающуюся материалами уголовного дела и суд принимает его показания в этой части как форму защиты. Кроме показаний потерпевшего, свидетелей вина подсудимого Рассказова Д.П. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается совокупностью объективных письменных доказательств, которые собраны органом предварительного следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д. №/ в соответствии с которым неизвестное лицо причинило В. тяжкий вред здоровью; - осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрены помещения ООО «наименование», в том числе помещения, где причинялись телесные повреждения потерпевшему /л.д.№/; - протоколом выемки сотового телефона у Р., переданного ему подсудимым Рассказовым Д.П. /л.д. №/ и протоколом осмотра этого сотового телефона /л.д. №/; - протоколом опознания сотового телефона потерпевшим В. /л.д.№/; - протоколом очной ставки между подсудимым Рассказовым Д.П. и потерпевшим В. /л.д. №/; - заключением экспертизы свидетельствуемого № от ... /л.д. №/, в соответствии с выводами которой согласно анализу представленных медицинских документов у В. имелись поврежджения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся переломами 6-8 ребер справа со смещением костных отломков, с повреждением ткани легкого отломками ребер, скоплением воздуха в правой плевральной полости. Данная травма относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытого перелома тела грудины со смещением костных отломков относится к категории повреждений, прчинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья срокм свыше 3-х недель. Все вышеуказанные телесные повреждения образовались от воздействий твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью, чем могли быть рука сжатая в кулак, нога человека, могли быть причинены в срок, указанный в постановлении, то есть ...; - заключением экспертизы свидетельствуемого дополнительное № от ..., в соответствии с выводами которой В. мог самостоятельно совершать активные действия с имеющимися у него телесными повреждениями и описанными в заключении № от ... с момента причинения ему телесных повреждений до момента обращения за мед.помощью (поступил в больницу .... в ...). Согласно данных рентгенологического исследования грудной клетки, давность переломов до 14 суток на момент проведения рентгенологического исследования ..., то есть повреждения, имеющиеся у В. и описанные в заключении № от ... могли быть получены в период времени с ... по ..., что не исключает возможность их получения как ..., так и в более ранний период. Однако, учитывая отсутствие описания в мед. карте № каких- либо видимых наружных телесных повреждений в области грудной клетки высказаться более конкретно о давности причинения телесных повреждений не представляется возможным. Суд считает данные заключения объективными, так как они подготовлены компетентным специалистом, в соответствии со специальными методиками, обладающим специальными познаниями, имеющим большой опыт работы, все выводы эксперта мотивированны и соответствуют материалам дела. Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все добытые доказательства в их совокупности, суд полагает их допустимыми, не противоречивыми и достаточными для рассмотрения дела, находит вину подсудимого Рассказова Д.П. полностью доказанной, его действия суд юридически квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. К правильности именно такой квалификации содеянного подсудимым суд приходит по следующим основаниям: Из исследованных в судебном заседании материалов дела, совокупности доказательств, каковыми являются показания подсудимого Рассказова Д.П., показания потерпевшего В., данных им на предварительном расследовании в ходе очной ставки, представителя потерпевшего Б., свидетелей Л., О., С., Г., Т., А., У., Я., П., К., В. следует, что очевидных причин для нанесения ударов и причинения телесных повреждений потерпевшему В. подсудимым Рассказовым Д.П. не было. Нанесены удары и причинены телесные повреждения потерпевшему В. подсудимым Рассказовым Д.П. на почве личных неприязненных отношений. Личные неприязненные отношения возникли в результате возможных противоправных действий потерпевшего, как посчитал подсудимый Рассказов Д.П. пытавшегося похитить металл. В результате именно личных неприязненных отношений подсудимый Рассказов Д.П. нанес удары руками и ногами по телу потерпевшего В., в том числе по грудной клетке, причинив переломы ребер. Характер причинения телесных повреждения, а это телесные повреждение ребер со смещением костных отломков, подтверждают именно умысел на причинение тяжкого телесного вреда здоровью. Виновность Рассказова Д.П. объективно подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы, выводы которой соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам дела, иными материалами уголовного дела. Психическое состояние здоровья подсудимого Рассказова Д.П. не вызывает у суда сомнение, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, данные о личности подсудимого Рассказова Д.П. Смягчающими наказание Рассказова Д.П. обстоятельствами суд признаёт частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, сотрудничество со следствием, наличие малолетних детей. Подсудимому Рассказову Д.П. разъяснены положения о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. /л.д. №/, предоставленным правом Рассказов Д.П. воспользоваться отказался. Суд не находит оснований для применения Рассказову Д.П. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, так как в суде не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Рассказова Д.П. является наличие в его деянии рецидива преступлений. С учетом личности подсудимого Рассказова Д.П., характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление Рассказова Д.П. и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Рассказову Д.П. наказание в виде лишения свободы, однако приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть с применить ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление и перевоспитание. Исковые требования прокурора <наименование> в интересах больницы, на сумму 11294,34 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, так как они обоснованы и поддержаны прокурором, признаны подсудимым и не вызывают у суда сомнения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 311 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рассказова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Рассказова Д.П. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, не менее 1 раза в месяц регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 21 октября 2011г. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Исковые требования прокурора <наименование> в сумме 11294,34 рубля удовлетворить в полном объеме, взыскать их с осужденного Рассказов Д.П. в пользу больницы в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Рассказовым Д.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рассказов Д.П. вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения Судья: А.В.Шевченко